Proteus: вопросы и ответы
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2019 13:30:43
Вопрос знатокам. Имеется ли в Proteus кнопка с таймером (нажал, через заданный промежуток отключилась)?
В свойствах кнопок и переключателей есть switching time, в принципе, это и есть ваш "заданный промежуток".
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
- Реклама
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 15:25:09
Здравствуйте.
Proteus 7.8_RUS. Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?
Proteus 7.8_RUS. Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?
[uquote="Vaha",url="/forum/viewtopic.php?p=3597913#p3597913"]Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?[/uquote]
Никак если нет русификатора. И зачем такая древность? Если хотся семёрку то 7.10 работает без вылетов и с русиком.
как переключить её на русский?[/uquote]
Никак если нет русификатора. И зачем такая древность? Если хотся семёрку то 7.10 работает без вылетов и с русиком.
[uquote="ИВАНЫЧ956",url="/forum/viewtopic.php?p=3597924#p3597924"]Никак если нет русификатора.[/uquote]
Действовал по "инструкции" - установка с ключами., "LXK Proteus 7.8 SP2 RUS v1.0.0.exe" - лицензия установлена... "Русифицировать программу путем замены оригинальных файлов..."- все чин-чинарем - запускаю - фейс аглицкий - как переключить на русский?
[uquote="ИВАНЫЧ956",url="/forum/viewtopic.php?p=3597924#p3597924"]... И зачем такая древность? ...[/uquote]
да я не отказался бы и от версии 8.8
, где русик брать? (и вообще, какая из последних версий, имеет русик?)
Действовал по "инструкции" - установка с ключами., "LXK Proteus 7.8 SP2 RUS v1.0.0.exe" - лицензия установлена... "Русифицировать программу путем замены оригинальных файлов..."- все чин-чинарем - запускаю - фейс аглицкий - как переключить на русский?
[uquote="ИВАНЫЧ956",url="/forum/viewtopic.php?p=3597924#p3597924"]... И зачем такая древность? ...[/uquote]
да я не отказался бы и от версии 8.8

чет не могу врубиться - почему так происходит?
ап1. вроде как нашел, что серый квадратик - состояние неопределенности - но почему так моделирует?
ап2. если поменять Model Type резистора на Digital, то начинает отрабатывать "адекватно"... при этом нашел, что при Analog type происходит более реальное моделирование - при диджитал более грубое

короче понятно, что ничего непонятно - где туплю?)
-- Приключения маленькой пони в большом мире электроники --
Ну дык, так и должно быть. При аналоговом моделировании имитируются все переходные процессы, а при цифровом только уровни. В Вашей схеме цифровой вход имеет входной ток, который и смещает уровень нуля. Можете подключить вольтметр и посмотреть на сколько. А состояние неопределенности появляется так как это уже не ноль но и не напряжение питания.pony sonata писал(а):если поменять Model Type резистора на Digital, то начинает отрабатывать "адекватно"... при этом нашел, что при Analog type происходит более реальное моделирование - при диджитал более грубое
хм, да действительно показывает, что есть напряжение в пятом знаке:Можете подключить вольтметр и посмотреть на сколько.
Спойлер

з.ы. ну а в такой ситуации - на входе драйвера 0 вольт даже с analog type:
Спойлер

-- Приключения маленькой пони в большом мире электроники --
Аналоговые модели хороши для моделирования аналоговых схем. Но обладают свойством иногда приводить к ошибкам моделирования. Для логического моделирования цифровых схем, т.е. для понимания логики их работы (без учета переходных процессов в цепях) следует применять цифровые модели компонентов. Для отладки программ для МК тем более - даже светодиоды можно использовать в режиме DIGITAL без резисторов.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 567
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Народ, сделал проект в протеусе и решил и код для мк писать в протеусе. Написал, протестировал... а где файл с кодом? Или где хекс? Как его теперь залить в железо?
Ну так, наверное, в настройках проекта (компилятор) указано... Еще можно посмотреть в свойствах МК - откуда он прошивку "грузит" 
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 567
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Я наверно слишком коротко и сумбурно выразил свою проблему.
Есть проект в протеусе. Электрическая схема, печатная плата и текст прошивки в МК. Все это в протеусе, в трех разных вкладках. Прошивка написана ,в симуляторе отлажена, все работает. Компилятор указан - винавр. А как эту прошивку теперь залить в железо? В папке с проектом этого файла с прошивкой нет. Посмотрел в диагностическом окошке сообщения - файл main.c. Прошелся поиском по жесткому диску - нашел в темповой директории. Не можно же он там быть. Должен где то еще хранится? Или хексовый файл на крайняк... В свойствах мк посомтрел но там тоже какая то темповая директория и файл elf
раньше прошивку отдельно писал в винавт и такой проблемы не было, решил попровобовать "все в одном флаконе"....
Есть проект в протеусе. Электрическая схема, печатная плата и текст прошивки в МК. Все это в протеусе, в трех разных вкладках. Прошивка написана ,в симуляторе отлажена, все работает. Компилятор указан - винавр. А как эту прошивку теперь залить в железо? В папке с проектом этого файла с прошивкой нет. Посмотрел в диагностическом окошке сообщения - файл main.c. Прошелся поиском по жесткому диску - нашел в темповой директории. Не можно же он там быть. Должен где то еще хранится? Или хексовый файл на крайняк... В свойствах мк посомтрел но там тоже какая то темповая директория и файл elf
раньше прошивку отдельно писал в винавт и такой проблемы не было, решил попровобовать "все в одном флаконе"....
хм - опять о баранах. уже час воюю с моделькой (мозг закипел):
вход микросхемы в состоянии неопределенности (серый). из-за этого микросхема не отрабатывает в симуляции - нужно, чтобы горел синим. пробовал резистор R2 переназначать на диджитал - ситуацию не меняет - только схема совсем перестается работать... может есть какой костыль, чтобы этот долбанный квадратик загорелся синим?)
ап (гифка):
все больше прихожу к выводу, что моделька кривая... ну или я кривой
Спойлер

ап (гифка):
Спойлер

-- Приключения маленькой пони в большом мире электроники --
Могу предложить несколько вриантов.
1. Однозначно сработает, но сильно будет отличаться от реальной схемы. Замените транзистор на инвертор, можно даже из "примитивов моделирования", а не из настоящей логики. Резистор тогда не понадобится.
2. R2 заменить на PULLUP - не уверен, что поможет
3. Порегулировать параметры транзистора, в частности, коэффициент усиления и/или напряжение КЭ в насыщении.
1. Однозначно сработает, но сильно будет отличаться от реальной схемы. Замените транзистор на инвертор, можно даже из "примитивов моделирования", а не из настоящей логики. Резистор тогда не понадобится.
2. R2 заменить на PULLUP - не уверен, что поможет
3. Порегулировать параметры транзистора, в частности, коэффициент усиления и/или напряжение КЭ в насыщении.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 567
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
А есть возможность в AREAS выделять элементы / дорожки в произвольном порядке? Ну тоесть мне надо выделить группу элементов и переместить ее. У меня получается выделить либо прямоугольником (и туда попадает все что внутри) либо можно в настройках выбрать "дорожки, элементы) и т.д. А мне надо типо как шифт, например, зажал и кликаешь по элементам и что б они добавлялись к выделым


