Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Реклама
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Здесь любой маломощный транзистор подойдет, в том числе и этот, но лучше будет работать транзистор с большой "беттой"
У данного транзистора "бета" довольно маленькая.
Даже меньше, чем у старого советского транзистора КТ315Р
У данного транзистора "бета" довольно маленькая.
Даже меньше, чем у старого советского транзистора КТ315Р
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3622674#p3622674"]ваши консультации[/uquote]Скачать даташиты на данные транзисторы и выбрать тот, у которого hFE больше.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Реклама
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=3622674#p3622674"]bc548 PH2369 2n3904[/uquote]
Тогда лучше bc548 - в зависимости от буквы - "бета" минимум от 110 до 420
Тогда лучше bc548 - в зависимости от буквы - "бета" минимум от 110 до 420
ВС547В или 547С - лучше, а ВС549 и ВС550 - малошумящие.
https://www.sparkfun.com/datasheets/Com ... /BC546.pdf
https://www.sparkfun.com/datasheets/Com ... /BC546.pdf
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
в схеме конденсатор на выходе можно не ставить если есть на вхоже, усилителя?
- Вложения
-
- 1.GIF
- (3.43 КБ) 407 скачиваний
-
- Y0KSRcUqV51ejq2b1yBJAFRMfWrexWaM.jpg ф.jpg
- (34.29 КБ) 324 скачивания
vovw, если предполагается, что предварительный будет намертво подключен к оконечному усилителю - то да, кондёр нужен один. Если пред будет разъёмный - желательно ставить, чтоб защитить от случайного КЗ.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
Доброго времени суток, коты!
Такой вопрос, задумал сделать регулятор для мощных 12В вентиляторов (вот таких), но на руках их у меня пока нет и появятся не скоро, а схему надо как-то отладить. Есть идеи, чем сымитировать нагрузку "из подручных средств" так сказать?
Такой вопрос, задумал сделать регулятор для мощных 12В вентиляторов (вот таких), но на руках их у меня пока нет и появятся не скоро, а схему надо как-то отладить. Есть идеи, чем сымитировать нагрузку "из подручных средств" так сказать?
НАПАЛМ, без Ваших вентиляторов ничего отлаживать не получится. Вам ведь нужно регулировать скорость вращения, а она зависит не от напряжения, а от тока... Нагрузка ветрилятора нелинейная! То есть зависимость тока потребления от оборотов не угадать. Момент когда он начинает крутиться - неизвестен. Так что этот порог тока Вы всё равно не узнаете, пока не получите их. Пока выбирайте схему по максимальному току регулировки - 2.5А и собирайте детальки. Приедут ветриляторы - будете всё равно играться с некоторыми номиналами - это неизбежно!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="НАПАЛМ",url="/forum/viewtopic.php?p=3627515#p3627515"]Есть идеи, чем сымитировать нагрузку "из подручных средств" так сказать?[/uquote]Лампочкой накаливания! 
Или толстой нихромовой проволокой... ну или что есть под рукой.
Однажды у меня был под рукой моток сетевого кабеля (8 проводов), соединяя провода в разных комбинациях (параллельно-последовательно) можно было получить необходимое сопротивление.
Или толстой нихромовой проволокой... ну или что есть под рукой.
Однажды у меня был под рукой моток сетевого кабеля (8 проводов), соединяя провода в разных комбинациях (параллельно-последовательно) можно было получить необходимое сопротивление.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Это кулер для сервера! Там безщёточный мотор с контроллером! какая лямпочка нафиг? Он такой же как и комповый кулер, только моща в 10 раз больше!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Я из тумбочки беру. Когда там кончается, беру здесь и кладу в тумбочку.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
такого нет у нас магазина \\\\это интернет магазин? \\\\ другие есть Места заказать БРАТЬ ВСЕ РАВНО НАДО КОНЧАЕТСЯ У МЕНЯ
У нас, например, есть. Он же и инет-магазин.
А где наш начальник транспортного цеха?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3627539#p3627539"]какая лямпочка нафиг?[/uquote]Самая обыкновенная!
И на ее мощность насрать, потому что регулируются такие вентиляторы напряжением, а не током.

И на ее мощность насрать, потому что регулируются такие вентиляторы напряжением, а не током.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Регулируются - напряжением, но довольно нелинейно, да и напряжение начала вращения может сильно различаться...


