Всё о фьюзах...
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 05:54:55
- Реклама
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
если говорить про 328Р 3,3В
правильно я понял что
1) внешняя частота по умолчаю точно такая же как как внешний кварц (т.е. 8 МГц) и фьюзами, регистрами, программно мы её не можем менять, она меняется только заменой внешнего кварца ?
2) внутреняя частота меняется как раз только через фьюзы / программно. если CKDIV8 фьюз не запраграмирован то мы выставляем любой делитель через Bits 3..0 – CLKPS3..0 так?
3) если CKDIV8 запраграмирован то делитель 8 и менять его мы не можем ?
4) clock_prescale_set(х); меняет делител для внутреней частоты ? и только если CKDIV8 не запрограмирован ?
правильно я понял что
1) внешняя частота по умолчаю точно такая же как как внешний кварц (т.е. 8 МГц) и фьюзами, регистрами, программно мы её не можем менять, она меняется только заменой внешнего кварца ?
2) внутреняя частота меняется как раз только через фьюзы / программно. если CKDIV8 фьюз не запраграмирован то мы выставляем любой делитель через Bits 3..0 – CLKPS3..0 так?
3) если CKDIV8 запраграмирован то делитель 8 и менять его мы не можем ?
4) clock_prescale_set(х); меняет делител для внутреней частоты ? и только если CKDIV8 не запрограмирован ?
1-в общем да, но в ситуации, когда подключается нч кварц FUSE-биты придется менять.
2,3-запрограммированный CKDIV8 загружается при аппаратном сбросе контроллера. Впоследствии может меняться программно.
4-может меняться программно, когда это необходимо, для всех источников тактирования.
2,3-запрограммированный CKDIV8 загружается при аппаратном сбросе контроллера. Впоследствии может меняться программно.
4-может меняться программно, когда это необходимо, для всех источников тактирования.
This can be used with all clock source options, and it will affect the clock frequency of the CPU and all synchronous peripherals. clkI/O, clkADC, clkCPU, and clkFLASH are divided by a factor as shown in the CLKPR description.
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
Для стандартной PRO mini 8мгц:
akl, у нас внешняя частота 8мгц, внутренняя 1мгц.
Говоря "and it will affect the clock frequency of the CPU " я не понимаю
Как мне используя clock_prescale_set установить внешн частоту 4мгц, а внутреннюю 1мгц ?
akl, у нас внешняя частота 8мгц, внутренняя 1мгц.
Говоря "and it will affect the clock frequency of the CPU " я не понимаю
Как мне используя clock_prescale_set установить внешн частоту 4мгц, а внутреннюю 1мгц ?
[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3634158#p3634158"]2,3-запрограммированный CKDIV8 загружается при аппаратном сбросе контроллера. Впоследствии может меняться программно.[/uquote]
Кого можно изменить программно фьюзы?
Да ладно… откройте секрет, каким образом!
Кого можно изменить программно фьюзы?
- Реклама
фьюзы - нет, а вот заданный фьюзос скдив8 делитель - легко (возможно не во всех контроллерах...)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
Как мне используя clock_prescale_set установить внешн частоту 4мгц, а внутреннюю 1мгц ?
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
я по началу думал что у МК есть две частоты(скорости). одна номинальная на которой он выполняет код. и производит другие высокоскоростные операции. и есть внутреняя (пониженная) для собственных внутрених нужд (часы, таймеры, синхронизаторы и тд) и общения с медленной переферией. в целях экономиии батарейки.
былбы я дизайнером я бы так делал чтобы более энергоэфективным МК был
но как я понял я заблуждался. МК работает на одной скорости(частоте) для внутрених и внешних нужд. есть источник тактов кварц (внутрений/внешний) мы можем настроить МК на его частоту или через предделитель на меньшую.
так?
былбы я дизайнером я бы так делал чтобы более энергоэфективным МК был
но как я понял я заблуждался. МК работает на одной скорости(частоте) для внутрених и внешних нужд. есть источник тактов кварц (внутрений/внешний) мы можем настроить МК на его частоту или через предделитель на меньшую.
так?
так, но практически вся периферия имеет ещё свои индивидуальные делители (а некоторые мк и умножители - если не ошибаюсь, вроде тини24 может таймер до 64МГц разогнать, а сама при этом будет на своей штатной частоте работать)
для наглядности скачай алгоритмбилдер, в настройках проекта выбери интересующий тебя кристалл и задай тактовую частоту, а затем, вызвав мастер настройки периферии, можешь поизучать какие биты куда ставить, какие частоты и режимы при этом получаются...
для наглядности скачай алгоритмбилдер, в настройках проекта выбери интересующий тебя кристалл и задай тактовую частоту, а затем, вызвав мастер настройки периферии, можешь поизучать какие биты куда ставить, какие частоты и режимы при этом получаются...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45
Есть такой проект, как самодельная паяльная станция на Меге8, пытаюсь ее повторить.
http://www.customelectronics.ru/simple_solder_mk936/
В описании проекта есть, в частности, есть такая фраза:
Обратите внимание, что для новой версии прошивки требуется включить CKSEL0, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1 и SPIEN (то есть изменить стандартные настройки).
Не будут ли многоуважаемые коты так любезны, чтобы прислать скриншот из той же CodeVision AVR с правильными галочками в прошивке фузов? А то я новичок....
http://www.customelectronics.ru/simple_solder_mk936/
В описании проекта есть, в частности, есть такая фраза:
Обратите внимание, что для новой версии прошивки требуется включить CKSEL0, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1 и SPIEN (то есть изменить стандартные настройки).
Не будут ли многоуважаемые коты так любезны, чтобы прислать скриншот из той же CodeVision AVR с правильными галочками в прошивке фузов? А то я новичок....
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Если бы вы дали картинку считанных с новой атмеги8 ваших фьюзов вашей программой , то кто-то бы поставил галочки....
Чтением микросхема не "убивается"...
===
А реально вам после считывания заводских фьюзов надо изменить только CKSEL0 и CKSEL1 на противоположные,
остальные остаются заводскими.
===
Свою бездеятельность не надо перекладывать на других...
Теперь вы сами можете выложить обе картинки фьюзов (заводские и для станции).
Чтением микросхема не "убивается"...
===
А реально вам после считывания заводских фьюзов надо изменить только CKSEL0 и CKSEL1 на противоположные,
остальные остаются заводскими.
===
Свою бездеятельность не надо перекладывать на других...
Теперь вы сами можете выложить обе картинки фьюзов (заводские и для станции).
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45
Я просто нуб, и боюсь ошибиться..
Извините, если задел вопросом
Извините, если задел вопросом
Чтобы понимать что происходит с фьюзами есть "Калькулятор фьюзов AVR"
http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... rt=ATmega8
Поставь галочки где нужно посмотри что происходит с байтами конфигурации.
http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... rt=ATmega8
Поставь галочки где нужно посмотри что происходит с байтами конфигурации.
- Сообщения: 10383
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
[uquote="NTXP",url="/forum/viewtopic.php?p=3658208#p3658208"]Обратите внимание, что для новой версии прошивки требуется включить CKSEL0, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1 и SPIEN (то есть изменить стандартные настройки).[/uquote]Ну и получается:

Для CodeVision AVR галочки около нужных так же.
и это будет: Low 0xE2, High 0xD9
Тактирование от внутреннего RC-генератора 2 МГц
Для CodeVision AVR галочки около нужных так же.
и это будет: Low 0xE2, High 0xD9
Тактирование от внутреннего RC-генератора 2 МГц
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45
- Сообщения: 10383
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Проще было включить как во всех нормальных программах "стандартный вид" - "инверсные" и повторить как по скрину выше.
А так вроде в окнах совпадает: L= 0xE2, H= 0xD9, значит правильно
Почему в строке дудки написано L: E1, а не L: E2 ? ещё не прошивались?
А так вроде в окнах совпадает: L= 0xE2, H= 0xD9, значит правильно
Почему в строке дудки написано L: E1, а не L: E2 ? ещё не прошивались?
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45
Нет, еще не шил, просто сделал скриншот, дабы убедиться, что все правильно
Шил прошивку (не фьюзы) не в схеме, шил с отдельно подключенным мк на макетной плате
Шил прошивку (не фьюзы) не в схеме, шил с отдельно подключенным мк на макетной плате
- Сообщения: 10383
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Прошить и проверить работу в устройстве, если что, то такое можно вмиг вернуть назад )))
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
[uquote="NTXP",url="/forum/viewtopic.php?p=3660710#p3660710"]Попробовал AVRDUDEPROG.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли так:[/uquote]
Не правильно, галочка должна стоять "инверсные" и поставить как на картинке выше от Sigma
З.Ы. Посмотрел внимательнее- для прямых вроде бы правильно, но у Sigma рисунок для инверсных.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли так:[/uquote]
Не правильно, галочка должна стоять "инверсные" и поставить как на картинке выше от Sigma
З.Ы. Посмотрел внимательнее- для прямых вроде бы правильно, но у Sigma рисунок для инверсных.


