Монитор погоды на ESP8266

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

[uquote="Panzerschutze",url="/forum/viewtopic.php?p=3660516#p3660516"]менял прошивки 1.2, 1.3. все сохраняется, но датчик не просыпается.
может ESP глючит?[/uquote]
Соединение Reset и GPIO16 напрямую не совсем корректно - GPIO16 это выход и на нём постоянно висит единичка.
В ноль этот выход сбрасывается только при пробуждении. А Вы его кнопкой Reset на землю...
Тысячу раз прокатит, а на 1001 может и подгореть. Через диод надо их соединять, анод к Reset, катод к GPIO16.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:16:07
Откуда: Cherkassy

Сообщение Yuri_R »

Специалисты гидрометеоцентра заметили
одну характерную закономерность:
чем выше температура окружающей среды,
тем сложнее мужчинам смотреть женщинам в глаза.
Я из поколения, когда компьютеры были очень большие,
а программы к ним ещё маленькие.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:09:15

Сообщение forter »

himikat123!
Собрал Ваш монитор погоды на макетной плате с использованием WeMos, работает прекрасно, после этого, на ESP-12E собрал на печатной плате (версия прошивки bim_3.9.4.) Тоже все работает, но, если первый вариант при подаче питания показывает процесс подключения к точке доступа и сверху на дисплее при этом пишет "Connecting to XXXXXX". После подключения, соответственно, пишет "Connected to XXXXXX", то по второму варианту при подаче питания таких надписей в процессе подключения к точке доступа почему-то нет! В чем может быть проблема? И еще я заметил, что при перезагрузке монитора из веб-интерфейса, устройство виснет (дисплей очищается и ничего на него не выводится) и приходится нажимать на кнопку Reset! Можете дать какие-либо рекомендации?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

Как вариант - в Вашей ESP-12E мозгов маловато :-)
Есть утилитка для проверки (приложена) - ESP8266_CheckFlashConfig, обратите внимание на строчку Flash real size:
Вложения
ESP8266_CheckFlashConfig.zip
(743 байт) 244 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:09:15

Сообщение forter »

Коллега, Mizetsky!
Запустил Вашу утилитку на модуле ESP-12E (есть у меня еще один). В терминале - результат:
Flash real id: 0016301C
Flash real size: 4194304
Flash ide size: 524288
Flash ide speed: 40000000
Flash ide mode: QIO
Flash Chip configuration wrong!
Судя по всему 512 КБайт памяти или я неправ? Если памяти мало, то почему при заливке прошивки не было никаких сообщений?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

Flash ide size: 524288 - это значение задано в настройках ИДЕ
Flash real size: 4194304 - реальный размер памяти
Если они не совпадают, выдаётся Flash Chip configuration wrong!
Задайте в настройках 4 Мб (неважно, сколько SPIFFS) и будет ОК
Ну и вопрос: пробовали оба варианта // 4MB (1MB SPIFFS) or 1MB (512kB SPIFFS) w/o OTA) ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:09:15

Сообщение forter »

Я прошивал с помощью XTCOM, как рекомендует автор. Ни в первом (моем) случае, ни во втором, не указывал нигде эти настройки (где их указывать, простите, не знаю)!
Разъясните, если нетрудно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

Есть такая штука, называется Arduino IDE. Там есть эти самые настройки. "Инструменты -> Плата -> Generic ESP8266 module" и далее в том же меню. Прошиваете исходник, затем данные из папки Data - ну и всё собссно... :-)
Пробовал прошивать готовые бинарники, но как-то не всегда успешно. Проще через ИДЕ, там хоть видна сама программа , именуемая Скетч, что-то подправить можно под себя ну и т.д.
Сразу такое, как обсуждаемая прога, не получится сделать, но разобраться, что к чему вполне можно и
подрихтовать под свои хотелки - почему бы и нет?
Ну ещё одно - в прошивальщиках файлов ххх.bin есть установки размера памяти и вида её работы - QIO и DIO.
У меня с QIO не всегда работало. Поиграйтесь с этими настройками. В Arduino IDE это тоже есть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:09:15

Сообщение forter »

Что такое Arduino IDE я знаю, поскольку приложил-таки данные, полученные от ESP-12E. Не очень понятно о каком скетче Вы ведете речь? Здесь автор устройства предлагает нам только бинарник, т.е. воспользоваться можно только прошивальщиком. В данном случае это XTCOM. Эта утилита (ХТСОМ), а она весьма капризная, ни в первом случае, ни во втором, не "ругалась" на нехватку памяти, а данные, которые возвращает, в свою очередь, Ваша утилита (ESP8266_CheckFlashConfig) при ее заливке в WeMos, полностью совпадают с данными ESP-12E (я и это проверил), маловероятно, что проблема в малом количестве памяти.
Опять же, почему и при использовании ESP-12E, и при использовании WeMos перезагрузка из веб-интефейса приводит к зависанию устройства?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

Сайт http://esp8266.atwebpages.com - там в конце страницы есть ссылка на исходники.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

Печальная новость.
Сайт http://esp8266.atwebpages.com прекратит свое существование в сентябре 2019. Вместе с исчезновением сайта, к сожалению перестанут работать все мониторы погоды и уличные датчики. Причина закрытия сайта банальна - хостер сильно повысил тариф. Проект некоммерческий, все эти годы за существование сайта платил я сам, до сих пор это стоило 50 евро в год, теперь 170. Надеюсь я найду куда перевести сайт проекта в ближайшее время, но приборы все равно перестанут работать.
С уважением, Автор проекта Александр himikat123@gmail.com
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Откуда: KO59FV

Сообщение Mizetsky »

[uquote="himikat123",url="/forum/viewtopic.php?p=3676779#p3676779"]Печальная новость.
Сайт http://esp8266.atwebpages.com прекратит свое существование в сентябре 2019. Вместе с исчезновением сайта, к сожалению перестанут работать все мониторы погоды и уличные датчики. Причина закрытия сайта банальна - хостер сильно повысил тариф. Проект некоммерческий, все эти годы за существование сайта платил я сам, до сих пор это стоило 50 евро в год, теперь 170. Надеюсь я найду куда перевести сайт проекта в ближайшее время, но приборы все равно перестанут работать.
С уважением, Автор проекта Александр himikat123@gmail.com[/uquote]
Ну зачем так грустно, ведь есть прямая связь монитор-датчик и связь через сайт ThingSpeak.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

Прямая связь работает только если датчик от монитора находится недалеко, а если между ними пару бетонных стен... ThingSpeak конечно работать не перестанет.

Но печаль не в этом, мониторы погоды перестанут показывать прогноз. Из-за того что в 2017 году openweathermap.org перевел прогноз по дням на платную основу, прогноз этот стал добываться из почасового прогноза (который остался бесплатным). У esp8266 не хватает памяти для парсинга такого объема информации, поэтому парсит эту кучу данных как раз сайт http://esp8266.atwebpages.com, который после обработки просто выдает любому монитору корокую готовую строку. Ну вот, сдохнет сайт, все мониторы с прошивкой 3,1 и новее перестанут показывать прогноз. А те у кого прошивка старее и имеется старый ключ от openweathermap.org сохранят работоспособность. Но проблема в том что старых ключей у народа почти нет.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:09:15

Сообщение forter »

У меня ключу на openweathermap.org больше двух лет. Он работать будет?
И, кстати, вопрос, а Ваши WiFi-часы не используют ресурсы Вашего сайта и будут ли они получать время из Интернет?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

Зависит от возраста ключа (по моему до октября 2017 ключи рабочие), прошейте например версию 3.0 и все станет ясно.
Часы будут работать, они получают время и с сайта и с NTP сервера, для надежности 2 источника.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:16:07
Откуда: Cherkassy

Сообщение Yuri_R »

[uquote="himikat123",url="/forum/viewtopic.php?p=3676779#p3676779"]Печальная новость.
Сайт http://esp8266.atwebpages.com прекратит свое существование в сентябре 2019.
С уважением, Автор проекта Александр himikat123@gmail.com[/uquote]
вижу самое простое решение в лоб - скинуться по пятерочке или кто сколько сможет, автору на проплату сайта на год
за год можно попробовать найти или дешевле хостинг или откуда брать погоду или что то еще придумать.
мне предложили как один из вариантов https://netx.com.ua/aff.php?aff=39 или на GOOGLовских серверах
но я совсем не знаю что должен делать сервер.
himikat123, скинь на мыло или тут опиши - что должно крутится на сервере - тогда можно конкретно что то где то искать
Я из поколения, когда компьютеры были очень большие,
а программы к ним ещё маленькие.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

Нет, всем скинуться не вариант, проект ведь не коммерческий, значит желающих скинуться найдется почти никого.

Предложенный хостер очень даже привлекательный, я даже не рассматривал отечественный хостинг. Нужно будет попробовать. По сути сервер должен уметь выполнять php скрипты, а это умеет любой сервер.

Я решил пойти по иному пути, сделать так, чтоб приборы работали без помощи веб сервера.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 22:16:07
Откуда: Cherkassy

Сообщение Yuri_R »

[uquote="himikat123",url="/forum/viewtopic.php?p=3678439#p3678439"]Я решил пойти по иному пути, сделать так, чтоб приборы работали без помощи веб сервера.[/uquote]для меня (я думаю и для всех) это это наилучший вариант

вот по этой причине и не люблю завязываться с облачными серверами, сегодня они есть - завтра нет, то под санкции попадут и заблокируют, то денюшек много попросят

ждем новую прошивку
желаю удачи

:idea: может попробовать что то взять с этих серверов погоды
https://www.gismeteo.ua/api/#kind - есть прогноз с шагом 24 часа. Прогноз погоды, содержащий агрегированную информацию на 3...10 дней с учетом фактических данных за прошедшие сроки.
http://opogode.ua/api-v1
https://www.apixu.com/api.aspx
:dont_know: вроде бесплатные и дают прогноз по дням
единственное, не все многоязычные а может не увидел :?
Я из поколения, когда компьютеры были очень большие,
а программы к ним ещё маленькие.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

как раз с https://www.apixu.com сейчас разбираюсь, уже есть результаты, но пока еще сыро
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 22:37:11

Сообщение himikat123 »

Новая прошивка монитора погоды.

Основные изменения:
1. Устранена зависимость монитора погоды от домашнего сайта (который закрывается 11 сентября 2019).
2. Добавлен провайдер прогноза погоды http://apixu.com для тех у кого перестанет нормально работать http://openweathermap.org
3. Вы больше не можете изменять цвета текста/фона дисплея (т.к. без помощи сайта эта фишка работать не может).
Вложения
Файлы для OTA.rar
Файлы для прошивки по воздуху
(525.49 КБ) 204 скачивания
bim_4.0.zip
Прошивка для программатора
(543.76 КБ) 252 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»