С выходного выпрямителя подаётся не 12, а все 25~28 вольт - номинальное напряжение питания. С дежурки подаётся пониженное напряжение, необходимое только для начала работы.
Мелкие вопросы по питанию.
R41 делал бы "лёгкую" фильтрацию, будь по схеме после него конденсатор. Но его нет. Поэтому, возможно, его воткнули просто ради упрощения разводки + некоторая безопасность (поскольку питание с могучего плеча основного инвертора через диод идёт в тоненькую и разветвлённую схему).
С выходного выпрямителя подаётся не 12, а все 25~28 вольт - номинальное напряжение питания. С дежурки подаётся пониженное напряжение, необходимое только для начала работы.
С выходного выпрямителя подаётся не 12, а все 25~28 вольт - номинальное напряжение питания. С дежурки подаётся пониженное напряжение, необходимое только для начала работы.
- Реклама
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3719950#p3719950"]В таблице... если указана частота и её пределы - значит стабильная, но её мозно "подвинуть" немного. Вот она и зависит от кондёра, который вы поставите.
Я щас не буду перечитывать весь даташит... Но там где-то в описании про это должно быть написано...[/uquote]
Привет. Собрал сейчас блок. Расчитывал катушку на частоту в 54кгц с кпд 0.8 19Вт, а она поднимается до 69. Соответстенно при такой частоте при полной нагрузке вырастает мощность.
Наверное следует увеличить резистор контроля тока?
И второе. Вы сказали, что будет фиксированная частота. Но она не фиксирована. Увеличивается с ростом нагрузки. Тут скорее время t_on получилось фиксированным. И коэффициент заполнения максимум это 33%, хотя в этом даташите (китайском) 57%. Бывает, что даташит корявый?
Просто хочу разобраться.
Я щас не буду перечитывать весь даташит... Но там где-то в описании про это должно быть написано...[/uquote]
Привет. Собрал сейчас блок. Расчитывал катушку на частоту в 54кгц с кпд 0.8 19Вт, а она поднимается до 69. Соответстенно при такой частоте при полной нагрузке вырастает мощность.
Наверное следует увеличить резистор контроля тока?
И второе. Вы сказали, что будет фиксированная частота. Но она не фиксирована. Увеличивается с ростом нагрузки. Тут скорее время t_on получилось фиксированным. И коэффициент заполнения максимум это 33%, хотя в этом даташите (китайском) 57%. Бывает, что даташит корявый?
Просто хочу разобраться.
Может я не так понял, может это частота ХХ, а при нагрузке она поднимается... Не знаю, конкретно с этой микрой дел не имел пока...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Понятно. А мощность шимки в конечном счете ограничивается тепловым рассеянием?
Мощность самой Шимки или всего БП? Если микры - то в ДШ есть предельные характеристики. Если Всего БП - то там много факторов...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Реклама
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Что-то не врублюсь. Там средний вывод обмотки идёт на "массу", относительно него выпрямитель (мостовой) даёт +12В и -12В. А минус питания ШИМки тоже завязан на "массу". Тогда туда должно по идее идти +12В. Чтобы получить 28В, минус ШИМки должен тогда идти на -12В. Как же получается 28?Slabovik писал(а):С выходного выпрямителя подаётся не 12, а все 25~28 вольт - номинальное напряжение питания. С дежурки подаётся пониженное напряжение, необходимое только для начала работы.
Схему утащил из одной статьи здесь же, на Радиокоте - искал для своей модели БП. Автор статьи утверждает, что схемы аналогичны, но в моём дежурка другая - с оптоном и TL431. В рабочем режиме на 12-ю ногу ШИМки прилетает 22В. Только вот не догадался замерить это напряжение в дежурном режиме.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
а ты ткни ослом на катод диодоф 12в канала будеш НЕПРИЯТНО УДИВЛЕН !!! там идут импулсы амплитудой ло 24-30в (зависит от трана) на выход через ДГС проходит их интегрированая часть а шимка запитана прям отуда через пиковый детектор!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 23:54:14
- Откуда: Давыдово, Орехово-Зуевский городской округ
Приветствую всех!
Получил из Китая в комплекте с АКБ 36в/14Ач
для электровела зарядное устройство, и, перед первым включением, как обычно, разобрал "на посмотреть", что в этот раз внутри (предыдущая зарядка где-то потерялась (надеюсь, найду её), но и её устройство я изучал и слегка её "допиливал"). Так вот в этот раз прислали корпус, в котором плата занимает только ~4/5 площади, а также низковольтная сторона не имеет обратной связи в высоковольтной посредством оптрона и управляемого стабилитрона...
На холостом ходу на выходе 42в, под нагрузкой не замерил, т.к. АКБ была на ~60% заряжена, однако зарядка очень сильно грелась и ток при подключенной АКБ составил на старте 1,4А. Купил и впаял MBR20200CT, закрепив на подходящий радиатор, взамен SF56 с отрезанными "по самые уши" выводами. Транзистор и сборку закрепил на радиаторах через термопасту - на транзисторе её не было изначально, а ЫА56 был без радиатора.
В высоковольтной стороне использована CSC7132. Её аналогов не встретил. Как обычно по входу ни фильтра, ни варистора с предохранителем, по выходу всего 220мк/50в. Получается, что целый LM358 отдан под управление светодиодом сдвоенным двухцветным
.
Собственно, вопрос в том, насколько безопасно заряжать этой штукой АКБ (плата BMS в АКБ имеется).

Получил из Китая в комплекте с АКБ 36в/14Ач
На холостом ходу на выходе 42в, под нагрузкой не замерил, т.к. АКБ была на ~60% заряжена, однако зарядка очень сильно грелась и ток при подключенной АКБ составил на старте 1,4А. Купил и впаял MBR20200CT, закрепив на подходящий радиатор, взамен SF56 с отрезанными "по самые уши" выводами. Транзистор и сборку закрепил на радиаторах через термопасту - на транзисторе её не было изначально, а ЫА56 был без радиатора.
В высоковольтной стороне использована CSC7132. Её аналогов не встретил. Как обычно по входу ни фильтра, ни варистора с предохранителем, по выходу всего 220мк/50в. Получается, что целый LM358 отдан под управление светодиодом сдвоенным двухцветным
Собственно, вопрос в том, насколько безопасно заряжать этой штукой АКБ (плата BMS в АКБ имеется).
А что не устраивает? Напряжение 42В под 10 банок лития, Ограничение по току заложено, стабилизация там осуществляется от напряжения обмотки самопита, не велика разница для ЗУ. Индикация присутствует. Что надо то? Можно конечно приложить пытливые ручки и шаловливый УМ и сделать БАХ! Но вроде бы это преждевременно...но хозяин-барин разумеется. 
Потенциальный БАХ уже заложен, вместо 400В диода поставлен на 200, да еще шоттки + без снабберной цепочки.kentgaryk писал(а):Можно конечно приложить пытливые ручки и шаловливый УМ и сделать БАХ!
nightclaw писал(а):впаял MBR20200CT, закрепив на подходящий радиатор, взамен SF56
Интересно чем не угодил SF56? Уши китайцы ему отрезали видимо чтобы коротко припаять к полигонам платы для лучшего теплоотвода.
После моста (какого моста? там нет моста) действующее 12 вольт, а вот амплитудное - оно в два с небольшим раза больше и не является стабильным. Постоянное напряжение 12 вольт появляется только после дросселя.diesel170 писал(а):Что-то не врублюсь. Там средний вывод обмотки идёт на "массу", относительно него выпрямитель (мостовой) даёт +12В и -12В. А минус питания ШИМки тоже завязан на "массу". Тогда туда должно по идее идти +12В. Чтобы получить 28В, минус ШИМки должен тогда идти на -12В. Как же получается 28?
p.s. Вы так часто используете слово ШИМ, но что это за процесс, как-то упускаете...
По поводу моста это тоже не шутка - его в этом месте действительно нет...
как это нет моста?
самый натуральный мост, только из разных диодов - два мощных диода в плюс и два слабых диода в минус.
а на контроллер (ШИМку) питание идет ДО дросселя, поэтому питание контроллера получается не +12, а примерно в 2 раза больше.
самый натуральный мост, только из разных диодов - два мощных диода в плюс и два слабых диода в минус.
а на контроллер (ШИМку) питание идет ДО дросселя, поэтому питание контроллера получается не +12, а примерно в 2 раза больше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да вот так - нет там моста
То, что выглядит мостом, на деле является двумя отдельными и полностью самостоятельными выпрямителями со средней точкой.
Это квантовая механика! Когда носки валяются под кроватью - они просто носки....но стоит один надеть на правую ногу второй ВНЕЗАПНО становится левым!Slabovik писал(а):То, что выглядит мостом, на деле является....
Диоды ведут себя точно как носки! Если начать потреблять ток с диагонали моста то он сразу станет МОСТОМ, а если ток потреблять независимо относительно средней точки трансформатора то он будет двумя выпрямителями со средней точкой!
Педанты - учите квантову мУханику!
Верно. А поскольку в данном устройстве нет потребителей тока с диагонали (как и вне этого устройства, естественно, при нормальной его эксплуатации), значит, нет и моста 
однако, diesel170 собирался брать именно с диагонали, поэтому он правильно назвал диоды мостом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Проблема в том, что ни на схеме, ни в дальнейшем разговоре, нет никакой информации о намерениях включать нагрузку именно в диагональ. Ведь речь была об этой схеме. А на ней я мост вижу только в одном месте, и это место D1-D4 
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Здравствуйте, можно для защиты от пробоя полевого транзистора установить супрессоры так, как указано на рисунке ниже?


