Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
Нужна схемка выключателя свинцовогелиевой АКБ при разряде. Имеется АКБ 12 В, 2,3А. Спасибо. Желаетельно чтобы устройство было как можно меньше.
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12
TL431 + резисторный делитель напряжения схемы в его даташите http://ti.com
+ ключ силовой на P-MOSFET с 1 или 2 резисторами.
Наверно зарядник смодет его заряжать через диод встроеный в полевик.
+ ключ силовой на P-MOSFET с 1 или 2 резисторами.
Наверно зарядник смодет его заряжать через диод встроеный в полевик.
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
Держи. Резистором R3 может подстраивать напряжение, например при 43к будет около 11,4В. В принципе точность напряжения не критична, можешь стабилитрон на 10В поставить, вместо R2, R3 и VD1.


- Вложения
-
- ddd.GIF
- (9.82 КБ) 2077 скачиваний
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать. Напряжение даже на разряженном в жопу аккумуляторе, на холостом ходу может быть больше 12 вольт. Эта фигня опять включится. Потом выключится. И это безобразие будет продолжаться до тех пор, пока по-любому, напряжение на аккумуляторе не останется на уровне 10,7. А это для него смерть...
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
10.7 В это как раз напряжение до которого аккумулятор отдает всю емкость. А повышаться ничего не будет. Сами то хоть пробовали? Я да, и не только для свинца, в основном литий полимер и свинец 12/7.
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12
Я потому и советовал посмотреть схемы в даташите - там есь и с С ГИСТЕРЕЗИСОМ на http://ti.comБарсик писал(а):А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать...
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
Вот что я вам скажу, умники. Вот вам гистерезис, который тут даром не нужен. Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты.
Второй экземпляр - Arduino - гигант мысли о магнитах, который советует сначала на прямую к ТЛ431 подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь, а теперь этот второй умник говорит о ГИСТЕРЕЗИСЕ ссылаясь на сайт техас инструментс? Я бы тебе дал ссылку, но забанят. Короче идите гуглите, далеко и долго. Уже впечатление от вас - дубы.
По схеме, R3 подстройка включения. R6 - гистерезис, который и определит напряжение выключения. Зачем? Да по тому что разброс у резисторов есть.

Второй экземпляр - Arduino - гигант мысли о магнитах, который советует сначала на прямую к ТЛ431 подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь, а теперь этот второй умник говорит о ГИСТЕРЕЗИСЕ ссылаясь на сайт техас инструментс? Я бы тебе дал ссылку, но забанят. Короче идите гуглите, далеко и долго. Уже впечатление от вас - дубы.
По схеме, R3 подстройка включения. R6 - гистерезис, который и определит напряжение выключения. Зачем? Да по тому что разброс у резисторов есть.

- Вложения
-
- New.GIF
- (11.27 КБ) 2110 скачиваний
Последний раз редактировалось Jonson Вс янв 24, 2010 16:33:18, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 01:44:12
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
Первая работает, вторая тоже будет, но особого смысла в ней не вижу.
Если не лень настроить, можно подстроичники поставить, то можно сделать что нельзя начать разряжать батарею, пока она не будет полностью заряжена. (14,4В установить надо будет) Ну и гистерезис на 10,8 построить.
В первой может понадобится подстроить под нужное напряжение отсечки. Короче какие нравятся берите. Разница в одной детали.
Если не лень настроить, можно подстроичники поставить, то можно сделать что нельзя начать разряжать батарею, пока она не будет полностью заряжена. (14,4В установить надо будет) Ну и гистерезис на 10,8 построить.
В первой может понадобится подстроить под нужное напряжение отсечки. Короче какие нравятся берите. Разница в одной детали.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
Если этот аккумулятор отавить в покое, то он может дожить до того светлого дня, когда его опять поставят на зарядку. А если мучить его неким устройством, которое ограничивает напряжение на нём до 10,5 - 10,7 вольт, то он умрёт...
Вот и всё...
Да, кстати.
Вы не поверите, но пробовал. Со свинцово-кислотными аккумуляторами. Не ослуживаемыми. И наблюдал интересную вещь. Как только под нагрузкой, напряжение на батарее упало до 10,5 вольт, то нагрузка отключается. После этого, на аккумуляторе, который вообще никуда не подключён, само по себе начинает увеличиваться напряжение. И, не смотря на то, что аккумулятор разряжен напрочь, это напряжение может достигнуть 12,5 вольт !Jonson писал(а):...Сами то хоть пробовали?
Если этот аккумулятор отавить в покое, то он может дожить до того светлого дня, когда его опять поставят на зарядку. А если мучить его неким устройством, которое ограничивает напряжение на нём до 10,5 - 10,7 вольт, то он умрёт...
Вот и всё...
Да, кстати.
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Дайте ссылку, где и кто гадит. Как говорят, в известных кругах, "за базар надо отвечать".Jonson писал(а):...Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты...
Схема красивая, только я бы перенёс всю рассыпуху с истока к стоку полевика. Чтоб аккумулятор не нагружала после отключения. А запуск схемы можно делать с помощью конденсатора 1 микрофарад, подключив с плюса на затвор. Только придётся резистор порядка 1 МОм параллельно этому конденсатору подключить, чтоб разряжался, для следующего запуска. И гистерезиса не надо. Такую схемку я применил в 6 вольтовом фонаре с галогенкой на 20Вт. Естесственно пересчитав делитель на TL431. Полевик поставил с комповой материнки. Всё работает.
- Вложения
-
- Limiter.gif
- (5.1 КБ) 1486 скачиваний
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:08:38
А зачем выключатель? Батарея села, схема не запустится пока не поставишь батарею на зарядку. Так даже еще интереснее.
Мне тоже тот гистерезис как...
Вот развернутая последняя. Запуск только после зарядки

Мне тоже тот гистерезис как...
Вот развернутая последняя. Запуск только после зарядки

- Вложения
-
- Accumul.GIF
- (9.76 КБ) 1636 скачиваний
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
А что в вашей схеме Т1 и Т2 ?tvorcheskiy писал(а):Схема красивая
пока мне ваша схема больше подходит, мне нужно гарантированное выключение аккумулятора, без возможного включения при возможном поднятии напряжения на аккумуляторе.
Последний раз редактировалось nzerg Пн янв 25, 2010 08:18:40, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41
посмотрел, а можете оторвать ее от от ненужных деталей, оставить только батарею и подсказать что скрывается под VD2 и VD3? Еще мне не понятно куда уходит минус на батарее...Барсик писал(а):nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
Согласен с Барсиком- есть у аккумуляторов такое свойство- ЭДС в режиме ХХ может превышать рабочее напряжение. Уже "накалывался" на таком эффекте, когда хотел сделать ЗУ-автомат. Так что самый надёжный способ- отключать с помощью реле- желательно- поляризованного, которое потребляет ток только в момент переключения.


