суточный таймер

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Посоветуйте схему суточного таймера (для управления освещением аквариума). Желательно только для света, других функций не нужно.
Нужны такие функции: установка времени вкл и времени выкл нагрузки. И все
желательно схему на МК Atmel (есть программатор) и с семисегментником (дешевле чем LCD).
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

37 просмотров - ни одного ответа....
что, никто не может помочь?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 13:54:07
Откуда: Москва

Сообщение romazan »

найди схемы часов на avr, если поискать то много найдёшь, и допиши программу под себя, чтобы в определённое время МК подавал + на ножку, дальше гальваническая развязка и лампочка.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Если бы я умел программировать...
Ну вот например такие часы http://www.radiokot.ru/lab/controller/01/. Выбросить часть схемы со светодиодами, оставить только дисплей, и дополнить прошивку нужными функциями (кстати там исходник есть).
Может кто силен в программировании, и не очень лень, помогите плис!!!
Или вот еще схема http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p052
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

ph()enix писал(а):Если бы я умел программировать...
Ну вот например такие часы http://www.radiokot.ru/lab/controller/01/. Выбросить часть схемы со светодиодами, оставить только дисплей, и дополнить прошивку нужными функциями (кстати там исходник есть).
Может кто силен в программировании, и не очень лень, помогите плис!!!
Или вот еще схема http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p052
Я так понял что цели научится чтото делать самостоятельно нету, раз так то есть персонально для тебя козырной вариант, сходи в магазин и купи механический суточный таймер, он позволяет 15минутными интервалами расписать целые сутки и включать нагрузку до 1,5 киловат. Так что в магаз, отдаеш свои 400 рублей, покупаешь там таймер, приходишь домой и программируешь его, там визуальное программирование , быстро освоишь. Вот ссылка на что он должен быть похож http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=5516
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

ненадо ничего покупать. вот простые часы на меге 8 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0 хотя и очень функциональные. там есть 2 будильника, сигнал с каждого выводится на отдельную ногу меги. Все. Заводи один будильник на время когда твое оборудование должно включатся, а второй на время выключения.

если тригер для тебя пририсовать проблема(а вдруг) вот схема

Изображение


так как тебе не нужны большие индикаторы, можешь выбросить из схемы все ключи, оставив только мегу со связями.

кстати там есть термометр, можешь его выкинуть, а можешь у рыбом температуру мерять.
Вложения
.GIF
(6.91 КБ) 747 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

neon-f писал(а):сигнал с каждого выводится на отдельную ногу меги.
не совсем так. Оба будильника выводятся на две ноги параллельно.
Только на одну ногу выводится "1" при срабатывании будильника, а на вторую прямоугольные импульсы 1кГц.

Хотя можно сделать програмный триггер т.е. первый будильник подает "1" второй ее снимает.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

я почему то понял логику работы будильников именно так. Но в принципе подход правильный, просто немного изменим схему

Изображение
Вложения
2.GIF
(6.06 КБ) 633 скачивания
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 13:36:34

Сообщение tz64 »

Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

А вообще, для этой задачи я бы взял что-то типа такого и не тратил впустую своё время.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

tz64, Вы наверное не читали первое сообщение.
Секретный кот, знаю я что есть такое, но давать 10 баксов за такую штуку жалко, дешевле будет спаять, и интереснее...

neon-f, вот бы выбросить из этих часов все лишнее...
Надеюсь Danko мне в этом поможет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

ph()enix писал(а):Секретный кот, знаю я что есть такое, но давать 10 баксов за такую штуку жалко, дешевле будет спаять, и интереснее...
Дело хозяйское, но стоят они 5-6 баксов за пару... (не в чиподипе конечно)
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

ph()enix писал(а):neon-f, вот бы выбросить из этих часов все лишнее...
Надеюсь Danko мне в этом поможет.
а что там лишнего????? Мегу вы все ровно не выбросите :)) а все остальное отключается программно, либо просто не устанавливается(транзисторные ключи, термодатчики...).
Данко очень гибко и изящно программу написал.
ph()enix писал(а):Секретный кот, знаю я что есть такое, но давать 10 баксов за такую штуку жалко, дешевле будет спаять, и интереснее...
интереснее - да, дешевле - нет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Себестоимость часов на LED (Радиорынок г.Симферополя):
Мега8 - 17 гривен.
DS1307 - 15 гривен
индикатор - 12 гривен
батарейка - 5 гривен
макетка (или текстолит) 8 гривен
кварц, кнопки, резисторы и пр.рассыпуха еще 10 гривен

итого 67 гривен

если добавить блок питания: 17 гривен
корпус пусть будет самодельный

в итоге получается больше 10$

да еще же нужно исполнительное устройство (тиристор, реле ...)

в итоге Вы получаете удовольствие от собранного Вами устройства. :))
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Всеравно хочу спаять!!! :)))
Наши цены:
Мега8 - 12 гривен.
DS1307 - 14 гривен
индикатор - 10 гривен
батарейка - бесплатно (с материнки)
макетка (или текстолит) бесплатно (дома есть)
кварц, кнопки, резисторы и пр.рассыпуха еще 7 гривен

итого 43 гривен

блок питания: бесплатно (есть куча БП разных 5-12В)
корпус будет самодельный

в итоге получается больше 43 грн и куча позитивных эмоций.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

ph()enix писал(а):Всеравно хочу спаять!!! :)))
ну так здорово. паяй. и не важно сколько гривень(рублей долларов).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

ОК.
А за програмным триггером дела не станет.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

neon-f, какую из ваших схем мне использовать?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

из моих никакую, постом выше данко пообещал сделать триггер програмно, так что просто собирай схему с http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0 и к выходу будильника(12 вывод меги) подключи транзистор и реле, как на моих схемах. транзистор нужен кт972(с 973 я ошибся, он другой проводимости)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

спасибо! есть печатка на смд?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»