Нельзя, в некоторых обстоятельствах может сгореть ТЛка от превышения тока.musor писал(а):мож r2 закоротить?
Умощнение lm317t
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Неужели не понятно? Такой прибор
может все. Принимать, генерировать, детектировать, стабилизировать, синтезировать .....
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Схемы имеющие элементы с большим Ку не собирают в таком виде! Что тут вам то не понятно? Именно по этой причине я писал в начале - выкинуть ТЛ431!
Спойлер

Зачем коротить r2? Ты хочешь чтобы он начал еще ТЕЛЕПОРТИРОВАТЬ?musor писал(а):мож r2 закоротить?
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Схемы имеющие элементы с большим Ку не собирают в таком виде! Что тут вам то не понятно? Именно по этой причине я писал в начале - выкинуть ТЛ431!
с чегоб? при пробое мосфета СЗ разве что...
а так ток ограничен R1...
но даде если перестраховатиься надо выяснить где геннерит у него... или сам каскад на полевике с оос по току или осьталное тож участвует
страно что генереж идет тока когда зашита срабатывает...
тогда так в сами затвот трубки и безиндуктивгые 22-47ом
ставить их надо рядом с мосфетом
а так ток ограничен R1...
но даде если перестраховатиься надо выяснить где геннерит у него... или сам каскад на полевике с оос по току или осьталное тож участвует
страно что генереж идет тока когда зашита срабатывает...
тогда так в сами затвот трубки и безиндуктивгые 22-47ом
ставить их надо рядом с мосфетом
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ты подключил на выход батарейку и установил выходное напряжение ниже чем надо, ТЛка полностью открылась, Открылся VT2. открылся стабилитрон в прямом направлении. Чем будет ограничен ток если не будет резистора?musor писал(а):с чегоб? при пробое мосфета СЗ разве что...
а так ток ограничен R1...
Прекрати давать вредные советы, приколист.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ну если тока батарейку....на выхъоде.... но так любая схема будет глючить
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
Не только батарейку, любое устройство способное накапливать энергию. Большой конденсатор, электродвигатель и ТД.

Вспомни мою схему не раз изготовленную, там ещё и на управляющий электрод защитный резистор стоит. Потому что схема испытывалась и проверялась в разных режимах и совершенствовалась. Просто ставилась задача разработать очень простой и надёжный БП который сможет повторить даже начинающий.

Почему с резистором не чего глючить не будет, и схема будет работать нормально. Эта схема планируется как ЛБП и должна нормально работать на любую нагрузку. Или просто решил приколоться,musor писал(а):но так любая схема будет глючить
Вспомни мою схему не раз изготовленную, там ещё и на управляющий электрод защитный резистор стоит. Потому что схема испытывалась и проверялась в разных режимах и совершенствовалась. Просто ставилась задача разработать очень простой и надёжный БП который сможет повторить даже начинающий.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Да, эта схема все-же лучше. Для полного счастья сделать вариант с КТ602 для получения более высоких напряжений, как у экспериментатора.
А удвоитель я как-то давно тоже ставил и осталось впечатление что лишняя грелка.
А удвоитель я как-то давно тоже ставил и осталось впечатление что лишняя грелка.
где ты грелку там нашел? грется тока R1-это его работа штатная напротив с удвоителем работает получше а транзюк в любом линейнике грелка напротиф в схеме с уд2лем можно снизить напругу на стоке...и уменшить нагреф
думаю возбуд у ТС изза неудачного монтажа и длиных проводоф
Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
насчет r2 Теликот прапф он нужен но для теста на влияни на возбуд можно попробовать коротнуть на время не цепля батарейки на выход
потом конечно вернуть на место
думаю возбуд у ТС изза неудачного монтажа и длиных проводоф
Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
насчет r2 Теликот прапф он нужен но для теста на влияни на возбуд можно попробовать коротнуть на время не цепля батарейки на выход
потом конечно вернуть на место
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да не уменьшиш там запас если применять низковольтные транзисторы. Там для его открытия требуется 3-4в, как раз примерно такие пульсации будут на выпрямителе, которые всё равно надо срезать.musor писал(а):в схеме с уд2лем можно снизить напругу на стоке...и уменшить нагреф
С удвоителем конечно можно поднять выходное напряжение, но транзистор тогда окажется полностью открыт и не о какой стабильности не может быть и речи. На выходе буде то что на входе плюс пульсации.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
НУ ДА ПУЛСАЦИ МОГУТ ПРОЛЕЗТЬ ПРИ ВЕРХНИХ ПРЕДЕЛАХ НА БОЛЩОМ ТОКЕ
Добавлено after 16 minutes 51 second:
надо банки пожирней пихать
Добавлено after 16 minutes 51 second:
надо банки пожирней пихать
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
После отпайки коллектора VT2 проверка показала усиление генерации при КЗ. Я заменил VT3 на КТ850 и регулировка стала до 15в. Транзистор исправен.
Сейчас о плохом:
Сейчас о плохом:
Спойлер
10/12/2019 в 09-00 мск врач направил в стационар - поясница... Жалею, что не успел настроить БП. Я буду пытаться отпрашиваться после процедур и буду в таких случаях продолжать настройку, буду очень нуждаться в вашей поддержке. Прошу вас не покидать тему! И благодарю всех, кто отвечал на мои, пускай не очень умные вопросы, всех, кто делился своим опытом и знаниями! Я сделаю этот БП, он нужен, он востребован. Будьте здоровы!лечись -здоровье дороже !! твой бп не убежит если подлечишся доделааешь...
а то при ДРУГОМ раскладе будет не ДО БП...
а насчет 850 яж писал тебе он слишком жирный утечки болшие
там ваше кт315/312 хватилоб...
Добавлено after 1 minute 25 seconds:
вернешся с лечения продолжим....
а то при ДРУГОМ раскладе будет не ДО БП...
а насчет 850 яж писал тебе он слишком жирный утечки болшие
там ваше кт315/312 хватилоб...
Добавлено after 1 minute 25 seconds:
вернешся с лечения продолжим....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
при использовании токового зеркала там кт 602 не нужен, так как мощность на нём будет меньше чем 150мВт. И туда пойдёт любой маломощный транзистор.Asaba писал(а):Для полного счастья сделать вариант с КТ602 для получения более высоких напряжений, как у экспериментатора.
Да и этот транзистор у автора включен через одно место, если его правильно включить то регулировать можно от 2,5В.
Вот примерный набросок схемы.
Вот симуляция работы.
при входном 30в переменки можно получить почти 35 стабилизированного напряжения без пульсаций, при токе почти 2А.
Последний раз редактировалось Телекот Ср дек 11, 2019 06:14:46, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
высоковолтные pnp малодоступны да и от ТЗ там ползы нет
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
там напряжение не выше 45в. К примеру кт361к.
Кт 209ж. 209и, 209к, 209л, 209м и много других.
Кт 209ж. 209и, 209к, 209л, 209м и много других.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3752827#p3752827"]Вот примерный набросок схемы.[/uquote]
Оригинально получилось. Но стало интересно, какой вариант лучше подавляет пульсации при разных нагрузках. Как на схеме или если развернуть базу надставленного транзистора на выход стабилизатора как в альтернативной схеме ?
Оригинально получилось. Но стало интересно, какой вариант лучше подавляет пульсации при разных нагрузках. Как на схеме или если развернуть базу надставленного транзистора на выход стабилизатора как в альтернативной схеме ?
А какая разница? Всё равно на источнике дополнительного питания пульсации незначительные , а на безе транзистора ещё в 11 раз меньше. Тем более при использовании токового зеркала КУ ТЛки возрастает и Кст увеличивается. Для перестраховки можно нижний резистор делителя заменить на стабилитрон на 3-5в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вроде как универсальная схема получилась. Можно запитывать от трансформаторов на разные напряжения и соответственно получать выходные напряжения. Только следить, чтобы рабочие напряжения транзисторов и конденсаторов не превышались. Ну и пределы регулировки напряжения ограничить соответственно трансформатору.
Теперь испытал бы кто.
Теперь испытал бы кто.
Вырвался ненадолго...
Разобрал монтаж полностью, собрал только выпрямители. На ХХ на плюсе С3 на 200мВ меньше, чем на плюсе С2:
смотреть в этой схеме
А судя по более поздней схеме Телекот такого быть не должно.
Диоды менял, проверил прям ещё раз сейчас, основной выпрямитель даже заменил с дискретных диодов на плитку - всё так же.
До распайки менял VT3 на КТ3102Б, генерация стала интенсивнее и еще интереснее формою. Заменил TL431 и вообще плохо стало (делитель его перестал обеспечивать 2,49в). Принял решение распаять, и затем спаять аккуратнее, чем было.
Разобрал монтаж полностью, собрал только выпрямители. На ХХ на плюсе С3 на 200мВ меньше, чем на плюсе С2:
смотреть в этой схеме
А судя по более поздней схеме Телекот такого быть не должно.
Диоды менял, проверил прям ещё раз сейчас, основной выпрямитель даже заменил с дискретных диодов на плитку - всё так же.
До распайки менял VT3 на КТ3102Б, генерация стала интенсивнее и еще интереснее формою. Заменил TL431 и вообще плохо стало (делитель его перестал обеспечивать 2,49в). Принял решение распаять, и затем спаять аккуратнее, чем было.


