Регулятор для паяльника
- Реклама
Если бы ты не поленился и посмотрел даташит, а не отладочную платку, то увидел что четыре ноги (по две параллельно) подключаются последовательно с нагрузкой, они изолированы от слаботочной части. А четыре ноги это +5В, минус, фильтрующий конденцатор, и сигнальный выход. Подключить можно например последовательно с симистором.
Модуль годится, подключение нарисовал не правильно. Нужно включаться последовательно с нагрузкой, а не управления. Ещё нужно переназначить один из выводов 23...28 с индикации на аналоговый вход.
Мне ничего не надо решать, я сказал что могу помочь с разработкой, а не напишу прошивку.
Ты специально издеваешься с подключением датчика? Ты посадил нагрузку одной стороной к источнику питания и второй к источнику питания но уже через землю. Твой симмистор включен между источником и землёй, как думаешь долго он проработает? Твой датчик тока это амперметр, только электронный. Почитай как подключается амперметр.
Почитай про микроконтроллеры вообще. Его порты выполняют несколько функций, на твоей схеме они написаны через слэш. К примеру на выводе 23 это PC0 обычный порты ввода\вывода, ADC0 - аналого-цифровой преобразователь. На выводе 27 это PC4, ADC4 и добавился SDA - шина данных i2c. А вот вывод 1 имеет функции PC6 и Reset. Так вот сигнал reset нужен для внутрисхемного программирования и если ты его отключишь то понадобится либо высоковольтный программатор, либо реаниматор фьюзов.
Ты специально издеваешься с подключением датчика? Ты посадил нагрузку одной стороной к источнику питания и второй к источнику питания но уже через землю. Твой симмистор включен между источником и землёй, как думаешь долго он проработает? Твой датчик тока это амперметр, только электронный. Почитай как подключается амперметр.
Почитай про микроконтроллеры вообще. Его порты выполняют несколько функций, на твоей схеме они написаны через слэш. К примеру на выводе 23 это PC0 обычный порты ввода\вывода, ADC0 - аналого-цифровой преобразователь. На выводе 27 это PC4, ADC4 и добавился SDA - шина данных i2c. А вот вывод 1 имеет функции PC6 и Reset. Так вот сигнал reset нужен для внутрисхемного программирования и если ты его отключишь то понадобится либо высоковольтный программатор, либо реаниматор фьюзов.
Всем спасибо, все свободны
.
.Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
- Реклама
[uquote="DimAlt",url="/forum/viewtopic.php?p=3410664#p3410664"]Посмотрел исходник, всё очень хорошо! Это была не тренировка, просто нужен был регулятор, по меню я тренировался на этом.[/uquote]
Читал тему, да запутался. Хочу получить прошивку для Atmega 48 со звуковым сопровождением мигания индикатора перед выключением регулятора. Очень нуждаюсь в этой функции, а то увлечешься паянием, сидишь себе такой прижимаешь паяльник, а он уже выключен. Хотелось бы услышать прерывистый звуковой сигнал о том, что скоро выключаюсь.
Читал тему, да запутался. Хочу получить прошивку для Atmega 48 со звуковым сопровождением мигания индикатора перед выключением регулятора. Очень нуждаюсь в этой функции, а то увлечешься паянием, сидишь себе такой прижимаешь паяльник, а он уже выключен. Хотелось бы услышать прерывистый звуковой сигнал о том, что скоро выключаюсь.
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11
[uquote="DimAlt",url="/forum/viewtopic.php?p=3630418#p3630418"]http://startcd.narod.ru/paialnik/mk29062018.7z[/uquote]
Спасибо огромное, буду пробовать. Сам регулятор просто бомба, уже два таких сделал, идеальный помощник.
Спасибо огромное, буду пробовать. Сам регулятор просто бомба, уже два таких сделал, идеальный помощник.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
Прочитал все 13 страниц и не понял если у этого регулятора запоминание последнего нагрева или надо каждый раз настраивать после отключения от сети.
И если в этом проекте звуковое предупреждение и нажатие кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода).
для Atmega48 вроде есть а вот для Atmega8 что то невидать и можно ли попросить опытных спецов скомпилировать для Atmega8 такую прошивочку с ОК.
И если в этом проекте звуковое предупреждение и нажатие кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода).
для Atmega48 вроде есть а вот для Atmega8 что то невидать и можно ли попросить опытных спецов скомпилировать для Atmega8 такую прошивочку с ОК.
1. Запоминания "последнего нагрева" нет, да и вообще там нагрева нет, есть установка (регулировка) мощности. Зато можно задать 3 фиксированные настройки уровня мощности, чего для комфортной работы вполне достаточно.
2. Звуковое предупреждение для таймера отключения нагрузки есть. Озвучивания нажатия кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода) нет.
Также прошивки от автора оригинальной версии и от radteh, реализовавшего некоторые модернизации, несколько отличаются сервисными опциями, не влияющими на основную функциональность устройства.
2. Звуковое предупреждение для таймера отключения нагрузки есть. Озвучивания нажатия кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода) нет.
Также прошивки от автора оригинальной версии и от radteh, реализовавшего некоторые модернизации, несколько отличаются сервисными опциями, не влияющими на основную функциональность устройства.
radteh Heater_FW.zip history.txt писал(а):v0.1 original version http://startcd.narod.ru
v0.2
[+] Добавлено отключение функции автовыключения наргузки
v0.3 fork by Radteh
[*] Изменена функция автоотключения нагрузки, добавлена возможность задания времени
[+] Добавлен бипер для предупреждения об отключении
v0.4
[+] Добавлена поддержка ATmega168p
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
Это что же на одной разогревать на другой паять а на третьей в ожидании. И надо кажный раз тыкать по кнопкам и не знаешь кака включена тогда бы индикаторы светодиодные добавили разных цветов чтобы было видно какая на данный момент мощность.
Что бы сразу тыкать на разогрев или на ожидание,а то будешь бегать по меню где какая.
Что бы сразу тыкать на разогрев или на ожидание,а то будешь бегать по меню где какая.
Ну вообще-то индикатор есть и он отображает текущую мощность либо в процентах, либо в попугаях (задаётся в настройках). У регулятора есть функция быстрого разогрева по нажатию комбинации клавиш. А так-же есть быстрое переключение по пресетам по нажатию одной кнопки.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
radteh
не могли бы вы скомпилировать звуковое предупреждение и нажатие кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода)да можна и для ОА.если такое возможно
для Atmega48 вроде есть, а вот для Atmega8 или такую процедуру сделать нельзя??????
не могли бы вы скомпилировать звуковое предупреждение и нажатие кнопок для Atmega8 для ОК(общего катода)да можна и для ОА.если такое возможно
для Atmega48 вроде есть, а вот для Atmega8 или такую процедуру сделать нельзя??????
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
а может можно еще добавить 2 светодиодика чтобы видно была какой
PAU - алгоритм Брезенхема или
FI – фазоимпульсный
а то вдруг настройки одинаковые не узнаешь где какой да и в памяти Цифирьки помнить настройки постоянно держать
а так глянул красный один синий другой кто редко включает паяльник искать памятку(инструкцию)по настройке надо будит.
PAU - алгоритм Брезенхема или
FI – фазоимпульсный
а то вдруг настройки одинаковые не узнаешь где какой да и в памяти Цифирьки помнить настройки постоянно держать
а так глянул красный один синий другой кто редко включает паяльник искать памятку(инструкцию)по настройке надо будит.
Не понимаю зачем это нужно. Прибор настроил один раз и максимум пользуешься пресетами.
Светодиодов надо 5.


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
подумав не надо диоды, а вот звук желательно т.к. всёравно уже плату вытравил а пустые ноги Atmega8 убрал с печатки.
А у меня ещё онин вопрос а какую мощность выдержит сие устройсто если делать деталями со схемы сколько киловат?????
А у меня ещё онин вопрос а какую мощность выдержит сие устройсто если делать деталями со схемы сколько киловат?????
1. Это вам - не надо, остальным очень даже полезно, и всем побарабану, сколько ножек кто-то где-то вытравил
.
2. Касаемо озвучивания нажатия кнопок - опция полезная, для глухих, но не факт, что поможет
.
3. Какой симистор впиндюрите, такой киловатт и получите. Если радиатор не забудете.
На оригинальной схеме - ТС106-10-6, максимально допустимый действующий ток 10А, реально рассчитывать на процентов 70 от номинала. Посчитать мощность для вас, надеюсь, труда не составит
.
2. Касаемо озвучивания нажатия кнопок - опция полезная, для глухих, но не факт, что поможет
3. Какой симистор впиндюрите, такой киловатт и получите. Если радиатор не забудете.
На оригинальной схеме - ТС106-10-6, максимально допустимый действующий ток 10А, реально рассчитывать на процентов 70 от номинала. Посчитать мощность для вас, надеюсь, труда не составит
.Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 16:57:17
У меня вопрос можно ли на один радиатор вешать Симистр ТС 106-10 и стабилизатор 7805 и если поставить че тогда может быть????


