После калибровки верхних краёв диапазонов обнаружилась небольшая, но заметная нелинейность. Измерительный прибор штатный, сектор показаний частоты на шкале прибора обозначен, и размечен абсолютно линейно. Точность измерения производитель указал 2,5%, на деле в средине шкалы несоответствие может превышать 5-7%.
Осциллограммы сигналов (меандр) по амплитудам соответствуют указанным в контрольной таблице. В описании принципа работы в мануале указывается, что схема «обеспечивает крутые передние и задние фронты, а на уровнях ограничения – крутой срез». По изображениям на осциллографе к крутизне фронтов вопросов вроде бы и нет (пока хорошо не растянешь их развёрткой и растяжкой), но вот срезы на уровне ограничения явно не крутые. У меня нет профессиональной теоретической подготовки в области радиотехники, но я толи читал, толи слышал, что именно от крутизны фронтов (длительности нарастания и спада) и срезов управляющих прямоугольных сигналов зависит линейность их измерения. Так ли это? Может ли это являться причиной нелинейности измерения их аналоговой стрелочной измерительной головкой? Качество каких компонентов в схеме этого прибора может влиять на качество сигнала? Прибору более 30-ти лет, из середины 80-х.
На приведенных фрагментах общей схемы прибора вход частотомера – точка Е модуля-2(ЕН-2). Выход на измерительный прибор – на выходе дифференцирующей цепочки, между Р3 и R39. Модуль-3 относится к другой части прибора. Фотки осциллограмм при необходимости сделаю и выложу.
- Вложения
-
- Модуль EH-2.PNG
- (47.62 КБ) 446 скачиваний
-
- Частотомер.PNG
- (94.79 КБ) 276 скачиваний

