По стандартной схеме преобразователь понижал напряжение до 12 Вольт за счет низкого коэффициента заполнения, то есть на дроссель приходили очень короткие импульсы, а форма тока через катушку, таким образом, была очень похожа на идеальную пилу (хотя это не точно, там же потери еще, скорее всего, картинка страшнее). Соответственно, дроссель (был намотан на колечке желтом из порошкового железа, с БП компа) ощутимо грелся, градусов этак до 80, а КПД всей схемы был порядка 72 процентов (измерял без учета КПД выпрямителя на входе, то есть подключился к источнику 300 Вольт постоянки, замерил ток, перемножил, потом сделал то же самое для выхода, разделил мощность на выходе на мощность на входе).
Я вчера родился, поэтому про прямоходовые импульсные преобразователи только на днях вспомнил и прогнал в симуляторе (кратко - энергия трансформатором в нагрузку передается при замкнутом ключе, а при размыкании ключа накопленная индуктивностью трансформатора энергия возвращается в шины питания).
Показалось довольно интересным, потому что это можно к той же HV9910B подкошачить без особых ухищрений,
будет таким же образом по пиковому току срабатывать и размыкать ключ, т.к. будет видеть рост тока в индуктивности, находящейся во вторичной цепи (правда, еще будет влиять собственный индуктивный ток трансформатора, но это влияние можно сделать относительно малым).
Единственное условие - как я понял, прямоходовый преобразователь не позволяет сделать коэффициент заполнения импульсов более 50 процентов, когда "разрядка" катушки идет в ту же самую шину питания с тем же напрвжением (сколько времени ток возрастал, почти столько же времени он должен спадать до нуля, а иначе расти он будет вечно). Думаю подкошачить компаратор, который даст на PWMD вход низкий уровень, когда питание станет ниже заданного, и этот вопрос можно считать решенным. Ну, и из вторичной цепи тоже на случай отсутствия нагрузки, если напряжение начнет бесконтрольно расти, тоже можно сигнал отключения подавать.
Пока схемка безо всяких номиналов, мне только предстоит закупиться некоторыми деталями и материалами (надо ферриты для себя с тестовой обмоточкой проверить, чтобы определить, сколько Вольт на виток при заданной частоте, учитывая особенности работы прямохода).
Не до конца разобрался с остаточной магнитной индукцией, что с ней будет, поэтому требуется проверить на опыте.
Вообще, по этому поводу думается, что, вероятно, когда магнитопровод размагничивается "сам", отдавая энергию через диод в шину питания, то длительность этого импульса напряжения будет меньше не только за счет диода и падения на R обмотки (например, если доп обмотку мотать проводом потоньше, условившись, что индуктивный ток относительно мал), но еще и за счет того, что какая-то работа совершена для того, чтобы эта остаточная намагниченность возникла, и надо совершить дополнительную работу, чтобы размагнитить феррит полностью, что возможно только при двухтактной раскачке (отрицательная полярность за счет внешнего источника).
Полагаю, если индукция насыщения, скажем, 0,38 Тесла, а остаточная индукция 0,1 Тесла, то в моем распоряжении их разность, но и еще некоторый запас взять. По всей видимости, где-то 0,2 Тл выходит.
+Еще, судя по всему, если этот драйвер вдруг бахнет (ну, как бы мало что в жизни бывает, хоть и будет расчет с неким запасом, мож какой брак...), светодиод останется целым. Ну, если при пробитии ключа вдруг не прилетит такой конский импульс, что сожжет светодиод.
+Гальваническая развязка входа и выхода.
- Вложения
-
- hv9910b трансформатор.png
- (22.09 КБ) 1657 скачиваний


