Проблема с оптроном
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
Всем ДД. Есть DC-DC модуль, который будет использоваться в зарядном устройстве. На модуле есть индикаторные светодиоды. Один из светодиодов "Зарядка" выпаиваю, вместо него подключаю оптопару РС817. Результат - оптопара не открывается. На штатном диоде напряжение 2.7в. Подскажите, как правильно подключить оптопару, чтобы она корректно работала вместо светодиода.
- Реклама
Соблюдая полярность и номинальные режимы, указанные в даташите на вашу оптопару.ВалВас писал(а):Подскажите, как правильно подключить оптопару, чтобы она корректно работала вместо светодиода.
Характеристики светодиода:
Прямой ток — 50 мА;
Пиковый прямой ток — 1 А;
Обратное напряжение — 6 В;
Рассеяние мощности — 70 мВт.
Характеристики фототранзистора:
Напряжение коллектор-эмиттер — 35 В;
Напряжение эмиттер-коллектор — 6 В;
Ток коллектора —50 мА;
Мощность рассеяния коллектора — 150мВт.
Последний раз редактировалось gsmart Пн дек 09, 2019 12:23:26, всего редактировалось 1 раз.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
Да, впаяна правильно. 817. С али. Взял бу 617, результат тот же. Померял на включенном и горящем светодиоде напряжение - 2.7в, на подключенной оптопаре 1.1в. Оптопару проверил на лбп, она рабочая. Открываю просто - диод оптрона вместо светодиода.
Добавлено after 1 hour 29 minutes 10 seconds:
Вероятно, проблема в малом токе. Померил, через оптрон идет порядка 6.5ма. Как обойти эту проблему? Не хочется разламывать не плохой модуль...
Добавлено after 1 hour 29 minutes 10 seconds:
Вероятно, проблема в малом токе. Померил, через оптрон идет порядка 6.5ма. Как обойти эту проблему? Не хочется разламывать не плохой модуль...
- Реклама
[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3752254#p3752254"]в даташите на вашу оптопару.
Характеристики светодиода:
Прямой ток — 50 мА;[/uquote]
Ага, в разделе "Absolute Maximum Ratings".
При токе 6.5 мА CTR на PC817 порядка 120%. А значит с выхода фототранзистора больше, чем 6.5*1.1=7.1 мА Вы не получите. По видимому, Вы пытаетесь получить бОльший ток. Так что делайте еще один каскад усиления после оптопары, ограничив его входной ток 5-6 мА и будет Вам счастье.
Характеристики светодиода:
Прямой ток — 50 мА;[/uquote]
Ага, в разделе "Absolute Maximum Ratings".
Это нормально, по даташит 1.2 ВВалВас писал(а):на подключенной оптопаре 1.1в
А тут нужно понять, что такое CTR (Current Transfer Ratio).ВалВас писал(а):через оптрон идет порядка 6.5ма. Как обойти эту проблему?
При токе 6.5 мА CTR на PC817 порядка 120%. А значит с выхода фототранзистора больше, чем 6.5*1.1=7.1 мА Вы не получите. По видимому, Вы пытаетесь получить бОльший ток. Так что делайте еще один каскад усиления после оптопары, ограничив его входной ток 5-6 мА и будет Вам счастье.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
Да, вы правы. Через транзистор должно питаться реле 12в 25ма. Просто на просторах инета есть схема, где в данном модуле светодиод заменен на оптопару, и реле подключено напрямую, без усилителя тока. Вероятно, это не рабочая схема а, так сказать, "мысли вслух". Буду добавлять усилитель, что не айс при минимальном месте в корпусе зарядника.
ВалВас, Почему нерабочая? Выходной транзистор PC817 до 50 мА тянет. Но для того, чтобы он выдал 25 мА, необходимо, чтобы ток светодиода был не менее, чем эти 25 мА / на CTR.
В случае PC817 без суффикса или PC817A Вы вполне получите свои 25 мА при токе светодиода около 20 мА. Для PC817D есть шансы добиться того же при 5 мА тока светодиода.
Так что или ищите PC817D, или добавляйте усилительный каскад.
В случае PC817 без суффикса или PC817A Вы вполне получите свои 25 мА при токе светодиода около 20 мА. Для PC817D есть шансы добиться того же при 5 мА тока светодиода.
Так что или ищите PC817D, или добавляйте усилительный каскад.
BOB51, лучшее враг хорошего, а идеал - недостижим )))
Понятно, что ТС нужна оптопара с CTR 500% или выше при токе светодиода 5-6 мА. А таких очень много.
Но нередко проще спаять каскад усиления на транзисторе из имеющихся запасов, чем искать оптопару, которой в запасах нет )))
Понятно, что ТС нужна оптопара с CTR 500% или выше при токе светодиода 5-6 мА. А таких очень много.
Но нередко проще спаять каскад усиления на транзисторе из имеющихся запасов, чем искать оптопару, которой в запасах нет )))
Я так понимаю это попытка охватить обратной связью устройство, в комплект которого входит типовая платка зарядки
с TP4056
http://img.radiokot.ru/files/20529/22lxexfrxk.JPG
У мня такая идейка в планах стоит... Неспешных...

с TP4056
http://img.radiokot.ru/files/20529/22lxexfrxk.JPG
У мня такая идейка в планах стоит... Неспешных...
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
Не 4056, но не в этом проблема. Да, именно типовой модуль dc-dc, на 2596. 4056 избыточно мощная, на 3 аккума достаточно зарядного тока в 1а, что 2596 успешно выдает. Тут у меня вообще шайтан-майтан!!! Я уже фактически сделал схему, она работает, но не устойчиво работает реле - то держит, то отпускает. Померял питание на реле - 5в, взял другой модуль, думаю, дай доведу до ума. А оно "вонано как, Михалыч".... Самое интересное, оптрон в первой схеме взял какой-то из бу, с затертым номером. И ведь, зараза,он-то открывался, правда, не полностью!!! Вот и подумал, что в первой схеме что-то намудрил, решил исправить и на проблему нарвался!
Для тех модулей, что на картинке регулировка тока (правда на фиксированную величину - не переменником) вполне прилично осуществляется...
БЭЭЭушный может быть с "прожаренным" светиком.
Да и проверить сам фототранзистор там отдельно невозможно - в отличии от 4Nхх (у коих еще базовый резистор ставить надо при применении).
Ну и транзистор малосигнального оптрона напрямую к обмотке релюшки - ЭТО ЖЕСТЬ и садомазохизма...

БЭЭЭушный может быть с "прожаренным" светиком.
Да и проверить сам фототранзистор там отдельно невозможно - в отличии от 4Nхх (у коих еще базовый резистор ставить надо при применении).
Ну и транзистор малосигнального оптрона напрямую к обмотке релюшки - ЭТО ЖЕСТЬ и садомазохизма...
BOB51, при чем тут 4Nxx, если у них при 5 мА CTR выше 150% не бывает, а у PC817D он 600%? ТС же нужен CTR от 500%
817 подбирать по буковкам надо - а в "ближнем окружении" обычно "тупые" попадаются.
Оттого и "обломсы".
А 4Nхх однозначно или простой транзистор или дарлингтончик.
Хотя... НИКОГДА не ставил оптрон напрямую на силовую нагрузку - обычно всегда только как источник сигнала для дальнейшего силового каскада.
Иначе надо ток в светодиод соответственно увеличивать - а это излишние проблемы.

Оттого и "обломсы".
А 4Nхх однозначно или простой транзистор или дарлингтончик.
Хотя... НИКОГДА не ставил оптрон напрямую на силовую нагрузку - обычно всегда только как источник сигнала для дальнейшего силового каскада.
Иначе надо ток в светодиод соответственно увеличивать - а это излишние проблемы.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
http://img.radiokot.ru/files/137883/med ... dntrp1.jpg
http://img.radiokot.ru/files/137883/med ... dnvmx3.jpg
Собственно, сам модуль и желаемая схема подключения (не моя). По нагрузке на оптрон: а что, нагрузка в 25-30 ма может повлечь последствия, при заявленных 50? Если так, то однозначно нужен усилитель, а если ток в рабочих пределах, нужен только "правильный" оптрон. Или я где-то не прав?
http://img.radiokot.ru/files/137883/med ... dnvmx3.jpg
Собственно, сам модуль и желаемая схема подключения (не моя). По нагрузке на оптрон: а что, нагрузка в 25-30 ма может повлечь последствия, при заявленных 50? Если так, то однозначно нужен усилитель, а если ток в рабочих пределах, нужен только "правильный" оптрон. Или я где-то не прав?
ВалВас, я же уже писал, Вы упираетесь не в максимально допустимый ток фототранзистора, а, упрощенно, в "коэффициент усиления оптопары" - CTR (Current Transfer Ratio). В фототранзисторе базовым током является фототок, возникающий за счет внутреннего фотоэффекта под воздействием излучения светодиода. А излучение светодиода напрямую зависит от протекающего через него тока. Условно, CTR можно считать аналогом коэффициента усиления обычного транзистора по току. Вот только если для маломощных транзисторов hFE может быть десятки и даже сотни, то для оптопар CTR, обычно, не сильно больше единицы. При этом есть оптопары с CTR в несколько единиц. Например, та же PC817D имеет CTR до 6 (в процентах - 600%).
Реле тоже бывают разные. Например, HFD4/12L у меня успешно щелкает от 8 мА. А HFD2/012-S-L1, по заявленным параметрам, и 5 мА хватит для уверенного переключения.
Отсюда исходим из того, какой ток у Вас на входе. Как Вы написали выше - 6.5 мА. Округлим до 6 мА.
Теперь определимся с выходным током. Точнее с током срабатывания реле. Если поставить HFD2/012-S-L1, то любой оптрон подойдет и никаких дополнительных телодвижений не потребуется. Если оставить то реле, которое у Вас уже есть, то ему надо обеспечить ток 25 мА.
Обеспечить такой ток можно двумя путями:
1. Увеличив коэффициент усиления по току всей схемы добавлением каскада усиления на транзисторе. Коэффициенты усиления оптопары и транзистора тогда умножаются. Беря даже худший случай, с CTR 0.8, нам хватит hFE 25/0.8~=32, что обеспечит почти любой биполярный маломощный транзистор.
2. Заменить оптопару на ту, которая одна даст нам коэффициент усиления по току 25/6~=4.2. То есть, с CTR >=420%. PC817D обеспечивает CTR порядка 600%, следовательно вполне подходит.
Какой из двух путей выбрать - это уже Ваше решение.
Реле тоже бывают разные. Например, HFD4/12L у меня успешно щелкает от 8 мА. А HFD2/012-S-L1, по заявленным параметрам, и 5 мА хватит для уверенного переключения.
Отсюда исходим из того, какой ток у Вас на входе. Как Вы написали выше - 6.5 мА. Округлим до 6 мА.
Теперь определимся с выходным током. Точнее с током срабатывания реле. Если поставить HFD2/012-S-L1, то любой оптрон подойдет и никаких дополнительных телодвижений не потребуется. Если оставить то реле, которое у Вас уже есть, то ему надо обеспечить ток 25 мА.
Обеспечить такой ток можно двумя путями:
1. Увеличив коэффициент усиления по току всей схемы добавлением каскада усиления на транзисторе. Коэффициенты усиления оптопары и транзистора тогда умножаются. Беря даже худший случай, с CTR 0.8, нам хватит hFE 25/0.8~=32, что обеспечит почти любой биполярный маломощный транзистор.
2. Заменить оптопару на ту, которая одна даст нам коэффициент усиления по току 25/6~=4.2. То есть, с CTR >=420%. PC817D обеспечивает CTR порядка 600%, следовательно вполне подходит.
Какой из двух путей выбрать - это уже Ваше решение.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Вариант практически только один - оптопара с транзистором...Попытка использовать выход оптопары для сильноточной нагрузки обязательно приведёт к деградации оптопары в будущем и ток она не будет давать.
Практически это наблюдалось в двух вариантах "трёхтранзисторного" БП тв : с доп. транзистором - никаких проблем с оптопарой за 20-30 лет и SFH610 без транзистора - обязательная деградация через несколько лет (около 5).
Практически это наблюдалось в двух вариантах "трёхтранзисторного" БП тв : с доп. транзистором - никаких проблем с оптопарой за 20-30 лет и SFH610 без транзистора - обязательная деградация через несколько лет (около 5).
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 09, 2019 11:35:59
Комментарии с благодарностью прочитаны и приняты ко вниманию. Буду определяться по реле и оптопаре. - найду ли приемлемые. Да, лишний каскад выглядит предпочтительнее, но вот влезет ли в корпус зарядника... Буду посмотреть. Всем спасибо!
В том блочке, что у Вас (для "гелевых" аккумуляторов) индикация светиками довольно пакостно сделана...
Так что не факт, что будет четкое срабатывание оптрона - "полуаналоговый" режим питания индикаторных светиков - для свечения достаточно, а для качественного открытия отпрона - нет.
Нету "триггерного" режима, имеющего четкий полный ток через светодиод индикации.

Так что не факт, что будет четкое срабатывание оптрона - "полуаналоговый" режим питания индикаторных светиков - для свечения достаточно, а для качественного открытия отпрона - нет.
Нету "триггерного" режима, имеющего четкий полный ток через светодиод индикации.


