Что всё таки лучше двойное моно или стерео?

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ну не представляю я, как можно накосячить в усилителе, чтобы он фонил! :dont_know: Три моих последних УМЗЧ на микросхемах (TDA1514, LM4766 и TDA7294) не имеют видимого фона - на выходе невзвешенный шум+фон не хуже 80 дБ! Мне лучшего и не надо... :dont_know: :) А у "Радиотехники-101" главный приёмник наводок - плата входов, без неё и штатная предвариловка не фонит... :dont_know:
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..As, ну вы же бываете в ветке про усилители (в отличии от тех, кто протирает штаны в "мяу"), заходили в ветку про У-101, видели посты RA83 с жалобами, видели, что стало дальше..значит, у конструкторов У101 большой талант... :)))
As писал(а): А у "Радиотехники-101" главный приёмник наводок - плата входов
..там каждый отдельно взятый усилитель живет своей отдельной жизнью... :)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я частично переделывал "землю", когда дорабатывал блок питания, там уже откровенных косяков нет... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3662604#p3662604"]
Brigadir писал(а):А тебе страшно признаться, что не прав! Обычное дело...Зато ты принародно "обосрался"!
..с чего эт ты взял - пример выше я тебе привел, а лезть в интернет искать ты не желаешь, тебе лениво..[/uquote]
Мне не лениво, я не нуждаюсь в советах криворуких.
Мои усилители, что я делал - не фонили. Ибо в юношестве понимал, куда стекать наводкам.
А в школе действительно не было дисциплины по электронике, схемотехнике и всё с этим связанное. Там лишь общие формулы и общая теория.
Так что SSC - если ты туп, то не учи отца сексом заниматься. Лучше бы спросил у "отца", как грамотно бороться с фонами 50 и 100 Гц. Как правильно опутать массу усилителя и подключить экран провода.
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3662642#p3662642"]Я частично переделывал "землю", когда дорабатывал блок питания, там уже откровенных косяков нет... :dont_know: :)[/uquote]...а мне пришлось переносить заводскую "землю" в каком-то кассетном "Маяке", не помню точно: возбуждался на верхней границе слышимого диапазона так, что уши закладывало.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У Радиотехники - всё просто, а вот "Эстонию УП-010" я так и не победил, только там не фон был, а переход с питающего провода на сигнальный - и, соответственно, слышимый уровень искажений, что для усилителя нулевой группы совершенно неприемлемо... :dont_know:
(а на своей второй Радиотехнике УП-001 вообще смешную причину фона нашел: на заводе штырек разъёма вставили не до конца, фиксатор не защелкнулся - и "земля" питания осталась в воздухе... И усилитель нормально работал! Был лишь чуть слышимый фон в левом канале! :)) )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

И всё-таки, что лучше: двойной виски, Тройной одеколон или повторение два по двести, пока в глазах стереоизображение не появится?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Виски - не пробовал ни разу, тройным одеколоном лет 20 тому протирал головки у магнитофона а водку последний раз пил лет 17-18 назад... :dont_know: А хороший звук всё равно люблю, хоть и слух уже не тот... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А я - хорошие песни. За качеством звука в молодости гонялся, заразившись аудиофильством, потом понял - пустые хлопоты.
Даже делал систему динамического подмагничивания для кассетника (от Солнцева, кажется). Какие впечатления? Высокие звуки прибавились и заметно стали почище, низы убавились....Ну побаловался, насладился. а потом выдернул эту плату...не нужна уже.
Но тема не о том: два виски в разных рюмках или слить их в один стакан = не вижу разницы. Всё одно нажрешься!
Всегда надо брать "стерео", чтобы потом не бегать в магазин за второй бутылкой! :)))
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

As Виски я пробовал на рубеже 70-х - 80-х годов, что-то типа Club 99 - не понравился. И правильно, сейчас узнал, что это хоть и scotch, но blended.
А pure molt, типа Glen Livet попробовать не довелось - поллитра стоила $150.
"Тройник" даже для протирки головок не использовал, у меня всегда был спирт с фабрики.
Ну, а водку не пить... в России же живём! :)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Водку пить неинтересно - трудно уловить ту грань, на которой максимум удовольствия... :dont_know: А удовольствие от хорошего исполнения хорошего музыкального произведения не меньше, чем от водки - но длится дольше! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10346
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

А когда оно все вместе, то ваще тройное удовольствие! :)))
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

:beer:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

[uquote="Sigma",url="/forum/viewtopic.php?p=3662926#p3662926"]А когда оно все вместе, то ваще тройное удовольствие! :)))[/uquote]
Напомнило пародию на "разрушителей мифов", где они приехали в Россию и проверяли миф "интересно девки пляшут".
Вызвали девок, включили музыку, девки пляшут, но как-то не интересно. Накачали их шампанским и понеслось.
"Миф подтверждён и дополнен: Интересно девки пляшут, когда выпьют" (С)
:)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

А нафига это моно двойное? Для стереоэффекту? Тогда надо вспомнить про источник звука и как его записывают. Там всё равно левый микрофон слышит то, что справа и наоборот. И до какой степени их ещё надо разделять? Это в головках вертушек и магнитофонов надо было разделять чтобы просто тупо не смешивать.
А для нефона, к примеру, в Арктуре-006 транс экранирован многослойной магнитной лентой.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

"Двойное моно" упрощает монтаж (точнее, снижает требования к разводке немного...), больше преимуществ не вижу... :dont_know: :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Полосатый писал(а):Тогда надо вспомнить про источник звука и как его записывают. Там всё равно левый микрофон слышит то, что справа и наоборот. И до какой степени их ещё надо разделять? Это в головках вертушек и магнитофонов надо было разделять чтобы просто тупо не смешивать.
:shock: :facepalm: ПОХОДУ ни хрена вы в саунмастеринг и саунчеке не смыслите калеги...
хоть стерва хоть квадра хоть студийна монализка все делаются на студии искуственым созданием панорамы из начално разделеных компонетоф которые пишутся на мнгоканалный рекордер (в древности многодорожечный маг)
делает это дипломированый "СаунтМАСТЕР" по нашему совковому ЗВУКОРЕЖИСЕР с хрошим муз слухом и огромным опытом
задержки фазы и уровни коректируются к сигналам каждого источника так чтоб создать красивую (ну или максимално приближеную к ЖИВОМУ КОНЦЕРТНОМУ ЗВУКУ) стервапанораму...
с появлением цифровых пултоф стало рутиной и часто делается уже процесором с его тупым алгоритмом который заложил програмер не рубящий в музыке..да и иногда вобще без слуха...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

На концертах тоже пишут. А кто и как корячит звук - это уже другое дело. В жизни так не бывает, чтобы в одном ухе звук совсем пропадал, это только в наушниках бывает. А нам же надобно кондовую ендовую верность :)
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Бывает. Слышу писк. Поворачиваю башку на 90 градусов - не слышу писк. Совсем. Снова поворачиваю - слышу. Вот как так? ! :))) :tea:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Мышей надо ловить - тренироваться :)
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»