Переделка Radiotehnika У101
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Реклама
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Есть одна деталь, на которую пока ещё никто не обратил внимание. Диодный мост из диодов Д242Б в данном усилителе работает за гранью ОБР по обратному напряжению. Если верить даташиту, то максимальное обратное напряжение у Д242Б всего 100В, но на диодный мост приходит около 38В, по амплитуде 53В, а так как к каждому диоду приложено по две амплитуды, то получается 106В.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
ты первый...за 30 лет...прямо арифмометр... 
Стоит взять первое значение с потолка и.....понеслась наука....Остановись и передохнИ....)))))
Стоит взять первое значение с потолка и.....понеслась наука....Остановись и передохнИ....)))))
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Две амплитуды - правильно, только амплитуда 26 В, две - 52 В....а диод на 100....те инженеры, получается, учились чему-то...
- Реклама
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Прошу прощения, размах с амплитудой попутал...
Но в любом случае 52 вольта размах на диодах. Но походу RA83 тоже попутал его как и я 
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Ошибка понята, я взял напряжение между началом и концом обмотки, не учтя среднюю точку.
Но диоды заменил, нашёл у себя Д243А 4 шт, теперь разница 0,3В, но самое приятное, что эти диоды имеют меньшее падение напряжения, в результате оно немного подросло.
Но диоды заменил, нашёл у себя Д243А 4 шт, теперь разница 0,3В, но самое приятное, что эти диоды имеют меньшее падение напряжения, в результате оно немного подросло.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Весь прирост от замены диодов укладывается в погрешность измерений!
Если уж увеличивать напряжение питания оконечников - то самый простой способ я описывал, просто включить в разрыв вторичной обмотки обмотку питания накала индикатора - она из провода того же диаметра, все питающие напряжения повысятся вольта на четыре... Больше всё равно поднимать питание нельзя без замены транзисторов в усилителях мощности - там несколько штук оказываются на пределе по напряжению...
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Источник фона найден, только не знаю, что с этим делать. Фон полностью исчезает, если провода от преда к УНЧ разместить примерно по середине по высоте трансформатора, если они оказываются выше или ниже, то появляется фон. Такая-же хрень была замечена с проводами питания УН того канала, который ближе к трансформатору, если их закрепить где-то по середине, то всё хорошо, если выше, то появляется фон. Заменил сигнальные провода на экранированные, но и это ничего не дало.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Заземление неправильно организовано. Скорее всего двойная точка на шасси проводов питания.
Перпендикулярность ваших цепей к сильнотоковым проводам помогает от фона.
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Второго контакта с массой точно нет, но есть теория, возможно бредовая, но всё-же, в стабилизаторах для питания ОУ на выходах стоят электролиты, на массу источника питания, далее перед каждым ОУ тоже стоят электролиты, но у тех своя масса, возможна ли земляная петля через электролиты? Стабилизаторы по схеме SSC, мощные транзисторы TIPы дарлингтоны, в усилительном режиме (не повторители), выходное сопротивление в таком режиме по идее выше, что может открыть дорогу земляной петле через электролиты.
Теорию в утиль, всё гораздо проще. Выдираем из преда провода, идущие к УНЧ-50-8, при этом не важно экранированные они или нет, замыкаем выдранные концы, хоть 1, хоть 2 каналов, не важно, и водим возле транса замкнутым, слушаем при этом тот самый гул, с которым столько времени боролся... Есть одна идея, попробовать цепь ООС УНЧ-50-8 оторвать от массы и кинуть на пред отдельным проводом, свитым с двумя другими на массу преда, может так удастся победить.
Теорию в утиль, всё гораздо проще. Выдираем из преда провода, идущие к УНЧ-50-8, при этом не важно экранированные они или нет, замыкаем выдранные концы, хоть 1, хоть 2 каналов, не важно, и водим возле транса замкнутым, слушаем при этом тот самый гул, с которым столько времени боролся... Есть одна идея, попробовать цепь ООС УНЧ-50-8 оторвать от массы и кинуть на пред отдельным проводом, свитым с двумя другими на массу преда, может так удастся победить.
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 22:13:26
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 06:06:55
tulup1g, читайте эту ветку, тут все моменты освещены.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 09:13:35
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Полную переделку делать не обязательно, усилитель - модульный, каждый модуль практически независим, можно дорабатывать отдельно... Вот прямо взять, послушать, выяснить, что именно не нравится - и с этого блока начинать доработку...
Все схемы доработок в теме были, да их и не много, на самом деле... Если говорить об версии с одной микросхемой в предвариловке, то там достаточно умощнить питание да сделать нормальную коррекцию для ОУ - качество уже поднимется до уровня высшего класса...
Остальные доработки дают менее заметный результат...
Все схемы доработок в теме были, да их и не много, на самом деле... Если говорить об версии с одной микросхемой в предвариловке, то там достаточно умощнить питание да сделать нормальную коррекцию для ОУ - качество уже поднимется до уровня высшего класса...
Всем здравствуйте! Занимаюсь переделкой У101, уже поставил новый предусилитель, селектор входов пока просто отключил. Сейчас хочу заменить оконечники. После долгих поисков и извращений родилась вот такая весьма навороченная схема, даже наверное слишком навороченная. По сути она является компиляцией схем оконечников УНЧ50-8, AKAI AX-50, AKAI AX-7 и кучка отсебятины. Так как я всего лишь любитель, знаний не хватает. Поэтому прошу высказаться по данной схеме - ошибки, целесообразность и т. д. и т. п., в общем жду аргументированных камней в меня и мою схему.
P. S. мысленно жду, что эту схему разнесут в пух и прах, но теплится надежда, что она не безнадежна.
P. S. мысленно жду, что эту схему разнесут в пух и прах, но теплится надежда, что она не безнадежна.


