Еще одна "детективная" история про вторую аналоговую плату В7-54.
На ней получилось добиться абсолютно стабильной работы АЦП, показания реально стоят при 6.5 разрядах, очень редко бывает, что последний разряд шелохнется на 1.
Решил попробовать собрать с этой платой один рабочий вольтметр, восстановил УПТ, дал ему прогон 24 часа и начал калибровать.
По напряжениям прибор откалибровался идеально, а вот по сопротивлениям везде получал сообщения "Эталон дефект". Решил измерить фольговый резистор на ситаловой подложке, показания скачут уже на втором знаке после запятой. Начал разбираться.
Но сперва дам ссылку на схему, чтобы было понятней.

Расчехляю осциллограф и начинаю смотреть что происходит в разных точках схемы формирователя измерительных токов и вижу вот такую гадость на стоке VT48:
Еще посмотрев осциллографом вокруг, решаю заменить следующие компоненты: VT48, DA16, R95 на заведомо исправные. Меняю, проверяю - результата нет.
Начинаю смотреть дальше, при измерении падения между Кт21 и Кт22, вижу следующую бяку:
https://youtu.be/6FC0dWweqDo
Мало того, что низковато будет.. должно быть около 975мВ (исходя из потребляемого ИОНиТ тока), так еще и скачет очень сильно.
Неужели все же проблема в ИОНиТ, начинаю лазить, все в режимах и все идеально, да и идеальная работа АЦП намекает на исправность ИОНиТ. На всякий случай заменяю VT43, ожидаемо, без каких либо изменений.
Долго думал, проводил еще кучу измерений, обсудили эту ситуацию со знакомым по телефону, вглядываясь в схему. Все должно работать, но вот нет же. Мистика... Но мистики не бывает, что-то не учтено.
Остается у меня одна мысль - может быть DA17, но при его обмере выглядит все нормально, напряжение смещения около 800мкВ, опять думаю...
Но по сути ничего не остается кроме как этот ОУ, отрезаю дорожку от R95 и пускаю напрямую на ИОНиТ, падение напряжения стабильно, и стало 974мВ.
DA17, он самый, имея напряжение смещения в норме, "потек" по входу, да мало того что подсаживал, еще и шумел.
Меняю ОУ, на последний из запасов:

Падение напряжения между Кт21 и Кт22 стало расчетным, и самое важное - стабильным до микровольта.
С этими в этих 2-х приборах уже в сумме заменил 7штук 140УД14, у меня запасы уже закончились. Такое количество неисправных ОУ, это уже не совпадение, а статистика. Самое гадкое в их неисправностях, это то, что они выглядят при обмере почти как рабочие, но имеют либо повышенное напряжение смещения входа, либо завышенный входной ток.
по итогам решено заказать кучку OP177F и заменить все ОУ на них.
Вот такая сказочка ))
P.S. пока разбирался с аналоговой часть, снова посыпалась цифра - не записывает калибровочные данные в ПЗУ, нажимаешь "записать" и тут же выскакивает, что уже готово и ничего не записывает...