блок питания усилителя philips HTSS550

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 04:29:33

Сообщение Конченый »

всем здрассти!
попал в руки такой вот усилитель. Не включается. при визуальном осмотре выявлено, что микросхема TNY180 (отмечена красным кружком на схеме) взорвалась (видно кристалл). вопрос состоит в том, может ли являться выход из строя данной микросхемы первопричиной поломки, или стоит обратить внимание на другие детали, обвязку этой микросхемы или ещё что то? Не хотелось бы купить новую, поставить и увидеть как она снова бахнет при включении D:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

На состояние конденсаторов сетевого выпрямителя, 330Х200 в данном БП, стоит обратить внимание при таких неисправностях, как взрыв ШИМки дежурки.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2016 04:29:33

Сообщение Конченый »

проверил конденсаторы - ёмкость в номинале. решил просто заменить элемент. только tny180 не было, поставил tny177. полёт нормальный )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Слабее лучше не ставить, сотая серия полностью заменяется на двухсотую, TNY180>280, 176>276. Различие у них только в наличии у 200х блокировки по превышению входного напряжения, резистора несколько мегаом с +300 на FB, который можно не подключать просто, на работоспособность их это никак не влияет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»