Ремонт осциллографа С1-112А
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
- Реклама
Торанзюк VT41 - выпаять и проверить. А лучше выкинуть все и поставить нормальные импортные!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
-12в 6а эммитере и базе Т49
Добавлено after 31 second:
На
Добавлено after 16 minutes 57 seconds:
Все даже при всем желании не сменить разом, тк дорожеи отслаиваются
Добавлено after 31 second:
На
Добавлено after 16 minutes 57 seconds:
Все даже при всем желании не сменить разом, тк дорожеи отслаиваются
Это как??? Одинаково на базе и на эмиттере?RadioRamzes2 писал(а):-12в 6а эммитере и базе Т49
Ещё раз по Т49:
Б - сколько
Э - сколько
К - сколько
Мерить относительно земли (шасси) !
Спойлер

RadioRamzes2 писал(а):Все даже при всем желании не сменить разом, тк дорожеи отслаиваются
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
- Реклама
Вот и перекос! Смотрите или что грузит, или не работает балансировка!
Транзюк Т41 выпаивался, проверялся? Лучше проверять заменой.
Транзюк Т41 выпаивался, проверялся? Лучше проверять заменой.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
Да ты прям "Магистр древних дорожек" 
Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Re: Ремонт осциллографа С1-112Ае
Транзистор менялся
Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Re: Ремонт осциллографа С1-112Ае
Транзистор менялся
Мы "на ты" не переходили... Я стараюсь вежливо общаться. хотя могу и... 
Ладно, что с 41-м транзюком???
Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Ну там в схеме же видно, что на 41-м транзюке на эмиттере "ноль". а на коллекторе "минус"! Значит если он коротит или открыт почти полностью будет перекос!
Перекос выставляется смещением на базе - то есть резюк 162. Покрутить его и посмотреть, что будет.
Ладно, что с 41-м транзюком???
Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Ну там в схеме же видно, что на 41-м транзюке на эмиттере "ноль". а на коллекторе "минус"! Значит если он коротит или открыт почти полностью будет перекос!
Перекос выставляется смещением на базе - то есть резюк 162. Покрутить его и посмотреть, что будет.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
Извините, привычка). Кручение меняет напяжение, в том числе и на коллекторе, но я стараюсь держать его в примерно в середине, как советовали в одном из постов на форуме, результат заметнн на измерениях
Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Это я про зависимось на 49-м, 41 заменил, изменений не замечено
Добавлено after 5 minutes 30 seconds:
Это я про зависимось на 49-м, 41 заменил, изменений не замечено
Так, если крутит плавно, будем считать, что резюк не убит.
И Т41 - тоже.
Остаётся что - грузит что-то по линии "-12"!
Отключайте по-одному все потребители по этой шине (-12) и смотрите что будет. Сначала по-болчно - разъёмы, потом в той плате, что грузит.
Остаётся что - грузит что-то по линии "-12"!
Отключайте по-одному все потребители по этой шине (-12) и смотрите что будет. Сначала по-болчно - разъёмы, потом в той плате, что грузит.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
Заранее скажу, что мультиметр отключен. С какой платы лучше начинать?
Не важно. просто следите за минусовой напругой...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
Опа... Отключение модуля синхронизации приводит к поднятию напряжения:
База- -12.28
Эммитер- -12.83
Коллектор- 3.67
Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Интересно то, что на коллекторе т47 пила тоньше чем на базе оного
База- -12.28
Эммитер- -12.83
Коллектор- 3.67
Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Интересно то, что на коллекторе т47 пила тоньше чем на базе оного
Всё равно не то! На коллекторе тоже минус должен быть!
Напруги должны быть такие примерно:
Э = -15..17 вольт.
Б = на 0.6 меньше, чем на Э
К = -12 вольт.
Напруги должны быть такие примерно:
Э = -15..17 вольт.
Б = на 0.6 меньше, чем на Э
К = -12 вольт.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
Отрубать далее, либо смотреть обвязку?
Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Далее идет блок развертки
Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Далее идет блок развертки
Ну рубите дальше... Только чтоб потом восстановить можно было! 
Запоминайте или фотайте!
Я бы ток проверил в разрыве эмиттера... Там не более 0.5А должно быть.
Запоминайте или фотайте!
Я бы ток проверил в разрыве эмиттера... Там не более 0.5А должно быть.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
После его отключения потух индикатор питания, однако напряжение заметно возрасло:
База- -25
Коллектор- -15
Эммитер- -25.5
Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Я про блок развертки ( плата за ЭЛТ )
База- -25
Коллектор- -15
Эммитер- -25.5
Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Я про блок развертки ( плата за ЭЛТ )
О! так на коллекторе теперь "-15" теперь прикрути его до -12. Меряй тоже плюс 12!!!
Если напруги "устаканятся" - то грузиво в в блоке развёртки.
Если напруги "устаканятся" - то грузиво в в блоке развёртки.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2019 15:44:18
А на плюсе сколько?
Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но уже ясно, что я был сразу прав! Копайте КГО! https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3707249
Пробит один или несколько из VT52,54,56,58
Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но уже ясно, что я был сразу прав! Копайте КГО! https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3707249
Пробит один или несколько из VT52,54,56,58
Последний раз редактировалось alexradio1103 Ср сен 25, 2019 20:18:18, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 


