Если это в качестве нагрузки, то можно собрать простой стабилизатор тока на 2 транзисторах. Схем полно в сети.на выходе вместо нагрузочного резистора хочу поставить схемку на базе стабилизатора тока (схемка выше).
Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Реклама
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Ivanoff-iv, если использовать его как стабилизатор тока, понятно, что нужно ставить его в разрыв + или -. Если же поставить параллельно выходу бп, то через стабилизатор будет идти расчетный ток и на хх будет разряжать наши выходные емкости.
Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Asaba, схем полно на транзисторах вы правы, но для работы такого стабилизатора нужно определенное напряжение, а этот стабил. будет работать, по моему до 1.2в.
Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Asaba, схем полно на транзисторах вы правы, но для работы такого стабилизатора нужно определенное напряжение, а этот стабил. будет работать, по моему до 1.2в.
[uquote="SE-RE-GA",url="/forum/viewtopic.php?p=3588940#p3588940"]Собираю бп из атх с выходным напряжением 40в, на выходе вместо нагрузочного резистора хочу поставить схемку на базе стабилизатора тока... Буду благодарен за советы![/uquote]
Могу предложить свой вариант динамической нагрузки. Полевой транзистор, например IRF630, или другой аналогичный, нужно установить на радиатор.
Р.S.:
Работает от 1В и выше, проверено.
Если не нужна динамическая нагрузка, зависимая от выходного напряжения, то резистор 7,5к не ставить.
Могу предложить свой вариант динамической нагрузки. Полевой транзистор, например IRF630, или другой аналогичный, нужно установить на радиатор.
Р.S.:
Работает от 1В и выше, проверено.
Если не нужна динамическая нагрузка, зависимая от выходного напряжения, то резистор 7,5к не ставить.
- Вложения
-
- Cur_const_ATX.png
- (29.78 КБ) 759 скачиваний
вононочто... тогда транзистор, пара резисторов и стабилитрон = стабилизатор тока... (один резистор кормит стабилитрон, второй в эмиттере транзистора - ООС по току). напряжение = сколько транзистор позволит
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Можно и так, но как себя поведет такой стабилизатор в широком диапазоне напряжений? В импульсных БП очень сложно сохранить стабильность в таких условиях, особенно на малых величинах. Поэтому нагрузка в виде резистора, это на фиксированное выходное напряжение, а если регулируем от 3В до 30В, то и нагрузку лучше применить изменяющуюся. Т.к. регулировка идет изменением щирины импульса, то лучше судить о потребляемой мощности, которая не должна быть меньше некоторого предела, иначе длительность импульсов мизерная и стабильность выходного напряжения никакая. В моем варианте даже при низком напряжении потребляемая мощность не менее 1 Вт, а при 30В она не больше 3Вт. С резистором и просто стабилизатором тока такой фокус не прокатит. Еще такой стабилизатор можно легко выключить вторым маленьким транзистором, когда измеритель тока покажет приличный ток нагрузки, т.е. нет смысла дополнительно нагружать, если появилась внешняя нагрузка.
- Реклама
если взят за основу АТХ (то есть, с дежуркой), то изменяющая нагрузка не нужна вообще.
у мня стоит 1 кОм, чисто для разряда выходной емкости при уменьшении выходного напряжения.
а я регулирую от НУЛЯ и при этом имею офигенную стабильность выходного напряжения.
даже в районе нуля напряжение стоит, как вкопанное.
у мня стоит 1 кОм, чисто для разряда выходной емкости при уменьшении выходного напряжения.
а я регулирую от НУЛЯ и при этом имею офигенную стабильность выходного напряжения.
даже в районе нуля напряжение стоит, как вкопанное.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Понял.
Ушел учить матчасть и не отсвечиваю...
Хотя SE-RE-GA писал:
Собираю бп из атх с выходным напряжением 40в, на выходе вместо нагрузочного резистора хочу поставить схемку на базе стабилизатора тока... Буду благодарен за советы!
Ушел учить матчасть и не отсвечиваю...
Хотя SE-RE-GA писал:
Собираю бп из атх с выходным напряжением 40в, на выходе вместо нагрузочного резистора хочу поставить схемку на базе стабилизатора тока... Буду благодарен за советы!
но ты же сам понимаешь, что стабилизатор тока от нуля работать не сможет. и все равно придется ставить резистор минимальной нагрузки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
А вот тут не прав! В моей схеме как раз стабилизатор тока может работать от нуля. При этом нагрузкой будет минимальное сопротивление канала открытого полевика плюс резистор 2,2 Ом, но естественно о стабилизации тока речи нет, только резистивная нагрузка около 3 Ом. Если нужен стабильный ток от нуля, то надо собрать схемку отрицательного питания -1,5В ...-3В и переподключить к ней цепь, которая цеплялась на GND.
что-то в одном посте сам себе противоречишь.. то может, то речи нет...Хатуль_мадан писал(а):А вот тут не прав! В моей схеме как раз стабилизатор тока может работать от нуля.... естественно о стабилизации тока речи нет
ну, и кто из нас не прав? я так и сказал:
Starichok51 писал(а):стабилизатор тока от нуля работать не сможет
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
оба ошибаются если надброть с нуля помогает минусовой источник потягу тат сделано в Б5-43...50..
так же делают киты
один а делать там просто ГСТ или просто резистор или динамическу нагрукзку зависящую от тока выхода ..это уэе ваши детали....
можно ка проше но рабочее...
можно ка всегда
и....
так же делают киты
один а делать там просто ГСТ или просто резистор или динамическу нагрукзку зависящую от тока выхода ..это уэе ваши детали....
можно ка проше но рабочее...
можно ка всегда
и....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Хорошо, до нуля и без отрицательного питания стабильного тока нагрузки не получится, но что лучше, ваш резистор 1к на выходе, или резистор 3 Ом при напряжении выхода менее 1В??
меня моя схема полностью устраивает. поэтому мне она лучше, чем 3 Ома при менее 1 Вольта...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Спасибо всем за участие! Нашел простенькую схемку динамической нагрузки. Испытаю, отпишусь о результатах.Starichok51, если ставить 1к на выходе бп, то на хх очень медленно регулируется напряжение. Понятно, что это не критично, но для меня не приятно.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 15:43:47
Камрады выручайте, есть БП Herolchi Electronic Co. Маркировка - hec HEC-300AR-T ,
маркировка платы DCO-0107-04(B) hec ATX 12V V2.01&V2.03
Блок выполнен на основе микросхем: DBL494 и DBL339
На одном радиаторе :
MOSPEC S15D40C (15A,70-100V)
MOSPEC S20C60C (20A,30-60V)
MOSPEC S30D40C (30A,30-60V)
На другом радиаторе:
2SC2625
2SC2625
TOP222Y 12830A
ERL-35-01
EEL-16DR-01
EEL-16SB-01
PC817C
Нужна схема и помощь в переделывании в лабораторный блок питания. Заранее благодарю за любую помощь!!!
маркировка платы DCO-0107-04(B) hec ATX 12V V2.01&V2.03
Блок выполнен на основе микросхем: DBL494 и DBL339
На одном радиаторе :
MOSPEC S15D40C (15A,70-100V)
MOSPEC S20C60C (20A,30-60V)
MOSPEC S30D40C (30A,30-60V)
На другом радиаторе:
2SC2625
2SC2625
TOP222Y 12830A
ERL-35-01
EEL-16DR-01
EEL-16SB-01
PC817C
Нужна схема и помощь в переделывании в лабораторный блок питания. Заранее благодарю за любую помощь!!!
- Вложения
-
- DSCN2443-800.jpg
- (135.97 КБ) 835 скачиваний
Дорогие товарищи! Поздравляю вас с приходом еще одного писателя! А не читателя...
Борчанин, 99% ненужной никому информации. Сфотай плату со стороны деталей, может кто по компоновке подскажет какая схема тебе ближе.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Напиши на сфотканой итекетке Лабораторный и все дела. Всех удалять с такими темами. Через одного вопрошают.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 15:43:47
[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3595681#p3595681"]Борчанин, 99% ненужной никому информации. Сфотай плату со стороны деталей, может кто по компоновке подскажет какая схема тебе ближе.[/uquote]
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoujxaf2.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouo6c4k.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoupgjfv.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouqv2qe.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thous4dhj.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoutk6k2.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouzgjeq.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouzqjo5.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoujxaf2.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouo6c4k.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoupgjfv.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouqv2qe.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thous4dhj.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thoutk6k2.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouzgjeq.JPG
http://img.radiokot.ru/files/134467/1thouzqjo5.JPG
Спойлер

Переделка типовая, сначала почитайте в инете переделку таких.


