Точно 2,5В и какой нибудь спиралькой нагрузить. А то давно у ТСа не было баха! Я в линейниках без переключения обмоток наоборот всегда делал ограничение снизу. Например не менее 9В. Надо меньше бери другой.musor писал(а): это явно не 2,5в..
Умощнение lm317t
- Реклама
транзистор тоже не обеспечит 2,5в.musor писал(а):ну 14 или 12 или 11 сути не меняет это явно не 2,5в....
На катоде ТЛки не может быть меньше 2-2,2в, на переходе транзистора не меньше 0,6в, это 2,8в, это напряжение делитель умножает на 2. Так что меньше 5в не как не получится. Да и автору не нужно меньше 12в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Пробовал впаять назад IRFS634BT и схема стала отрабатывать ограничение как должна, но возбуд оставался и мосфет слабый.
Перед возвратом мосфета пытался подбирать емкости у TL431 и КБ КТ602БМ и ничем не помогло схеме.
На выходе присутствует резистор "разрядно-нагрузочный" на 3к 0,5Вт.
Прилагаю, что на данный момент при КЗ на истоке. При ограничении и при нагрузках это не происходит.
При 500мА на 29,6В просадки нет - это меня устраивает полностью.
musor
Сейчас это попробовал - сильный возбуд только при КЗ остался. Оставляю эту цепочку. Вернул опять 2SK3528. Пока работает.
Остались мелкие помехи, а также возбуд при КЗ, амперметр тру-эр-эм-эс в ступоре и показывает при КЗ 433мА. Осциллограммы помех две, вторая - это развернутый вид одной из череды пачек.
Сейчас схема такая:

Добавлено after 1 hour 5 minutes 10 seconds:
Помехи на осциллограммах в архиве " 29.6v_0.1-0.5A.zip" есть вне зависимости, включен БП, или выключен. Поэтому в данный момент осталась только одна проблема: возбуждение при КЗ. Принялся сочинять плату под имеющийся корпус.
Перед возвратом мосфета пытался подбирать емкости у TL431 и КБ КТ602БМ и ничем не помогло схеме.
На выходе присутствует резистор "разрядно-нагрузочный" на 3к 0,5Вт.
Прилагаю, что на данный момент при КЗ на истоке. При ограничении и при нагрузках это не происходит.
При 500мА на 29,6В просадки нет - это меня устраивает полностью.
musor
2.2н+паралелно ему цепь 470нф+1.8к впослед
Сейчас это попробовал - сильный возбуд только при КЗ остался. Оставляю эту цепочку. Вернул опять 2SK3528. Пока работает.
Остались мелкие помехи, а также возбуд при КЗ, амперметр тру-эр-эм-эс в ступоре и показывает при КЗ 433мА. Осциллограммы помех две, вторая - это развернутый вид одной из череды пачек.
Сейчас схема такая:
Добавлено after 1 hour 5 minutes 10 seconds:
Помехи на осциллограммах в архиве " 29.6v_0.1-0.5A.zip" есть вне зависимости, включен БП, или выключен. Поэтому в данный момент осталась только одна проблема: возбуждение при КЗ. Принялся сочинять плату под имеющийся корпус.
- Вложения
-
- КЗ.zip
- (7.46 КБ) 200 скачиваний
-
- 29.6v_0.1-0.5A.zip
- (12.27 КБ) 190 скачиваний
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Это не возбуд, а какая то помеха наводится. ТЛки и прочая хрень в стабилизаторах взвывает обычно до единиц мегагерц.
- Реклама
может кт602 генерит? он вч 1 увеличить ему емкости к-б
страно вашето при кз генерить не дорлжен ваше давайте радикално задушим генереж сем нить ЗИ кондером скажем 0,1 если поможет начнем уменньшаьб
страно вашето при кз генерить не дорлжен ваше давайте радикално задушим генереж сем нить ЗИ кондером скажем 0,1 если поможет начнем уменньшаьб
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Для начала надо выключить БП. Сделать на щупе петлю, поставить чувствительность на максимум и пошарить вокруг и около. Только что же в соседней теме умник чинил своего осла и спорил до соплей что БП у него срет помехой, а потом выяснил, что срет у него приемник DVBT-2 во все стороны! 
ну если осел ловит такое про воздуху он полная жопа.... экранипофки нет наш СССР осел такким наводкам тока рад будет...
насчет петли надо попробовать мож правда не в БП дело...
Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
еще совет попробуйте поменять 431 н другого бренда наприvth на чистокровного япошку на HA1431 иногда полмогает без танцеф с бубен
была каято блата где имено он стоял и сгорел я потом и тл ка kv разные перпробовал шумел нащел донорскую хитану и все сразу стало путем чисто и тихо в сректре
насчет петли надо попробовать мож правда не в БП дело...
Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
еще совет попробуйте поменять 431 н другого бренда наприvth на чистокровного япошку на HA1431 иногда полмогает без танцеф с бубен
была каято блата где имено он стоял и сгорел я потом и тл ка kv разные перпробовал шумел нащел донорскую хитану и все сразу стало путем чисто и тихо в сректре
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
С8 не великоват? А попробовать шунтировать переходы КТ602 на б-к / к-э конденсаторами? На 1000 пик? либо последовательно 1000 пик и резистор на 100 Ом?
Думаю, пора карту напряжений составлять
. Или на схеме, для пущей наглядности, их проставить...
При настоящем КЗ на затворе должен быть чистый ноль? А при действии ограничения? Не могу добиться тока ограничения (650мА) - на 30ом получаю 630мА во всём диапазоне, а при меньшем сопротивлении, или КЗ - сразу возбуд и на амперметре 433мА
Сейчас при чистом КЗ на затворе 1,8в. На коллекторе VT2 (КТ602БМ) 6.5в. И R1 10к/0,5Вт греется - это я недосмотрел, ведь при 80в с умножителя на нем рассеивается 0,48Вт при токе 6мА через TL431...
mikes357
Добавлено after 1 hour 4 minutes 3 seconds:
С цепочкой 1000p последовательно с 100ом на КБ VT2 при КЗ на TL431 0,73в. Кстати, и без этой цепочки, при КЗ напряжение на TL431 сбрасывается не сразу, а постепенно снижается до 82мВ.
При настоящем КЗ на затворе должен быть чистый ноль? А при действии ограничения? Не могу добиться тока ограничения (650мА) - на 30ом получаю 630мА во всём диапазоне, а при меньшем сопротивлении, или КЗ - сразу возбуд и на амперметре 433мА
Сейчас при чистом КЗ на затворе 1,8в. На коллекторе VT2 (КТ602БМ) 6.5в. И R1 10к/0,5Вт греется - это я недосмотрел, ведь при 80в с умножителя на нем рассеивается 0,48Вт при токе 6мА через TL431...
mikes357
Это предложенная musor цепочка. С ней стало лучше, чем с 0,01мк просто и без всего.С8 не великоват?
Делал, не помогло.КТ602 на б-к [...] На 1000 пик
Сейчас попробую.либо последовательно 1000 пик и резистор на 100 Ом
Добавлено after 1 hour 4 minutes 3 seconds:
С цепочкой 1000p последовательно с 100ом на КБ VT2 при КЗ на TL431 0,73в. Кстати, и без этой цепочки, при КЗ напряжение на TL431 сбрасывается не сразу, а постепенно снижается до 82мВ.
В этой схеме есть только ограничение тока, как при перегрузке так и при КЗ. И напряжение на затворе относительно истока примерно равно напряжению рабочего режима и не равно 0.mr.Koshkin писал(а):При настоящем КЗ на затворе должен быть чистый ноль? А при действии ограничения?
Это как рас то напряжение на которое нужно превысить напряжение питания затвора относительно силового напряжения.
Возбуждение в режиме ограничения тока может быть от плохого монтажа, сильно длинных проводах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
там своя ёмкость не хилая.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Монтаж конечно не очень удачный, надо максимально укорачивать провода, заменить проволочный резистор на обыкновенный. Может помочь конденсатор к-б VT3. Можно во время настройки отпаять резистор R2, что бы исключить влияние остальной схемы.
Получится просто ограничитель тока.
Получится просто ограничитель тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот
Поставил С5-5в-2Вт на 2ом. При КЗ генерит. Амплитуда импульсов пик-пик, например, на катоде TL431 2,8в, на коллекторе VT2 12,8в, на истоке 30в...
Тогда на выходе напряжения не будет, ведь мосфет некому открыть...Можно во время настройки отпаять резистор R2, что бы исключить влияние остальной схемы.
Получится просто ограничитель тока
Мосфет перепаял проводами в 2,5 раза короче, чем на фото. Где мог укоротил еще. Не помогло.надо максимально укорачивать провода,
заменить проволочный резистор на обыкновенный.
Поставил С5-5в-2Вт на 2ом. При КЗ генерит. Амплитуда импульсов пик-пик, например, на катоде TL431 2,8в, на коллекторе VT2 12,8в, на истоке 30в...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Тфу, для проверки нужно отпаять коллектор VT2, не внимательно взглянул.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
мож r2 закоротить?
Добавлено after 41 second:
на исток надеть феритову трубу
Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
r6 шунтировать банкой неболшой скажем на 1мк
Добавлено after 41 second:
на исток надеть феритову трубу
Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
r6 шунтировать банкой неболшой скажем на 1мк
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает



