Котёл JUNKERS ZW 23-1 пыхает при запуске после простоя.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Доброго времени суток.
Газовый настенный котёл JUNKERS EUROLINE ZW 23-1, вот такой:
Изображение
Со снятым кожухом и капотом:
Изображение
Последнее время стал пыхать при запуске после простоя в течении суток и более, проявляется это так - после включения начинает работать насос, потом запускается электроподжиг и подаётся газ, но газ зажигается не сразу, а через несколько секунд после подачи клапаном, то есть электроподжиг молотит тыр-тыр-тыр-тыр-тыр-тыр-тыр-тыр-тыр-тыр...., а потом вспышка, в результате чего происходит неприятный хлопок, по типу как в карбюратор когда чихает движёк при раннем зажигании.
После прогрева котёл запускается как и положенно мягко, тыр-тыр и газ через полсекунды после включения электророподжыга воспламеняется и далее уже работает стабильно, набрал нужную температуру теплоносителя, отключился, остыл теплоноситель, зажёгся газ и т.д.
Внутри агрегат чистый, переодически чищу его пылесосом.
Искра на электродах электроподжига - слона убить можно.
Пламя на горелках ровное:
Изображение
Изображение

Может кто сталкивался с таким, в чём может быть проблемма???
Вот есть блочная схема:
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Может кому пригодится, полазил по интернету, прочитал что такое встречается и у других владельцев, детонация газа при запуске котла после простоя может быть из-за плохова качества газа, забитых горелок со стороны электродов поджига, отсутствия тяги - воздушная пробка в дымоходе, утечки искры на электродах поджига.
Вобщем снял и промыл разгонный участок дымохода котла:
Изображение
Снял и прочистил горелки щёткой, и продул их советским пылесосом Чайка-10, у него шланг на выдув переставляется:
Изображение
Прочистил электроды поджига, на фото в левом нижнем углу:
Изображение
После более суток простоя котёл запустился нормально, мягко, посмотрю что дальше будет.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»