Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Нужна схемка выключателя свинцовогелиевой АКБ при разряде. Имеется АКБ 12 В, 2,3А. Спасибо. Желаетельно чтобы устройство было как можно меньше.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12

Сообщение Arduino »

TL431 + резисторный делитель напряжения схемы в его даташите http://ti.com

+ ключ силовой на P-MOSFET с 1 или 2 резисторами.

Наверно зарядник смодет его заряжать через диод встроеный в полевик.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

Держи. Резистором R3 может подстраивать напряжение, например при 43к будет около 11,4В. В принципе точность напряжения не критична, можешь стабилитрон на 10В поставить, вместо R2, R3 и VD1.

Изображение
Вложения
ddd.GIF
(9.82 КБ) 2077 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать. Напряжение даже на разряженном в жопу аккумуляторе, на холостом ходу может быть больше 12 вольт. Эта фигня опять включится. Потом выключится. И это безобразие будет продолжаться до тех пор, пока по-любому, напряжение на аккумуляторе не останется на уровне 10,7. А это для него смерть...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

10.7 В это как раз напряжение до которого аккумулятор отдает всю емкость. А повышаться ничего не будет. Сами то хоть пробовали? Я да, и не только для свинца, в основном литий полимер и свинец 12/7.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12

Сообщение Arduino »

Барсик писал(а):А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать...
Я потому и советовал посмотреть схемы в даташите - там есь и с С ГИСТЕРЕЗИСОМ на http://ti.com
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

Вот что я вам скажу, умники. Вот вам гистерезис, который тут даром не нужен. Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты.
Второй экземпляр - Arduino - гигант мысли о магнитах, который советует сначала на прямую к ТЛ431 подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь, а теперь этот второй умник говорит о ГИСТЕРЕЗИСЕ ссылаясь на сайт техас инструментс? Я бы тебе дал ссылку, но забанят. Короче идите гуглите, далеко и долго. Уже впечатление от вас - дубы.

По схеме, R3 подстройка включения. R6 - гистерезис, который и определит напряжение выключения. Зачем? Да по тому что разброс у резисторов есть.

Изображение
Вложения
New.GIF
(11.27 КБ) 2110 скачиваний
Последний раз редактировалось Jonson Вс янв 24, 2010 16:33:18, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12

Сообщение Arduino »

Jonson писал(а):подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь
Умник, а уцправляемые логич уровнем П-полевики еще неизобретены ? Ась ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12

Сообщение Arduino »

Я думаю заряд затвора у них может быть и выше чем у обычных полевиков.
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Jonson
у вас работает эта схема? Если да, то я с удовольствием буду ее использовать.
А ссылки на неведомые даташиты и пожелания копать самому мне не нужны...
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

Первая работает, вторая тоже будет, но особого смысла в ней не вижу.
Если не лень настроить, можно подстроичники поставить, то можно сделать что нельзя начать разряжать батарею, пока она не будет полностью заряжена. (14,4В установить надо будет) Ну и гистерезис на 10,8 построить.
В первой может понадобится подстроить под нужное напряжение отсечки. Короче какие нравятся берите. Разница в одной детали.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Хорошо. Буду использовать первую схему. А нужный ток отсечки для моей батареи не подскажете? она 12 В, 2,3 А.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
Jonson писал(а):...Сами то хоть пробовали?
Вы не поверите, но пробовал. Со свинцово-кислотными аккумуляторами. Не ослуживаемыми. И наблюдал интересную вещь. Как только под нагрузкой, напряжение на батарее упало до 10,5 вольт, то нагрузка отключается. После этого, на аккумуляторе, который вообще никуда не подключён, само по себе начинает увеличиваться напряжение. И, не смотря на то, что аккумулятор разряжен напрочь, это напряжение может достигнуть 12,5 вольт !
Если этот аккумулятор отавить в покое, то он может дожить до того светлого дня, когда его опять поставят на зарядку. А если мучить его неким устройством, которое ограничивает напряжение на нём до 10,5 - 10,7 вольт, то он умрёт...
Вот и всё...

Да, кстати.
Jonson писал(а):...Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты...
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Дайте ссылку, где и кто гадит. Как говорят, в известных кругах, "за базар надо отвечать".
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Схема красивая, только я бы перенёс всю рассыпуху с истока к стоку полевика. Чтоб аккумулятор не нагружала после отключения. А запуск схемы можно делать с помощью конденсатора 1 микрофарад, подключив с плюса на затвор. Только придётся резистор порядка 1 МОм параллельно этому конденсатору подключить, чтоб разряжался, для следующего запуска. И гистерезиса не надо. Такую схемку я применил в 6 вольтовом фонаре с галогенкой на 20Вт. Естесственно пересчитав делитель на TL431. Полевик поставил с комповой материнки. Всё работает.
Вложения
Limiter.gif
(5.1 КБ) 1486 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Через делитель рекомендуют ток не менее 0,5мА. Да и сама 431ая слегка подтекает в закрытом состоянии. И игры с гистерезисом мне не были нужны. А, так вырубилась и всё, пока не отключишь и не включишь питание.
Мучитель микросхем
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38

Сообщение Jonson »

А зачем выключатель? Батарея села, схема не запустится пока не поставишь батарею на зарядку. Так даже еще интереснее.
Мне тоже тот гистерезис как...
Вот развернутая последняя. Запуск только после зарядки

Изображение
Вложения
Accumul.GIF
(9.76 КБ) 1636 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

tvorcheskiy писал(а):Схема красивая
А что в вашей схеме Т1 и Т2 ?
пока мне ваша схема больше подходит, мне нужно гарантированное выключение аккумулятора, без возможного включения при возможном поднятии напряжения на аккумуляторе.
Последний раз редактировалось nzerg Пн янв 25, 2010 08:18:40, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Барсик писал(а):nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
посмотрел, а можете оторвать ее от от ненужных деталей, оставить только батарею и подсказать что скрывается под VD2 и VD3? Еще мне не понятно куда уходит минус на батарее...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Зарядка пойдёт через технологический диод IRFZ44? Оригинально.
Полевой с материнской платы. PNP практически любой хоть кт3107.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Согласен с Барсиком- есть у аккумуляторов такое свойство- ЭДС в режиме ХХ может превышать рабочее напряжение. Уже "накалывался" на таком эффекте, когда хотел сделать ЗУ-автомат. Так что самый надёжный способ- отключать с помощью реле- желательно- поляризованного, которое потребляет ток только в момент переключения.
Ответить

Вернуться в «Питание»