Зарядное шуруповерта Bosch AL 2425 DV

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Накрылся! Заменил высоковольтный мосфет, мост, и конечно предохранитель.
Все включается, диод горит!
Смущает холостая напруга на выходе. 40 В!
Покурил в гугле. Тоже человека смутило, но это не помешало ему подвесить батарею! Все говорит норм! Напруга сразу упала, зарядка пошла!
Как это так? Растолкуйте плиз!
Имеет ли к этому отношение третий контакт ЗУ? Терморезистора на нем нет!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а просто нагрузить ( не батареей а , скажем резистором подходящим) и померять?
или вот читайте
http://www.mastergrad.com/forums/t95489 ... 7-224-426/
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Maykill, да, резюк прицепить это как бы на поверхности. Номинал... фиг его знает какое там внутреннее сопротивление батареи...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

исходя из номинального тока заряда и напряжения считается на-раз...
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Почитал мануал. Ток зарядки 0,1 - 2,5 А. Исходя из этого (а также из мистического вдохновения) нагрузил его 2-ваттным резюком 330 Ом.
Напруга снизилась до 39 В. Ни о чем! Ток 0,15 А.
ШИМ немного нагрелся. UC3842B (китаец, не техас инструментс).
Ремонтники на форумах иногда указывают, что тот мосфет утягивает за собой и шим.
Под рукой только китайский мультиметр.
Возможно ли проверить мультиметром шим?

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Я так понимаю, что могла и первичка подгореть на трансе?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Попадалась в ремонт версия от Dewalt - там выходное ограничивалось супрессором на 51в, в процессе ремонта поставил на 43в, батареи - на 12в. Сначала - вставляется батарея, - потом - в сеть, вот и весь алгоритм.
Ваш блок?
Если что вылетает - меняется всё - мосфет, шим, резистор в истоке - ну как обычно, при ремонте бп на такой шим, мосфет меньше чем на 700в сто-исток не применять
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

Исток сидит прямо на массе. Никакого резистора.
А вообще это бывает, что из за неисправного шим может быть завышенная напруга?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

Если выход есть, то первичка нормальная. Иначе бы меняли транзистор за транзистором, и ШИМ-ку за ШИМ-кой. Вообще, это ЗУ типа универсального, заряжает от 7,2 до 24 вольт аккумуляторы. У меня шурик Зубр, его зарядка тоже универсалка, схемотехнически содрана с макитовской. Так вот на ней написано 7-18 вольт выход, а на ХХ выдаёт 28,5. Но 12 вольт аккумуляторы заряжает хорошо. Так что Ваши опасения по поводу завышенного напряжения на ХХ, на мой взгляд беспочвенны
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 14:09:19

Сообщение Bazaroff »

На всяк заменил шимку. Напруга та же. Подцепил таки батарею, все в ажуре!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 18:23:13
Откуда: Беларусь

Сообщение masacra »

Вот здесь есть схема https://pro-radio.ru/docs/13286
Ответить

Вернуться в «Питание»