Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

А продать купленное можно тут.
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

smacorp Приветствую. А нет случаем фотографий плат с этой маской Imagecure ? Интересует конкретно зеленая глянцевая.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

urez83 писал(а):нет случаем фотографий плат с этой маской Imagecure ?
Есть фото. Не сказать, что шикарные, но платы всегда сложно фотографировать - бликуют:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 15:02:12
Откуда: Красноярск

Сообщение Змей_24 »

Доброго, Максим :)

Заказ (жидкое олово для химического лужения) получил.
Спасибо за оперативность.

В работе проверим чутка позже ... :solder:
С уважением, Сергей.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 17:08:01
Откуда: Тверь (Первомайка).

Сообщение Volodya_Tver »

Добрый день.
Платы получил. Вы как всегда на высоте. Спасибо.
Изображение
Маску уже новую использовали?
С уважением, Владимир.
У победы много отцов, поражение всегда сирота.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Откуда: Н-Новгород

Сообщение jeka79 »

Больше года назад брал у вас маску FSR-8000 и жидкое олово, вот только сейчас руки дошли это дело применить.
Все хранилось в ящике шкафа, в принципе место темное.
ЖО испытал, лудит отлично, пол минуты плату купал уже вся белая, паяется легко.
Осадок выпал белые кристаллы, но раствор сам желтоватого цвета.

Вот с маской еще не разобрался, как думаете за год ей уже кранты или еще можно использовать?
Есть какая то инструкция как её лучше наносить, чем, через что, сколько засвечивать лампой, для тестов (черая лампа есть люминисцентная) фоторезист ей свечу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

jeka79 писал(а):как думаете за год ей уже кранты или еще можно использовать?
И за пять кронты не приходят, а тут какой-то год. :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

jeka79 писал(а):Осадок выпал белые кристаллы, но раствор сам желтоватого цвета
Это нормально. При длительном хранении осадок возможен и на работу раствора не влияет.
jeka79 писал(а):Вот с маской еще не разобрался, как думаете за год ей уже кранты или еще можно использовать?
И можно, и нужно использовать. 1 год это не срок, и маска будет работать отлично. Как уже сказал Seriyvolk, некоторые используют и через 3-5 лет хранения. :)
jeka79 писал(а):Есть какая то инструкция как её лучше наносить, чем, через что, сколько засвечивать лампой, для тестов (черая лампа есть люминисцентная) фоторезист ей свечу.
Паяльная маска наносится через туго - буквально до состояния барабана - натянутую на рамку специальную трафаретную сетку ракелем. То есть, технология нанесения полностью соответствует шелкографии (трафаретной печати).

Рамка может быть деревянной, но лучше использовать стальные или алюминиевые рамки. Стальные тяжёлые, но их проще сварить. Самые лучшие - алюминиевые, они прочные и лёгкие. Рамки можно сделать самому или купить на том же Aliexpress.

Как натягивать сетку хорошо описано здесь.

Процесс нанесения маски показан здесь. На этой же странице рассказывается как маску сушить, засвечивать, проявлять и дубить.

Для засветки подойдёт та же лампа, что и для фоторезиста. А вот время засветки Вам никто не скажет - оно сугубо индивидуально, так как у всех свои условия засветки - мощность источника и высота его расположения. Главное, будьте готовы к тому, что маску нужно засвечивать чуть ли не в 10 раз дольше, чем фоторезист. Приведу, как пример, свои времена засветки, когда я ещё засвечивал светодиодной матрицей - фоторезист светился 5-6 секунд, маска - 45-50 секунд.

Ниже приложен краткий datasheet на русском, где указаны все основные режимы обработки маски FSR-8000.

В общем, запаситесь некоторым количеством терпения и пробуйте - получится обязательно. Будут конкретные вопросы по использованию - пишите в ЛС или на почту, помогу чем смогу.

Если будете заказывать где-то трафаретную сетку и ракельное полотно, обратите внимание, что они подойдут не все, а с определёнными параметрами - у сетки это размер ячеек и толщина нитей, а у ракельного полотна - жёсткость и профиль. От этих параметров зависит толщина и равномерность нанесения слоя маски.

Но отдельно уточню, что и трафаретная сетка, и ракельное полотно в продаже у меня тоже есть. :idea: :)
Вложения
FSR8000-8G (rus).rar
(80.06 КБ) 432 скачивания
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

[uquote="Volodya_Tver",url="/forum/viewtopic.php?p=3604100#p3604100"]Маску уже новую использовали?[/uquote]Да, на этих Ваших платах уже маска XV501T-4.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Откуда: Н-Новгород

Сообщение jeka79 »

Спасибо за ссылки, сетки у меня нет, ракеля тоже, ждать тоже пока не вариант, купил в магазе пластиковую круглую форму для вышивания (конва цепляется), отжал у дочери платочек, чем то на бант похож, но мягче, натянул, вроде норм.
По тест плате протянул кредиткой и ластиком обычным, хз, но слой вроде равномерный получился, сижу запекаю в духовке =)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Откуда: Н-Новгород

Сообщение jeka79 »

Сделал по инструкции, но чета матовая она, глянец есть только по углам вкраплениями,
где я что не так сделал?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Вероятно слой маски тоньше нужного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

jeka79 писал(а):чета матовая она
Глянец и его степень это отдельная большая (и больная для многих 8)) тема.

Вариантов (или комбинаций) причин отсутствия глянца немало:

- недостаточная экспозиция;
- слишком большое время проявки;
- если проявляли, помогая кистью или губкой, стёрли глянец;
- плохая конвекция в духовке;
- и, как уже справедливо отметили, неправильная толщина слоя и, как следствие, усиленное влияние предыдущих факторов;

А для начала просто с большим усилием натрите плату грубой ветошью - вафельным полотенцем, например - часть глянца может вернуться. Заодно такое натирание проверит правильность работы с маской в целом. Осмотрите после натирания поверхность под сильным увеличением - на маске не должно появится ни микротрещин, ни микросколов, говорящих, что маска держится плохо, а значит технологический процесс нарушен. Но, разумеется, натирать нужно после окончательного дубления и остывания.
jeka79 писал(а):сижу запекаю в духовке =)
Думаю, Вы понимаете, но на всякий случай отмечу, что духовка должна быть отдельной - не той, в которой Ваша семья готовит еду, так как маска при высыхании выделяет большое количество вредных для здоровья летучих веществ.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 22:53:45
Откуда: Солнечный Магадан

Сообщение wxwu »

У меня поначалу глянец не получался из за малого времени экспозиции. Там где не было стекла по краям маска была глянцевая под стеклом матовая, увеличил время вся стала глянцевая
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15

Сообщение (ДимА) »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у белой маски FSR-8000 засох отвердитель, его можно чем нибудь разводить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

(ДимА), да, возможны варианты:

1. Бытовой - можно развести растворителями 646 или 650. Второй несколько лучше, так как медленнее испаряется.

2. Профессиональный - недавно у меня появился фирменный (Великобритания) разбавитель XZ 107. Формально он для маски XV501T-4, но хорошо работает и с FSR-8000 (проверено лично мной).

При желании его можно приобрести - минимальный объём 100 мл., стоимость 300 руб. - но можно и больше, конечно.

Кажется, что довольно дорого, но расходуется разбавитель экономно, а самое главное - испаряется в десятки раз медленнее тех же растворителей 646/650, отчего разбавленной маской становится пользоваться значительно удобнее.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 16:34:15

Сообщение (ДимА) »

Благодарю.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Откуда: Н-Новгород

Сообщение jeka79 »

проверил разбавлять универсальным разбавителем для автоэмалей, красок металлик, грунтов, все отлично.
эти разбавители медленно испаряются. продаются в спец магазинах для автокрасок.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

Попробуйте кто-нибудь на стекло налить жидкого олова этого,появится проводящее покрытие?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

423958025, и пробовать нечего - не появится. И не должно, потому как действие основано на электрохимическом ряде активности металлов. А стекло никак не металл.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

[uquote="423958025",url="/forum/viewtopic.php?p=3636241#p3636241"]Попробуйте кто-нибудь на стекло налить жидкого олова этого,появится проводящее покрытие?[/uquote]
Жидкое олово - это раствор для химического покрытия меди тонким слоем олова.
А если нужно получить электропроводное покрытие на диэлектрике, то используются другие технологии, например так - http://whoby.ru/page/aktivacija-dielektrika
Ответить

Вернуться в «Продам»