Цифровой осциллограф Neil Scope.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

ИС крутая, только включена , по-моему, не совсем правильно.
Вот посмотрите, пример включения.

...задержка между парафазными сигналами в случае применения обычного инвертора никаким образом не повлияет на качество измеряемого сигнала.
Ну как сказать... если задержка постоянна и не меняется со временем и в зависимости от температуры, тогда да не повлияет. Задержка не должна плавать более чем на +- 1нс для 10% погрешности по времени.

Да, чуть не забыл. Не совсем понял подключение канала А. Разве он не всегда подключается к ОУ? Зачем землить через 38 Ом вход или я что-то опять упустил?
Это я так по быстрому нарисовал :roll:. Ваша правда, ключ с канала А действительно можно исключить, и изменить включение ключа U9.

to ddaras
К сожалению нет, не подскажу....
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Реклама
ODP
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:48:49
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ODP »

Вот посмотрите, пример включения.

Доброго утра.
Так правильно, посмотрите, как соединены входы: 1-4, 2-3. :) Я именно это имел ввиду.

... ключ с канала А действительно можно исключить, и изменить включение ключа U9.

А я подумал, может его оставить для отключения канала А. Ну как в обычных осциллоскопах, чтобы не мешал смотреть канал В, или это можно сделать программно?

Кстати об АЦП. AD9288 2-канальный, с раздельными тактами, до 100 Мс.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Э.... так там сигнал в схеме инвертировать не надо... а что мне мешает поменять местами выводы R2IN- и R2IN+ для того что бы инвертировать один канал клока ? Канал А мешать не будет, все откл. программно.
Нет АЦП давай оставим ADS830/1, заодно кто затарился деталями под прошлые версии смогут поставить их в 2.0.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
ODP
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:48:49
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ODP »

Left Radio писал(а):Э.... так там сигнал в схеме инвертировать не надо... а что мне мешает поменять местами выводы R2IN- и R2IN+ для того что бы инвертировать один канал клока ?
Продолжаю не понимать либо у нас разные даташиты, что маловероятно. Вы соединили два входа, принадлежащие ОДНОМУ компаратору, т.е. (по даташиту) вход IN1- (pin1) и IN1+ (pin2), выход этого компаратора - pin7.
Вы также соединили два входа, принадлежащие ДРУГОМУ компаратору, т.е. вход IN2- (pin4) и IN2+ (pin3). Его выход - pin6.
Насколько я понимаю, соединять нужно 1-3 и 2-4 для получения противофазных сигналов на выходах, не так ли?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Блин и правда соединил входы одного компаратора вместе :oops:, ну это просто опечатка :). Ладно с дизайном вроде определились? Тогда начну потихоньку программу писать и плату разводить...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Реклама
ODP
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:48:49
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ODP »

Left Radio писал(а):Блин и правда соединил входы одного компаратора вместе :oops:, ну это просто опечатка :). Ладно с дизайном вроде определились? Тогда начну потихоньку программу писать и плату разводить...
Ну что ж, остаётся только пожелать успехов и скорейшего возвращения! :))
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Спасибо, однако сижу вот думаю... нормально ли ADS830/1 "воспримет" 3.3V клок? На счет ФИФО я уверен, что нормально будет, проверенно, а вот АЦП не знаю... Также не уверен как лучше подать клок на MAX9113...

Вот, обновил схему.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

У ADS830 написано, что все цифровые входа КМОП/ТТЛ совместимы..
А при питании ТТЛ от 5 вольт её уровень единицы будет чуть больше 3 вольт..
Думаю, что от 3.3 тактовых будет работать нормально..
Единственное что, на таких частотах думаю надо этот сигнал через немного согласовать и подать на микросхему через сопротивление 82 Ома например...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 15:32:24

Сообщение ddaras »

Left Radio ,
может можеш высказать свое мнение по поваду етои приставки к пк http://www.volny.cz/elecon/lptoscillosc ... scope.html
(собрал http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/20/,но никак незапускается с прогои 1.2, с 1.3 вроде как и работает)
спасибо
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

А что я могу высказать? Приставка как приставка, если Вам достаточно ее параметров, то пользуйтесь :tea: и можете сказать спасибо Насте за конструкцию :). Если у Вас работает с 1.3, а с 1.2 не работает, то скорее всего это проблема в софте, в железе там просто нечему не работать :).
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 13:59:39
Откуда: Харьков. Украина

Сообщение logic777 »

если автору не сложно, выкладывайте на другом файловом сервере.
к сожалеию слишком чато глючит. просматриваешь рекламу а потом оно вместо скачивания ссылку на начало дает. после 3-го десятка попыток как-то ндаедает :(

или как вариант выслать на мыло logic0905 песик gmail.com
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

Заинтересовала вторая версия проекта.Проблема с комплектухой, но игра стоит свеч.
Влад где Ты заказывал CY7C421-15AXC ?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Обновил схему и добавил печатную плату, если не найдется ошибок/опечаток, то это будет окончательный вариант V2.0, печатная плата сделана в принципе под одну сторону, правда перемычек многовато получилось...
По пожеланиям logic777 выкладываю не на iFolder, а на depositfiles.

to alex83 Семплами заказывал.... Но сейчас они денег требуют за доставку...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

Left Radio писал(а):Обновил схему и добавил печатную плату, если не найдется ошибок/опечаток, то это будет окончательный вариант V2.0, печатная плата сделана в принципе под одну сторону, правда перемычек многовато получилось...
По пожеланиям logic777 выкладываю не на iFolder, а на depositfiles.

to alex83 Семплами заказывал.... Но сейчас они денег требуют за доставку...
Все ясно я с этим уже столкнулся у меня нет карты Visa. Может кто поделится где добыть этого зверя!?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

В elitan.ru можно глянуть...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
ODP
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:48:49
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ODP »

Left Radio писал(а):Обновил схему и добавил печатную плату, если не найдется ошибок/опечаток, то это будет окончательный вариант V2.0, печатная плата сделана в принципе под одну сторону, правда перемычек многовато получилось...
Входы на MAX9113 так и не поправили?
Напомните, пожалуйста, чем смотреть печатку в LYT.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Вроде поправлял.... сейчас глянул и правда опять соединены входы вместе.... прям мистика... :roll:
LYT смотреть в Proteus, точнее в ARES из Proteus.

Исправил входы MAX9113, схему и плату обновил.

P.S. Буду всем весьма признателен за поддержку моей работы :beer: ....
Последний раз редактировалось Left Radio Пт янв 22, 2010 04:26:28, всего редактировалось 1 раз.
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Значит так.... С LCD у меня задержка на неопределенное время :(..... Поэтому буду пока ориентироваться на PC. Это не означает что не будет автономной работы прибора, просто автономный режим добавлю позже, когда наконец приедет LCD и я смогу уже прикрутить его и протестировать...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 08:52:49
Откуда: NSO

Сообщение alex83 »

А программа изначально будет с поддержкой LCD???
ODP
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:48:49
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ODP »

Left Radio писал(а):... автономный режим добавлю позже, когда наконец приедет LCD и я смогу уже прикрутить его и протестировать...
Можно объявить полное название LCD?
По схеме. Сигнал FA (U2/6) и FFA (U2/6) одно и то же?
Есть ли схема в SPlan?

Поставил Протеус 7.2. Не хочет смотреть. Можете дать ссылку на 7.51 (как я понял)?
Нашёл и поставил Протеус 7.6, правда работать в нём не умею, но разводку увидел.
Ответить

Вернуться в «Статьи»