Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

...
Последний раз редактировалось Danko Ср янв 27, 2010 10:45:28, всего редактировалось 1 раз.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

Danko писал(а): Примерно так:
АЦП от 200 до 255 - яркость 100%
АЦП от 100 до 199 - яркость 50%
АЦП от 0 до 99 - яркость 25%
ну попробуй, посмотрим как получится. В любом случаи подправить дело пары минут. Но я все таки считаю диапазон 100% нужно расширить, а нижний предел сделать 40% . К тому же значения близкие к 255 никогда не будут достигнуты, ведь сопротивление фоторезистора даже при ярком освещении не равно 0.

включение я так понимаю такое??? Изображение
Вложения
.GIF
(844 байт) 858 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Фоторезистор у меня такой
Изображение
Работает отлично
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Profi писал(а):...При показе времени точка мигает, но при показе даты сначала её нет а под конец показа даты снова включается...
Исправил. Перезалил на стр.1.

+ версия с регулировкой яркости.

добавлено 27.02.2010
Версия промежуточная. Более новые версии я обновляю на 1 сранице
Вложения
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2010-02-12_auto_brightness.zip
(80.33 КБ) 566 скачиваний
Последний раз редактировалось Danko Сб фев 27, 2010 11:15:24, всего редактировалось 2 раза.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MTF
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:25:12
Откуда: Москва

Сообщение MTF »

Danko возник вопрос обязательно ли 20 вывод avcc mega8 подключать через 1С 33 мН (для чего он нужен)
какую Atmega лучше взять , интересуют маркировка в конце ????
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

MTF писал(а):Danko возник вопрос обязательно ли 20 вывод avcc mega8 подключать через 1С 33 мН (для чего он нужен)
какую Atmega лучше взять , интересуют маркировка в конце ????
попробую ответить вместо данко
Дроссель желательно поставить. Он дополнительно фильтрует питание аналоговой части меги. В принципе будет работать и без него (я когда макетировал - не ставил, все работало, но в окончательном варианте поставил). Если у вас трудности найти 33мг, можете поставить 100 или 120. такие можно выдрать из неисправных ATX блоков питания.

по поводу меги, - в этой схеме будет любая работать. У нас частоты небольшие, питание 5вольт, так что любую подешевле, например ATMEGA8-8PU (если нужно в DIP корпусе)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

neon-f писал(а):... Он дополнительно фильтрует питание аналоговой части меги. В принципе будет работать и без него...
Все именно так и есть.

Для большей надежности при чтении кнопок с резисторного делителя АЦП работает в 8 битном режиме, а не в 10 битном плюс к тому сделан небольшой запас (разброс) по напряжениям с делителя.

Разброс в +-3 ступени АЦП. При опорном напряжении +5В и 8-ми битном АЦП получается +-0,06В в свою очередь чуть больше 1% погрешность на измерение с делителя т.е. все пульсации до 0,06В будут пропущены.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

Уважаемые коты, а если не замарачиваться с фоторезистором, а сделать понижение яркости по времени. Скажем с 22.00 до 6.00
У меня так работают часы на видике. И днём нормально видно, и спать не мешают ! :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

kip96 писал(а):Уважаемые коты, а если не замарачиваться с фоторезистором, а сделать понижение яркости по времени. Скажем с 22.00 до 6.00
У меня так работают часы на видике. И днём нормально видно, и спать не мешают ! :)
Можно.

Лично мне не мешают при любой яркости, а вот моему знакомому мешает светодиод на телеке. Так он даже телек кнопкой выключает, а не с пульта.

Сколько народу столько и вариантов.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

to Danko Спасибо, всё работает можно только посмотреть, когда яркость средняя или минимальная горят всё точки, нужная с сооответствуюшей яркостью а три тусклее, неполностью гаснут.
А вобще нужна только одна точка? может другие непоять?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

точка всегда между вторым и третьим разрядами.

мигает - в часах.

просто светится при температуре от -9,9 до + 99,9 гр.

Итого: можно другие не паять.

Но причину проявления данного эффекта выяснить не мешало бы.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

константин_KoSS_89, попробуй вот эту:

добавлено 27.02.2010
Версия промежуточная. Более новые версии я обновляю на 1 сранице
Вложения
term_mega8_auto_brightness_v2.zip
(6.21 КБ) 584 скачивания
Последний раз редактировалось Danko Сб фев 27, 2010 11:15:53, всего редактировалось 1 раз.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:52:30
Откуда: Средний Урал

Сообщение Barbudas »

Уважаемые коты, проблема запятой существует! Придя с работы три часа плясал с бубном вокруг часов. Пробовал и резисторы подбирать, и переменник ставил - ничего не помогает, как только начинают светитья сегменты на индикаторе начинают подсвечиваться запятые, причём погашенные сегменты индикатора не подсвечиваются. После танцев пришло простое решение. В каждой запятой светодиодов в два раза меньше чем в сегменте, поэтому, чтобы зажечь запятую надо и напряжение в два раза меньше. Можно последовательно с токоограничивающим резистором на запятые включить несколько диодов, а более эффективно включить стабилитрон. Я поставил последовательно с токоограничивающим резистором 1к стабилитрон на 4V7 и точки перестали подсвечиваться. Табилитрона на 3V3 было мало (была слабая подсветка). Других стабилитронов под рукой не оказалось. Сейчас оформляю все работы по часам документально (схемы, платы, описание), завтрс закончу ипостараюсь выложить.
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Огромное спасибо Danko Последняя прошивка "term_mega8_auto_brightness_v2.zip" работает на все 100% Огромная благодарность всем кто принимал участие, очень даволен результатами, Всем спасибо :beer:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

константин_KoSS_89 писал(а):Огромное спасибо Danko Последняя прошивка "term_mega8_auto_brightness_v2.zip" работает на все 100% Огромная благодарность всем кто принимал участие, очень даволен результатами, Всем спасибо :beer:
т.е. точки подпаяны на всех индикаторах (разрядах) ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Danko писал(а):т.е. точки подпаяны на всех индикаторах (разрядах) ?
Да, ничего в железе не менял. Всё работает. Огромное спасибо!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:52:30
Откуда: Средний Урал

Сообщение Barbudas »

Т.е. гашение точки всёже решается программно и со стабилитронами я перемудрил? Если так, то где что в листинге подправить?
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Barbudas писал(а):Т.е. гашение точки всёже решается программно и со стабилитронами я перемудрил? Если так, то где что в листинге подправить?
Выложите схему с действительными номиналами резисторов, транзисторов и пр. все до "последнего винтика".
И будет видно куда копать.

В предыдущих постах велась речь подсветки точек при уменьшении яркости изменением скважности динамической индикации. При этом в обычном режиме точки не подсвечивались.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:52:30
Откуда: Средний Урал

Сообщение Barbudas »

Выкладываю схему. На ней только стабилитроны не показаны с которыми вчера экспериментировал.
В приведённом на схеме варианте точки на часовых индикаторах и светодиоды между часами и минутами горят в половину яркости, точка второго разряда и светодиоды загораютя на полную яркость с частотой секундных импульсов. Точки в температурных индикаторах подсвечиваются в треть яркости с частотой секундных импульсов, а во вторых разрядах горят нормально на полную яркость
Вложения
Clock_Term_Mega16.gif
(79.06 КБ) 1238 скачиваний
Мне казалось, я бегу полем
На не чующих травы лапах…
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Проверте правельность включения транзисторов(в железе), я перепутал и тоже получалось чёрти-что. Конечно мало вероятно но всеже...
Ответить

Вернуться в «AVR»