Igoreksteb, я подобную хрень наблюдал только на амолед екране от Самсунг когда делал шлем ВР - там была картинка не на весь экран, но этот экран с внешней развёрткой, а здесь встроенная. Возможно просто дефект самого экрана.
Даю очередной вариант инициализации. Добавил сдвиг на 32 точки для левостороннего шлейфа. Также сейчас происходит очистка всего экрана, даже не видимой части.
Добавлено after 3 minutes 31 second:
Im1,im0 на 3.3 вольта подключены ?
Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Можно попробовать с ними поиграться, по очереди их отключая или оба отключить от 3.3 вольта, эти пины отвечают за перевод дисплея в 8-бит режим.
С битами IM1 IM0 играться не нужно, их значения расписаны в документации. Для 8 бит они должны быть =1. Если бы разрядность шины влияла, то это проявлялось бы на всём экране. Экран использует кучу внутренних преобразователей напряжения, возможно один из них не работает. Может на внешних конденсаторах на шлейфе что-то будет видно.
Добавлено after 9 minutes 7 seconds:
попробовал, со сдвигом полоса присутствует в обоих бинарниках и перепутано лево - право.
последние бинарники как и было, но перепутаны названия и поэтому полоса в бинарнике с названием right, хотя шлейФ при этом слева.
В общем без наличия экрана мне нет смысла дальше пробовать. Я выложил на Гитхаб последние исходники - пробуйте сами подобрать комбинации. Там реально только в нескольких регистрах по несколько бит подобрать нужно. Как появится правильная ориентация, то сдвиг можно будет легко добавить.
Serj_K, впринципе в такой ситуации устроит и шлейф справа, там не было сюрпризов,все рсвно плату свою рисовать, а если нет, то хоть подскажите в каком месте это делать или кусочек кода, ну в общем направте.
Igoreksteb, той библиотекой, которую вы скидывали, пример называется "диагноз тфт саппорт". Serj_K, вот я жираф, дощло, что должно быть как у вас на фото, подскажите в каких файлах ковыряться, я попробую.
Скачал с гитхаба проект, открыл в кокосе, полазил, раскомментил свой дисплей, ориентация слева, попробовал шрифты, все окей, картинка есть, без полос, только текст отразить по вертикали и горизонтали.
Выбрал шлейф справа - присутствует полоса и также текст отразить по вертикали и горизонтали надо.
Вчера все неправильно написал, ориентировался на текст зачем то, что не правильно, извините.
Вот фото:
слева
справа
В файле LCD.c в конце есть инициализация для ili9327. Там коменты есть по назначению битов. Смотреть регистры 0х36 биты В7..5 для ориентации вывода символа и В1 В0, я В1 В0 не трогал, возможно помогут, регистр 0хС0 биты GS и SS. Мануал на чип скачайте, биты В5-В7 смотреть только по вертикальной букве F, то есть при В5=0.
Serj_K, не выходит "каменный цветок", если и получается повернуть текст, то только вместе с синим фоном. GS и SS как я понял затронуты для ориентации шлейфа(слева, справа), пробовал и по одной их менять, и B6,B7, и B0, B1 в разных комбинациях, текст переворачивается вместе с синим фоном. Еще не известно как отрисуются иконки.
Может надо шрифт отзеркалить ?
Сейчас все выглядит вот так:
слева
справа
Как видно осталось отразить шрифт лево - право или право - лево(я не ошибся, ибо начальное состояние дисплея портрет и относительно этого происходят все действия с битами). Если использовать бит B6, то текст станет нормальным, но сместится синий фон по отношению к фото - вниз.
Код теперь выглядит так:
Я специально не правил комменты, чтоб было видно разницу. Не знаю правильно это или нет.
Еще вопрос, как вывести иконку допустим экструдера, не имея главной платы, проверить ориентацию дисплея.
Лучше пробовать получить нормальную картинку сначала для одной ориентации шлейфа. Биты GS SS задают направление вывода по столбцам и строкам, возможно в комбинации с В1 В0. При перевороте шлейфа их просто нужно будет проинвертировать. У меня шрифты и иконки выводятся одинаково снизу-вверх слева-направо, так что отдельно смотреть иконки смысла нет. Если смотреть на текущие фотки, то нужно перевернуть вывод текста по вертикали битами В6 В7 или В1 В0, а может их комбинацией. Может влияет какая-то не закоментированная строчка? Типа там где фрагмент #ifdef? Для простоты этот фрагмент лучше закоментировать и посде выбора регистра 0хС0 просто добавить строчку с LCD_DATA. Зеркалить шрифт я не хочу, так как нужно будет зеркалить и иконки, а у меня они в виде картинок не сохранились и многие символы в шрифтах я руками правил. Igoreksteb Как по мне, то такой экран будет избыточным для такой панели. А если его использовать, то нужно и новый шрифт и новые иконки. Так же для него увеличится время вывода в 2 раза по сравнению с ILI9325, а это может привести к накладкам при выводе. Тут нужно протоколы анализировать в разных ситуациях, причём не только Марлин. Ну и я это делать точно не буду.
есть у меня дисп от китайского Sci Fhone i9+++. подключал к ардуино по старшим считал 2525, на ili9325 появилась черная полоса слева, к младшим считал 9393. шлейф 37 pin, может кто сталкивался, посоветуйте.