АлександрЛ писал(а):Конечно, "мелкобританцы" это гораздо более старая "империя"- что там- три островка в Атлантике.. Россия- как империя сформировалась позже, когда началось ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИИ..
В нищем островном государстве Британии (единственным богатством которой была шерсть) высокий уровень жизни и благосостояние были попросту невозможны, до тех пор, пока они не начали грабить Новый Свет.
Поэтому процветание и высокий уровень жизни в англосаксонском варианте изначально строились на грабеже (сначала Африки и обеих Америк, затем ещё и Индии и Китая). И мышление англосаксов – это, в терминах теории игр, «игры с нулевой суммой».
То есть победить в играх с нулевой суммой можно только за счёт других игроков, за счёт других стран. На этом построены все казино, все фондовые биржи (включая «Форекс»), вся философия Запада, включая систему мировой торговли («неравновесную» и империалистическую).
В отличие от них континентальные империи России и Китая никогда не имели колоний, и относились ко всем присоединённым народам, как к своим.
В России все становятся русскими, в Китае все постепенно становятся китайцами. И поэтому мышление и русских, и китайцев – это, в терминах всё той же теории игр, «игры с ненулевой суммой». То есть рост благосостояния идёт не за счёт ограбления других, а за счёт развития и роста производства. Ещё раз подтвердилась догма: «Процветают производящие народы а не грабящие».
Это основная по сути причина нынешнего конфликта между условным «цевилизованным Западом» (островитянами) и условным «диким Востоком» (континенталистами).
У русских в основе мышления лежит соборность, у китайцев действует доктрина «сообщества общей судьбы». У англосаксов «сдохни ты сегодня, а я завтра».
Ну а неразрешимость текущей ситуации в рамках действующей капиталистической парадигмы описал ещё Карл Маркс –
капитализм конечен. Он возможен только за счёт перманентной экспансии – за счёт захвата рынков и грабежа колоний. А планета конечна, и уже практически полностью освоена. И когда система глобальной торговли охватывает весь мир – капитализм заходит в тупик и перестаёт развиваться. Что мы и наблюдаем сегодня, особенно в последние недели и дни, когда происходит тотальный крах концепций «свободного саморегулируемого рынка» и «эффективного частного собственника», так агрессивно навязываемых до недавнего времени США.
Собственно в 2007—2008 годах, во время «ипотечного мирового» кризиса долларовой пирамиды все увидели, что пропагандируемый США "свободный саморегулируемый рынок", который по сути является фейковой долларовой пирамидой, был не в состоянии сам себя урегулировать, не говоря уже о спасти. И все «сверхэффективные частные» банки и корпорации дружно стали разорятся и обьявлять себя банкротами, как в США, так и в Евросоюзе, уровень жизни населения этих стран естественно упал в разы:
https://moneymakerfactory.ru/spravochni ... ssha-2008/
Именно поэтому начиная с 2008 года, с целью попытки ограбления других государств для поддержки своей долларовой пирамиды, запад наглым образом вторгся в ряд других стран.
В 2008 году запад через свою страну-прокладку Грузию устроил войну в Южной Осетии, с целью оценить реакцию России и просчитать свои шансы на экспансию на наши территории, но ожидаемо полул пиздюлей на нашем направлении.
Поэтому англосаксы сменили курс и с целью ограбления других стран, организовали там ряд госпереворотов и развязали гражданские войны в Ливии, Сирии, на Украине, в данный моммент терроризируют Иран и Винесуэллу.