Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 16:11:01

Сообщение BERKY »

Engineer_Keen,

Работаю на версии 7.7 проты. Ни когда не видел что бы цифра работала с другим питанием кроме 5в при моделировании. Про питание 3.3в подробнее можно ?
В мультисиме есть цифра с разными питаниями. Например серия HC (от 2-6в)
И еще раз тут про питание заговорили. Покажите уровни на выходах цифр. мик-схем что бы они соответствовали в железе. Например старой 155 серии или любой другой из основной базы. ( Может быть лог.0 равен чистому нулю и лог.1 равна 5в. ? ? ?)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

[uquote="BERKY",url="/forum/viewtopic.php?p=3666313#p3666313"]Engineer_Keen, Ни когда не видел что бы цифра работала с другим питанием кроме 5в при моделировании.[/uquote]
Так всё в ваших руках. Писят вольт. :)))
11.jpg
(101.12 КБ) 564 скачивания
12.jpg
(57.08 КБ) 982 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

А что это за прибор с обозначением ALPS1 и как его можно добыть?
(из последней картинки прошлого сообщения:)
СпойлерИзображение
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 16:11:01

Сообщение BERKY »

ИВАНЫЧ956,

Cпасибо. Буду иметь ввиду. Редко, правда сейчас на проте работаю. Это когда надо цифру промоделировать в реальном времени в связке конечно с контроллерами по вых. цифровым уровням как раз 3.3в.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

Ivanoff-iv, ПРОБУЙ.
15.07.2019.rar
(46.6 КБ) 286 скачиваний
110.jpg
(41.41 КБ) 519 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

хорошая штука, но вот лампочки CC и CV живут своей жизнью...

Добавлено after 51 minute 5 seconds:
и ещё: если его замкнуть накоротко - прот. отказывается симулировать, вываливается с ошибкой...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

давно не пользовался симуляторами
и сейчас не пойму почему падает симуляция простейшей схемы
СпойлерИзображение
Вложения
r.png
(41.87 КБ) 1021 скачивание
Последний раз редактировалось nds Чт июл 18, 2019 13:54:31, всего редактировалось 1 раз.
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Обычно помогает
System -> Set Animation Options -> SPICE Options
выбрать Settings for Better Corvengence
нажать load, потом ОК, ОК.
если б картинка показывалась, может и по ней чего бы подсказал...

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
часто бывает достаточно небольшой конденсатор на б-э переход транзистора (особенно в релаксационниках) добавить...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

картинку поправил
всеравно вылетает
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

с каким сообщением? может у неё нет моделей нормальных для релюх?
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

стандартно
[SPICE] DELMIN increased to 1.11022e-016 due to lack of time precision
[SPICE] transient GMIN stepping at time=0.944414
[SPICE] TRAN: Timestep too small; timestep = 1.38778e-017: trouble with node #00002.
модели вроде нормальные
сопротивление контактов напряжение катушки все указано
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

попробуй зашунтировать катушки реле диодами или кондерсаторами...

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
подозреваю, что контакт реле переключается слишком быстро и это переключение порождает выброс на индуктивностях подключенных к нему катушек... подозреваю, что этот импульс протеус обработать не может и жалуется...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

зашунтировал конденсаторами заработало
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 16:11:01

Сообщение BERKY »

Ребята у меня на версии 7.7 много схем с реле. Модели ставлю из основной базы. С анимацией переключающего контакта. Обязательно на катушку шунтирующий диод. Все работает без шунтирующих емкостей. Работают катушки как с транзисторов так и с выходов контроллеров.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 09:26:01

Сообщение crotus »

Всем привет, как собрать эту схему на Proteus? Уже много времени бьюсь, все варианты, которые я собирал не работали, то ошибки вылезают, то амперметр все время на нуле, даже в миллиамперах. Суть работы схемы такова: При изменении входного напряжения от 0 до 3В, на выходе максимальное значение напряжения, при изменении от 3 до 5В на выходе минимальное напряжение.
Вложения
1.png
(5.96 КБ) 528 скачиваний
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

а чем вас не устраиваю схемы на триггере шмитта ?
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 09:26:01

Сообщение crotus »

nds, т.к. я делаю по заданию, мне нужна именно эта схема.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 16:11:01

Сообщение BERKY »

crotus,

Вот посмотрите пороги переключения логики в Мультисиме. В Протэусе тоже самое. Хотел картинки скинуть, но форматы большие. Пришлось заархивировать. У вас так и будет до уровня лог 1 по входу на выходе лог 0 и наоборот. У меня на входах включен генератор. В программах уровни переключения по 5в питанию что на CMOS или ТТЛШ логике одинаковые. Это нужно для схем в которых логика обоих структур. В железе с 5в питанием в радиолюбительских схемах эти структуры согласовываются между собой.

Добавлено after 36 minutes 4 seconds:
[uquote="crotus",url="/forum/viewtopic.php?p=3669669#p3669669"]Всем привет, как собрать эту схему на Proteus? Уже много времени бьюсь, все варианты, которые я собирал не работали, то ошибки вылезают, то амперметр все время на нуле, даже в миллиамперах. Суть работы схемы такова: При изменении входного напряжения от 0 до 3В, на выходе максимальное значение напряжения, при изменении от 3 до 5В на выходе минимальное напряжение.[/uquote]

Если вы хотите сделать именно так, то тут логика не прокатит при прямых включениях по уровням.
Для этого вам нужен еще по входу компаратор. Вот на нем вы все сделайте. Компаратор можно применить отечественный например 521са3 или его зарубежный аналог в протэусе. У этих компараторов по 5в логический выход на выходе и открытый коллектор. Резистором 1.2ком притягиваете его к пяти вольтам.
Вложения
Пороги переключения логики в мультисиме.rar
(317.9 КБ) 226 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 09:26:01

Сообщение crotus »

BERKY, Спасибо за такой развернутый ответ. Вообщем вот, я собрал схему. Но Амперметр показывает 0, пробовал и в миллиамперах, но никак не меняется.
Вложения
Снимок.PNG
(24.38 КБ) 486 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

если что, то потребление в исходной схеме идет не во вход 1А а во вход питания... без декомпозтции шину питания из логического элемента не выудить.
самое простое имхо - собрать лог. элемент на полевичках (в интернетах есть схемы его внутреннего устройства).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»