Нужен таймер.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Аватара пользователя
olegkomak
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 16:21:41
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Нужен таймер.

Сообщение olegkomak »

Необходимо собрать таймер для охранной сигнализации.Датчик - нормально разомкнутые контакты (при затрагивании датчика контакты на пружинах замыкаются между собой).Исполнительное устройство реле которое должно срабатывать на 3 с. не более.После первого касания датчика таймер должен в течении 30 секунд не воспринимать импульсы с датчика (чтобы пружинные контакты датчика успокоились).
Вложения
123.jpg
Смысл этой схемы следуующий-пока В=0 (т.е. таймеры не сработали) логический элемент (561 серия микросхем) пропускает с А на Q сигнал как есть (А=Q).Как только таймеры сработали то первый из них на 3 сек дает сигнал на реле а второй отсекает последующие си
(39.17 КБ) 440 скачиваний
Реклама
Tiratron
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

По-моему на микроконтроллере поставленную задачу реализовать проще всего. Кстате, это хороший повод начать изучать, например, AVR микроконтроллеры.
Реклама
Аватара пользователя
olegkomak
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 16:21:41
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение olegkomak »

Tiratron ты читаешь мои мысли! у меня много разных узлов и для нормальной работы очередного мне приходится менять схему предыдущего... Единственное что меня останавливает это цена микроконтроллеров и сроки до мая... но призадумаюсь :)
Tiratron
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 08:20:30
Откуда: Украина, Киев, Троещина

Сообщение Tiratron »

Вот-вот, и я больше года назад стоял перед выбором постройки частотомера на "расыпухе" или на микроконтроллере. Выбрал второе, купил три книги по AVR-ам (одну Белова и две Трамперта), кстате есть его книга и в электронном виде, если надо то пишете - скину. По-началу была масса вопросов. Но потом, начиная с простых схемок типа светодиодной мигалки все пошло-поехало. Главное тут тесно переплести теорию и практику. Удачи!!!!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»