Унифицированная плата с большим ОЗУ на борту

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

Не так много готовых плат с возможностью подключения внешней ОЗУ.
Хотите проще и меньше - плату придется изготавливать самому.
Ну если изготваливать самому, то мне куда проще повторить упомянутую разработку имени Костюка и не париться.
Но это если делать одну штуку, а если несколько, то не ах...
Поэтому может все-таки найду с вашей помощью нужную плату среди "не так много готовых" ;)
Ведь ищу не такую уж экзотику, казалось бы...
А что касается размера платы, разве 9 на 7 см это много?
Да, это много. Вернее, очень много - у меня вся радиостанция, для которой этот репитер является всего лишь вспомогательным устройством, занимает всего 9 x 4.5 см.

Если бы разработчики радостанции знали, как я буду долбаться с этими "унифицированными платами с большим ОЗУ на борту", то им было бы раз плюнуть добавить на плату радиостанции ОЗУ, добавить в прошивку код, и получилась бы радиостанция с готовым "попугаем на борту" :))
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

UTF, сколько надо, 2 мб?
Quad-SPI P-SRAM, 2 шт по 8 Мбит на одном SD-IO порту, разделить выборкой по CS, 9 проводков на обе микросхемы. Остальное в МК (ADC-DAC + операционники на входе и выходе), для звукового потока самое то. из дешевых - STM32F103RET
включаем аппаратный SD-IO, и вперед.
Последний раз редактировалось kloker Вс сен 01, 2019 22:46:34, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

разделить выборкой по CS, 9 проводков на обе микросхемы. Остальное в МК (ADC-DAC + операционники на входе и выходе)
Так это ж дофига паять! :shock: kloker, но это же неэтично! к тому же я уже старый стал, ленивый ;)
Когда-то не разгибая спины паял "Синклеры" да "Поиски", но другое время было, когда ничего не было.
И таким самодельным хобби тогда еще даже гордились.

А сейчас.. Подсоединить выводы готовой платы к радиостанции - да, это нормально.
Но сейчас, в эпоху, когда все есть, самому изобретать какой-то полуфабрикат - это неконструктивно, и даже проявление слабости и неумения найти нужное из миллионов "готовых кубиков" (это я про себя).
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

UTF, вот да, сам лепил "Синклеры" да "Орионы" как пирожки, но шо делать..
тогда надо искать не плату, а готовый микродевайс, я так понимаю, а к МК еще и прошивку писать, дебажить, оно вам надо? 8)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

Надо ли? А вот гляньте, сколько стоит готовый дивайс (из приличных, а не...) - https://ru.aliexpress.com/item/32817783365.html
и сколько стоит одна из самоделок http://www.anyram.net/anyram_ru/develop ... /index.php
Разница в 23 раза! - и ответ найдется сам собой. К тому же дивайсов мне нужен не один, а ~десяток.

Конечно, готовый дивайс в корпусе, с БП и пр., но дело в том, что всё оно мне не надо, нужна только голая плата.
С большим ОЗУ :))
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

Голая плата, что имелось в виду? Контроллер и 2 микросхемки по 8 лапок голой платой не считаются, тогда что имелось ввиду?
Оно или дешево, но допиливай сам, или дорого, но не "голое".
Так вам шашечки или ехать?))

Добавлено after 9 minutes 16 seconds:
Кстати по вашей же ссылке, та же spi ram, только тиньки не хватит адресовать 2мб озу, даже sdfs не влезет.
Реклама
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

Да, с термином "голая плата" я изрядно переборщил :)
Имелось в виду плата с начинкой, но без упомянутых выше излишеств и соответственно крохотная.
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

UTF, насколько я вас понял, нужна плата с начинкой в виде готового изделия под эту задачу.
просто плата с начинкой, но без прошивки и привязки к радиостанции не устроит.
тут или гугл в помощь, или дать денеХ тому, кто накрапает под ваше ТУ и ТЗ в маленьком красивеньком кубике.
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

kloker, эээ... не вполне понял вашу формулировку....
Готовое изделие - какое именно изделие вы имеет в виду?
Если "попугай" - то вот он, всего за ... $94 :shock:
И если бы он подходил по цене, давно бы купил и не задавал здесь вопросов. Хотя да, и его плата великовата.

А "просто плата с начинкой, но без прошивки и привязки к радиостанции не устроит" - какая плата?
Микроконтролерная с большим ОЗУ - так как раз ее и ищу.
И хотя мне здесь многие интересные платы подсказали, но по некоторым параметрам они мне не походят (например, отладочные - громоздкие).

А что вы имеете в виду под "привязкой" к радиостанции?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 00:09:59

Сообщение Core-X »

Тема, целы сериал аж :). Вопрос к автору темы. Вы владеете языком программирования (Си, Асм, и.т.д) и навыками написания прошивки под МК - "Тип микроконтроллера - AVR, ARM, PIC - тоже особой роли не играет (хотя все же предпочтительнее PIC)"? Или у вас есть человек, который вам напишет прошивку "Тип микроконтроллера - AVR, ARM, PIC - тоже особой роли не играет (хотя все же предпочтительнее PIC)"?
Для связи email: risctronix собака gmail.com
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

Последним Асмом, которым владел - это для i8080 и Z80 ;)
Программу писал на бумаге, вручную переводил в коды... ну и дальше вам понятно.
ОС (CP/M 80) тогда в руках еще не было, т.к. ее некуда было ставить.
Так что надеюсь, что на этом форуме найдутся чуткие и отзывчивые люди, которые напишут мне прошивку ;)
За "Большое спасибо!" (что вряд ли), или за умеренную плату :)))
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

сдается мне, тема соответствует крылатой фразе "а у вас есть точно такая же, но с перламутровыми пуговицами? нет? будем искать".
то есть поиск ради поиска, на выхлопе ноль.
я так и не понял, чем не устраивает готовый проект http://www.anyram.net/anyram_ru/develop ... /index.php ?
заказать в Китае платы, собрать (что там собирать?!) - вот и все. я бы на этом поиск и закончил.
ну а если есть умение/желание, то заменить attiny13 в том проекте на, предположим, attiny85, память взять побольше - и, при сохранении габаритов/потребления, получить желаемое...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

В тему
Эхо-репитер за 4$ (разработка от Anyram). Что то тут не так
Вымогатель припоя
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 13:09:15

Сообщение kloker »

таки да, вместо M25P64 поставить P1024, можно 2, и маленько подправить прошивку. :))
а чтобы не было как на видео, наваять на STM32f103RET, там на борту и ADC-DAC, и SPI (SD-IO). можно и музыку в MP качестве писать, если кодек портировать :))
в итоге 3 мс+ lm1117v3.3, в коробок влезет легко.
память SPI-PSRAM 8 мбит, можно и 16 в одном корпусе, но цена негуманная.
кушает относительно столько-же как и вариант на дс-ке, если не меньше.
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

я так и не понял, чем не устраивает готовый проект http://www.anyram.net/anyram_ru/develop ... /index.php ?
Я уже писал, чем. Вкратце - нет поддержки проекта, а проблема есть - эти SPI ОЗУ в этом "попугае" горят как спички, одна за одной по невыясненным причинам. В форумной ветке попугая об этом подробно описано, но ответа нет.
И вообще, этот попугай весьма проблемный, и oleg110592 уже выложил видео о нем.
Я также общался с человеком, выложившим видео, и он потвердил, что повторяемость и надежность этого попугая - гуано.

Если бы были достойные "попугаи", то разве бы я к вам обращался за помощью? Из-за отсутствия приличных и обращаюсь...
Последний раз редактировалось UTF Вт сен 03, 2019 16:21:06, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03

Сообщение Reflector »

[uquote="UTF",url="/forum/viewtopic.php?p=3693859#p3693859"]эти SPI ОЗУ в этом "попугае" горят как спички[/uquote]
Нет там никакого ОЗУ, обычный SPI флеш, потому и цена такая.
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

Ну да, неточно выразился, на самом деле флеш к качестве ОЗУ.

Кстати, всё размышляю, почему в "магнитотофоне" ISD1700 и последующих сериях такое смехотворное "время жизни" - всего 100000 циклов?
Интересно, в SD-картах, флешках и готовых MP3-плеерах оно тоже такое?

то есть поиск ради поиска, на выхлопе ноль.
Что вы, выхлоп-то как раз есть - благодаря вам я получаю ценное приобретение - знания 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

UTF писал(а):одна из самоделок http://www.anyram.net/anyram_ru/develop ... /index.php

С большим ОЗУ
По ссылке нет ОЗУ. Там флешка. Это не одно и тоже. Ставьте MicroSD и будет та же флешка, но с гораздо большим объемом. :)
UTF писал(а):Если "попугай" - то вот он, всего за ... $94
Сейчас он продается за 64$. Покупайте пока цена низкая. :)
UTF писал(а):эти SPI ОЗУ в этом "попугае" горят как спички
Если вы про проект по вашей ссылке, там не ОЗУ, а флешка. У нее ограниченное число перезаписей. Если записывать очень много, микросхема быстро выйдет из строя. Вам нужна RAM или в крайнем случае FRAM.
UTF писал(а):Ну да, неточно выразился, на самом деле флеш к качестве ОЗУ.
Долго работать не будет. В зависимости от модели, у памяти разное число допустимых циклов перезаписи. Обычно 10 тысяч, а дальше как повезет.
UTF писал(а):Интересно, в SD-картах, флешках и готовых MP3-плеерах оно тоже такое?
У SD допустимое число стираний страниц примерно 1000. У китайских еще меньше. https://ru.wikipedia.org/wiki/Флеш-память#Ресурс_записи
Это из-за того что при стирании и записи происходит пробой изоляции плавающего затвора. А если изолятор как решето, как он может нормально изолировать? Уменьшается сопротивление и увеличиваются токи утечки. Память больше не может хранить данные.
UTF
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22

Сообщение UTF »

У SD допустимое число стираний страниц примерно 1000
Всего лишь? :shock: Значит, упомянутые 100000 не так уж плохо?

И непонятно, как тогда MP3-плееры работают многими годами без никакого намека на отказ флеш-памяти.
Понятно, что что в них идет в основном чтение, но все равно странно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Ничего странного. Вы же не переписываете постоянно всю флешку целиком. При большом объеме (скажем 32 ГБ) если переписывать по 1 ГБ в день и учесть что ресурс памяти 1000 стираний, теоретически ресурс будет исчерпан через 32/1*1000 = 32000 дней. Контроллер памяти следит за износом страниц и пишет в те что меньшее число раз стирались.
Ответить

Вернуться в «PIC»