Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Некоторые TDA, как я понял, не любят нестабилизированное питание.
Я собирал усилитель от сети на "автомобильной" однополярной TDA, не помню уже маркировку. Фонила 50 Гц, пока не поставил на питание кренку.
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

попробую завтра на другой блок питаниясо стабилизацией , но тут можно что ни буть поправить это все собранно в корпусе тда 2611а хотя можно попробовать тут же есть 12 вольт \они не задействованны только как переход от 18 на 5
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Андрей Бедов писал(а):на "автомобильной" однополярной TDA
Любой усилитель с однополярным питанием не любит пульсации питания. Ток этих пульсаций течет через динамик. Требуется стабилизация. При двухполярном питании ток пульсаций через динамик не течет.
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

тут схема не подавляет рульсации так

Добавлено after 45 seconds:
завтра пробую и с еще новой тда спокойной ночи
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

да не подавляет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

kentgaryk писал(а):Любой усилитель с однополярным питанием не любит пульсации питания. Ток этих пульсаций течет через динамик.
Это как так получается? :? Зачем ему течь через нагрузку? :shock: Другое дело когда рабочая средняя точка неграмотно реализована, и эти пульсации банально лезут на вход, и честно усиливаются.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Фонило именно по питанию. Вход я закорачивал, проверяя.
С другой стороны, а каким образом кренка спасает от пульсаций по входу, если принять версию фона по входу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Фонило именно по входу. Средняя точка питания на входе эта та лазейка через которую пульсации с питания лезут именно на вход. Любой уважающий себя усилитель имеет коэффициент подавления пульсаций по питанию не менее 80dB. (обычно ещё лучше 100...110dB.), и чтоб их стало слышно они должны иметь амплитуду чуть ли не менее трети напряжения питания.
С другой стороны, а каким образом кренка спасает от пульсаций по входу, если принять версию фона по входу?
Очень просто, виртуальная средняя точка питания на входе тоже становится стабилизированной. :)
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И по входу тоже. Но будем исходить из того что входные слаботочные каскады питаются как минимум через RC фильтр. В простом усилителе на выходе один конденсатор образующий среднюю точку. Если напряжение ее пульсирует ток перезарядки конденсатора течет через нагрузку. Если питание двухполярное пульсирующее то разности потенциалов между средней точкой полумоста и средней точкой питания не возникает.

Кстати фон 100Гц весьма хорошо слышен. Как то борясь с фоном вызванном неправильной разводкой земли на плате, наблюдая картинку на осциллографе, подключал параллельно эквиваленту нагрузки динамик для оценки фона на слух. При амплитуде на выходе 10мВ фон уже хорошо слышен.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт апр 12, 2019 05:40:56, всего редактировалось 2 раза.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Фонят микросхемы с упрощенным включением - у них конденсатор фильтра в цепи формирования напряжения "средней точки" попросту отсутствует! :))) А вот при наличии этого конденсатора (а часто - ещё и отдельном выводе "слаботочной" земли - бороться с наводками на вход много легче...
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

реч идет о качестве тока?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3614559#p3614559"]реч идет о качестве тока?[/uquote]
ага, ток только по ГОСТу и первого сорта. второго и третьего не годиться.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ток всегда хорош! на то он и ток! :love:
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

FXur0xcJT7RzZJFDvKBaD7BM1rUu7N2w.jpgфффффффффф.jpg
(51.22 КБ) 401 скачивание
ПРО КАЧЕСТВО ВЫПРяМЛЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ я спрашиваю ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ МАКЕТ С КОТОРОГО ПИТАЛЕТСЯ ТДА 2611подбираю другой блок с выпрямителем мост хотя наверно он более пригрузочный для трансформатора все же два диода дополнительно я так предполога \ немного модернизирую новый усилитель тда 7253 вставил конденсаторы хороших названий и о разводке земли на нем- есть мнение ,что надо все в одну точку, но так получается сбор всего питание ,нагрузка ,вход как оно будет меж собой сопрягаться? может експерментально поискать место где фона и помех будет меньше, хотя для этого и поставлены конденсаторы разных значений откуда же фоны? может через провода, но и они подкручены по размеру подобраны и по возможности не пересекаются меж собой выпрямителю добавлены и стабилизаторы разных конструкций для питания микросхемы приемника заметил что иногда их подключение дает помехи но скорее всего это фон наводок и не связан с выпрямленным напряжением
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vovw писал(а):вставил конденсаторы хороших названий
Вот! Звук будем мягким и шелковистым! :))
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

вы серьезно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

vovw писал(а):вставил конденсаторы хороших названий
:))
СпойлерИзображение
vovw писал(а):есть мнение ,что надо все в одну точку
Верное мнение. Это даже скорее правило.
vovw писал(а):как оно будет меж собой сопрягаться?
Никак не будет.
Общему проводу не нужны никакие "сопряжения", кроме отсутствия падения напряжения по его длине. Это и приводит к фону.
Соединением всех общих проводов в одну точку достигается максимальное уменьшение его длины, следовательно отсутствие гуляющих и встречных токов.
Поэтому всё будет нормально.
vovw писал(а):скорее всего это фон наводок и не связан с выпрямленным напряжением
Закороти вход. Если фон останется, то поставь по питанию стабилизатор. Больше тут думать нечего, и не нужно ориентировать элементы по фэнь-шую и по сторонам света - это не радиотехника с ВЧ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

vovw писал(а):вы серьезно
Как говорил Толик Царапкин - Заднее не бывает! :))
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:53:24

Сообщение Egoist42 »

Прошу помощи, товарищи. Переделал схему Брагина 87г по схеме DJ200 на печатках из конструктора, так как платы конструктора были куплены давно (Брагина которые). ОУ поставил 544уд2а, 1 и 8 закорочены. Без сигнала на выходе тихо, возбуждения нет, в сравнение с оригиналом. Но но на высокой громкости начинает гореть R23 (RC Цобеля), пробовал ставить с выхода на 2 неиверт. вход 9.1пф, 9.1пф*2, все равно, за 10 секунд на макс. громкости появляется дым, выключаю.
Как побороть ВЧ возбуд? в оригинале на этих платах ни разу такого не было.
На схеме отобразил изменения конструктивные, номиналы деталей не перерисовывал.
Спойлервзято отсюда
https://radiolodka.ru/radiolyubitelskie ... nyy-dj200/
Вложения
donor.jpg
донор
(212.66 КБ) 289 скачиваний
ampl.jpg
Моя поделка
(120.18 КБ) 406 скачиваний
ampl-34.png
Оригинальная схема
(33.28 КБ) 406 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..эх, давненько я сюда не заходил.. :)
Egoist42 писал(а):Как побороть ВЧ возбуд? в оригинале на этих платах ни разу такого не было.
..ну, а как ты хотел - ты оставил выходные транзисторы практически без начального смещения, т.е с нулевым или около того током покоя, отсюда и все твои проблемы, и результат закономерен..

..радикально возбуд можно побороть если собрать другой, нормальный усилитель.. :) ..как вариант - вернуть все в стоковое состояние, как в оригинале у Брагина..этот усилитель и так не блещет совершенством, а высокие значения продуктов нелинейности компенсируются токовой ООС в базы т-ров выходного каскада а-ля Квод 405, твоя же переделка лишила усилитель этого свойства..

..так что прежде, чем что-то "модернизировать" разберись сначала, как это работает.. :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»