Осциллографический пробник на AVR и ILI9341
В общем дособрал,залил последнюю прошивки,импульс как то получше-меандр ровнее,если делать то надо менять мср6022 на что-то получше,буду подумать )))
- Реклама
есть подвижки
запустил плату, можно на ней собирать, в импульсе была проблема с конденсаторами в обвязе АЦП,один треснутый второй 33пФ вместо 100нФ (измерял тестером полупроводников когда собирал вот и лажа, LCM3 это показал)
теперь по самому Хамили
на 16МГц все четко запускается вроде работает на питании 3.3вольт на проц
на 27МГц проблема с паузой и соответствено выключением с кнопки-не работает хотя кнопка функционирует что было проверено на проше 16МГц с кварцем 27МГц
выключаю включаю передергиванием питания
Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
разобрался, мой косяк
залипуха на две кнопки
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
вывод на 3.3вольтах атмега на 27МГц запускается и работает, буду доделывать Хамили и заказывать еще АЦП для импульса и дисплея для мурзика
p.s: на плате две перемычки питания контролера, ставим одну при выборе, при питании от лития на дисплей ставим делители и на управу 4051 тоже, если питаеете от LD0 контролер тогда на дисплей и логику 4051 нулевые перемычки
запустил плату, можно на ней собирать, в импульсе была проблема с конденсаторами в обвязе АЦП,один треснутый второй 33пФ вместо 100нФ (измерял тестером полупроводников когда собирал вот и лажа, LCM3 это показал)
теперь по самому Хамили
на 27МГц проблема с паузой и соответствено выключением с кнопки-не работает хотя кнопка функционирует что было проверено на проше 16МГц с кварцем 27МГц
выключаю включаю передергиванием питания
Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
разобрался, мой косяк
залипуха на две кнопки
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
вывод на 3.3вольтах атмега на 27МГц запускается и работает, буду доделывать Хамили и заказывать еще АЦП для импульса и дисплея для мурзика
p.s: на плате две перемычки питания контролера, ставим одну при выборе, при питании от лития на дисплей ставим делители и на управу 4051 тоже, если питаеете от LD0 контролер тогда на дисплей и логику 4051 нулевые перемычки
операционник поставил мср6022, для данного осца мощнее и не нужны, для работы по ремонту и наладке импульсных бп пробник более чем достаточен
схемотехнику усилителя вернул к первоначальной схеме и пришлось уменьшить КУ ОУ
есть косяк с комутатором,завтра буду смотреть где что я не так напаял
похоже косяк обвес 4051 нужно делать в номиналах по схеме хамелеон D3 f на плате пока по схеме хамелионD2, заменил lp3985 на 1117 3.3v изза сильной просадке по аналоговому питанию, пока все
не спешите ЛУТить собирать кто скачал плату, похоже это еще не конечный результат
схемотехнику усилителя вернул к первоначальной схеме и пришлось уменьшить КУ ОУ
есть косяк с комутатором,завтра буду смотреть где что я не так напаял
похоже косяк обвес 4051 нужно делать в номиналах по схеме хамелеон D3 f на плате пока по схеме хамелионD2, заменил lp3985 на 1117 3.3v изза сильной просадке по аналоговому питанию, пока все
не спешите ЛУТить собирать кто скачал плату, похоже это еще не конечный результат
Novice user
напрягает автовыбор развертки, как его отключить?
постоянно переключается в "простое" без сигнала на входе на 5микросекунд (плата пока шумит 4МГц и он выводит на этот шум)
неплохо былоб добавить еще растяжек а то 5мкс маловато
еще нестандартное решение нуля, приходится привыкать
Добавлено after 8 hours 2 minutes 7 seconds:
добил
работает
потребление с батареи 110мА
Добавлено after 5 hours 57 minutes 37 seconds:
резистор на входе и 0,1вольтделение 300К спареные потому как проще найти два по 150к чем один на 300
напрягает автовыбор развертки, как его отключить?
постоянно переключается в "простое" без сигнала на входе на 5микросекунд (плата пока шумит 4МГц и он выводит на этот шум)
неплохо былоб добавить еще растяжек а то 5мкс маловато
еще нестандартное решение нуля, приходится привыкать
Добавлено after 8 hours 2 minutes 7 seconds:
добил
работает
потребление с батареи 110мА
Добавлено after 5 hours 57 minutes 37 seconds:
резистор на входе и 0,1вольтделение 300К спареные потому как проще найти два по 150к чем один на 300
мой "бутерброд"
осталось самое сложное- одеть в "коробочку"
осталось самое сложное- одеть в "коробочку"
- Реклама
Novice user,
П.С. у меня еще "HAMELEON D2 ILI9341 VERS 2_04 27 MHz.hex" вроде за февраль 2018 года
НУ понимаеш...,
на кварц 27МГц, есть свежая прошивка на тестирование ?"...залил последнюю прошивки..."
П.С. у меня еще "HAMELEON D2 ILI9341 VERS 2_04 27 MHz.hex" вроде за февраль 2018 года
НУ понимаеш...,
согласен, было бы неплохо отключать автоматическую развертку при необходимости, реально иногда напрягает"..напрягает автовыбор развертки, как его отключить?.."
одел в коробочку
запуск стабильный, из за 1117 если при включении отсутствует луч нужно подзарядить батарею
усь на 6022 по первоначальной схеме (в принципе достаточно для работы в диапазоне до 180КГц)
запуск стабильный, из за 1117 если при включении отсутствует луч нужно подзарядить батарею
усь на 6022 по первоначальной схеме (в принципе достаточно для работы в диапазоне до 180КГц)
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
НУ понимаеш...,как Вы боролись с шумами,удалось победить?
полностью не удалось, остался шум дисплея в независимости от входного диапазона аттенюатера
ощущение что идет напрямую на вход АЦП или чтото через контролер
Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
хороший результат был в режиме отладки когда дисплей был на шлейфе в нескольких сантиметрах от платы
ощущение что идет напрямую на вход АЦП или чтото через контролер
Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
хороший результат был в режиме отладки когда дисплей был на шлейфе в нескольких сантиметрах от платы
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
В моем случае расстояние до дисплея роли не играет. Пятой точкой чувствую, что где-то с землей нелады. Если пинцетом поелозить по общему (цифра или аналог,без разницы) или в момент подключения зарядного, то дисплей виснет или появляются артефакты, при этом с кнопки выключается-включается. Плата D cube, дисплей ILI9341, прошивка 2.03.
у меня схема заряда получается как бы отвязана от общей схемы и соединение с + и - тонкими дорожками потому заряд на работу сбоями не влияет, да и руками бутер включеный сколько лапал пока с корпусом мутился тоже сбоев не было, хотя были если в районе кварца и ресета
Добавлено after 1 minute 26 seconds:
по поводу неправильной земли все возможно, 9341 сам по себе сильно шумящий о чем часто встречаются упоминания в других проектах с этим дисплеем
Добавлено after 1 minute 26 seconds:
по поводу неправильной земли все возможно, 9341 сам по себе сильно шумящий о чем часто встречаются упоминания в других проектах с этим дисплеем
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
У меня на плате TPS60400,дроссели на входе и выходе,напряжение "чистое"
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
Спасибо!Буду экспериментировать. Тогда сразу еще вопрос по операционнику: стоит ли заморачиваться с заменой MCP6022 на что-нибудь подходящее из AD ?
Я тоже над этим думал,в импульсе AD8066 показал прекрасные результаты...
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
Буду искать, к сожалению сейчас у нас с комплектующими проблема, как с наличием, так и с доставкой. Интересно, а насколько можно доверять показаниям Хамелеона, если он меряет сам себя? Просто из интереса стал на линию +3V, все ровненько, а вот на +3.0V есть пульсации.
Доверять стоит,сам так проверял в импульсе,а здесь стоит у меня MCP6022,до 100 кгц номально...
Если делать по человечески и максимально просто то лучше переделать как в схеме Мурзика,у аудитории нет интереса потому многое не выкладываю,советую обратить внимание на импульс,совместная разработка с НУ понимаеш...,ссылка на стр 2
Если делать по человечески и максимально просто то лучше переделать как в схеме Мурзика,у аудитории нет интереса потому многое не выкладываю,советую обратить внимание на импульс,совместная разработка с НУ понимаеш...,ссылка на стр 2
Селиван
я тоже сразу трс60400 поставил, шумов по питанию нет, только от дисплея в пределах трех точек сетки (не делений а именно точек) вне зависимости какой предел измерений стоит на аттенюатере
по операционнику желательно более скоростной от 6022 но исходите из собственых потребностей измерений (для себя оставил 6022 потому как до 200КГц меандр в норме и по ремонту настройке бп вполне справляется а 1МГц ограничения развертки не позволяют развернуть до 2-3 волн (правильное слово забыл,на языке вертится а никак) частоты выше 500КГц больше как обзорные и получается правильность формы сигнала уже не на первом месте
по Импульсу поддерживаю, хоть и не так красиво на дисплее как сдесь и в мурзике зато качество измерений на весьма неплохом уровне
я тоже сразу трс60400 поставил, шумов по питанию нет, только от дисплея в пределах трех точек сетки (не делений а именно точек) вне зависимости какой предел измерений стоит на аттенюатере
по операционнику желательно более скоростной от 6022 но исходите из собственых потребностей измерений (для себя оставил 6022 потому как до 200КГц меандр в норме и по ремонту настройке бп вполне справляется а 1МГц ограничения развертки не позволяют развернуть до 2-3 волн (правильное слово забыл,на языке вертится а никак) частоты выше 500КГц больше как обзорные и получается правильность формы сигнала уже не на первом месте
по Импульсу поддерживаю, хоть и не так красиво на дисплее как сдесь и в мурзике зато качество измерений на весьма неплохом уровне
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
Спасибо за помощь! Как найду операционник и преобразователь продолжу.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 20:54:10
Вопрос к Novice user.Что скажете по дисплею на базе контроллера S6D0154X от Samsung ?На муське есть на него обзор.Насколько я понял, встроенная видеопамять помогает разгрузить работу микроконтроллера. О цене пока не говорим, просто хочется узнать Ваше мнение.


