Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 12:07:05
Откуда: Челябинск-"Метеоритный"

Сообщение pin1000 »

С Внешним БП нужно быть нимательным. У меня импульсник, с ним более полугода не запускалось, нужно обязательно или аккумулятор или собрать батарею, от БП видимо идут серьезные помехи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Так внешнее питание пробовали? Если питалово плохое, то и программатор не увидит.
Подключайте внешнее 5в. прямо на выходной конденсатор преобразователя (100мкф), АКБ лучше отпаять.
[uquote="pin1000",url="/forum/viewtopic.php?p=3704074#p3704074"]С Внешним БП нужно быть нимательным. У меня импульсник, с ним более полугода не запускалось, нужно обязательно или аккумулятор или собрать батарею, от БП видимо идут серьезные помехи.[/uquote]
5в. обычно беру от юсб компа, проблем не было.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Я так и делал, запитывал от хорошего БП приотключенном АКБ, результат был тот же но через около минуты засветилась верхняя часть экрана восьмерками или нулями, не понятно, после выключения опять ничего, МК перестал видиться после того как я еще несколько раз его перепрошил, лок биты не трогал, хотя непонятки в установки фьюзов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Проверяйте кварц, без него программатор МК не увидит.
Сдуйте его, припаяйте любой кварц на ближайшую частоту.
Или для начала попробуйте промыть и просушить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Были мысли, шлейф испортился потому как разъем специфический, на один, два раза втыкания, я припаялся проводками и после промывки ID был 00 FF 00, когда просохло снова стало FF FF FF,
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Разъем на тысячи втыканий, только вы наверно именно "втыкаете", а нужно вытянуть прижимную планку, черную.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

[uquote="vlad465",url="/forum/viewtopic.php?p=3704219#p3704219"]Разъем на тысячи втыканий, только вы наверно именно "втыкаете", а нужно вытянуть прижимную планку, черную.[/uquote]
Точно, но сейчас дело не в этом, замена кварца не помогла, подскажите нормальные фьюз-биты, прошивка OLED m-328, поставлю новый МК а те буду лечить доктором.

Добавлено after 15 minutes 59 seconds:
Re: Автоматический определитель электронных компонентов Маркуса
Запаял новый МК, читается, чистый, боюсь шить, нужны проверенные фьюзы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Кварц на какую частоту?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

[uquote="vlad465",url="/forum/viewtopic.php?p=3704249#p3704249"]Кварц на какую частоту?[/uquote]
я у вас брал набор когда то, все работало, кварц мелкий с кодовым обозначением но я пробовал ставить 16 МГц, сейчас перепаял МК и он читается пустой, пока не шью, боюсь напартачить с фьюзами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Сначала был вариант на 8 мгц, позже появились прошивки под кварц 16 мгц, на кварце 8 явно видна эта цифра, на 16 какие-то символы, но большинство наборов было на 16.
Прошивка и фьюзы на 16 во вложении:
710 mega328_ssd1306SPI.rar
(34.94 КБ) 573 скачивания
Если у вас кварц 8, то все-равно будет работать, но при измерении конденсаторов, индуктивностей, частотомер, генератор и т.п. будет врать, перешьете если что, фьюзы одинаковые. :beer:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Кварц с маркировкой p.V на плате маркировка 16МГц, МК прошился, фьюзы CKSEL3, SPIEN, BOOTSZ1, BOOTSZ0, BODLEVEL1, и ничего, светодиод загорается на дисплее ничего, не знаю куда копать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Копать пайку к дисплею.
Воткните светодиод в тестовую панельку, если после включения приборчика будет помаргивать - значит тестируется, все работает.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

[uquote="vlad465",url="/forum/viewtopic.php?p=3704302#p3704302"]Копать пайку к дисплею.
Воткните светодиод в тестовую панельку, если после включения приборчика будет помаргивать - значит тестируется, все работает.[/uquote]
Светодиод просто горит в панельки 1-2 а светодиод на плате не гаснет, буду звонить переходные отверстия, не нравится мне все это.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Платы качественные, переходные отверстия более чем надежные, технология производства ПП такая.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Сдул диодную сборку по входу, верхняя строчка дисплея мерцает всевозможныим символами секунду и выключается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Сдуйте еще и входные резисторы 1206
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Сдул, через секунд 5 после включения мелькает верхняя строка всяко и отключается, на диодной сборке КЗ 4-5 выводы, придется китайцам заказывать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Значит МК работает, он пишет что акб разряжена (ее же нет) и отключается.
Как прошивали, сначала нех, потом еер?
При перепрошивке нех тоже обязательно нужно перепрошивать еер
Фьюзы EXT на всякий случай прошейте FF, хуже не будет
Если на дисплее понятных текстов не будет - проверяйте пайки к нему от МК
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Откуда: Северодвинск

Сообщение willy380 »

Прошивал все сразу HEX, EEP и фьюзы, программатор TL866II Plus, во время мерцания касаюсь иглой ноги кваца, 7МК строка останавливается, цыфры и буквы латинские.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Так что за текст пишет?
Ответить

Вернуться в «Статьи»