Эта схема, как выяснилось в процессе её придирчивого исследования, обладает одной особенностью. Разница между напряжением стабилизации на холостом ходу и под нагрузкой линейно зависит от тока нагрузки. А именно:
1. Выставляем без нагрузки 12 В.
2. Даём нагрузку 150 мА, имеем просадку на 150 мВ.
3. Даём нагрузку 300 мА, имеем просадку на 300 мВ.
(не настолько точно, но достаточно, чтобы заметить корелляцию). Важный момент - стабилизатор запитывался во время экспериментов не от своего выпрямителя, а от внешнего компенсационного лабораторника с достаточным запасом мощности.
Попытки найти источник зла методом тыка не привели ни к чему. Изменение номиналов любых резисторов в любых пределах, перевод схемы полностью на кремний, игры со стабилитронами и полевиками в качестве источника тока, добавление в разные точки компенсирующих диодов - ни к чему не привели. Зависимость держит с завидным упорством. При этом, обращаю внимание, выходное напряжение жёстко стабилизировано и практически не меняется, если увеличивать входное от 14 до 30 вольт. То есть, как стабилизатор он работает весьма добротно, но производит вот эту операцию вычитания выходного тока из выходного напряжения.
Для заинтересовавшихся приложу модель в Мультисиме, которая, ввиду отсутствия у меня моделей П213-П214, собрана на МП39Б - но при этом симуляция полностью отрабатывает указанный выше эффект. Только в меньших размерах, понятно почему - нагрузка небольшая, иначе симулятор вылетает.
Стыдно, конечно, не разобраться в двух транзисторах, но вот что есть, то есть


