Если будеш мерять только напряжение, то поставь паралельно С1 резистор в 100 кОм и всё. Для индикации напряжения БП, точности с головой хватит!А можешь по подробней. Какие делители нада ставить, а что за стабилизатор. Да кстати у меня после 1МОм r4 нечего не стоит, можно так или надо достроить.
Цифровой вольтметр
- Реклама
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31
Это вход опорного напряжения, и если на нем не будет стабильного напряжения более менее точных показаний не получишь.
Для начала проверь стабильность питания, замени подстроечник, и не помешает стабилизация опорного напряжения.
Заменять TL431 на стабилитроны не желательно.
Для начала проверь стабильность питания, замени подстроечник, и не помешает стабилизация опорного напряжения.
Заменять TL431 на стабилитроны не желательно.
- Вложения
-
- SV.GIF
- (6.3 КБ) 817 скачиваний
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Если хочешь изменить придел измерения , то резистор можно уменьшить до 10кОм и будет мерять до 100 вольт Т.е. делитель получится 1\100.то поставь паралельно С1 резистор в 100 кОм и всё.
Как у тебя запитана ПВ2 ? При слабой фильтрации питающего напряжения-будут плавать цифры. Если есть осцилограф- то легко это увидеть. При включении теста(37 нога), +5 должен быть чистый.Но из за того что на 36 ноге скачет напряжение то 2.76, то 2.69 иногда и 3В бывает, то естественно и измерения на индикаторе также скачут. Нужно стабилизировать напряжение на 36 ноге, а как это сделать я не знаю. Может быть креном.
У самого такой косяк был, когда нистого, ниссего запрыгали цифры. Оказалось - в сети упала напруга до 190 вольт и на кренку (+ 5)не хватало напруги, При зажигании большого кол-ва сегментов появлялись провалы в питании(+5). Цифры и скакали
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 18:20:32
glazok писал(а):
ясно Smile
а подобных, что бы только собрать, никто не знает? (это по поводу книги Н.И. Заец)
Конструкция действительно толковая... только схему нужно брать из 4-й книги", но там неправильная разводка на индикатор - подключать нужно, как в кн.2. Работает, проверено. кому надо - есть печатки
ясно Smile
а подобных, что бы только собрать, никто не знает? (это по поводу книги Н.И. Заец)
Конструкция действительно толковая... только схему нужно брать из 4-й книги", но там неправильная разводка на индикатор - подключать нужно, как в кн.2. Работает, проверено. кому надо - есть печатки
- Сообщения: 142
- Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:36:31
Привет народ. Всё проверил, R1,R2,R3 работаю норма а для полной надежности заменил их нановые. ПВ2 тоже новая стоит, и когда пояю всгда отсоединяю её. После долгих мучений, как советавал FOLKSDOICH, при замыании R10 на вход микрухи получаю такие же значения на индикаторах т.е. 5В на входе микрухе и 5В на индикаторах. Но как всегда есть но. Когда подключаю R10 и минус к блоку питанию как показал опять же FOLKSDOICH (спасибо ему большое) значение на индикаторах пригает как сумашедшие, и что с этим делать. Помогите плиз. Я уже близок к завершению.kip96 писал(а):Напряжение на 36 ноге прыгает потому-чтоА питается у меня ПВ2 нормально 5,05В как написанно в даташите. Питание на неё подяется через кренку стабилизированное.
либо неисправны R1,R2,R3, ПВ2, либо не стабильно питание +5 вольт.
http://www.electronics-diy.com/ICL7107_volt_meter.php хочу собрать эту схему..но вот 5 вольт нету..думаю постоянно измерять напряжение в блоке питания(параллельно акм) т.е напряжение будет все время..подскажите пожалуйста как ограничить напряжение с 12-16 вольт до 5???Заранее спасибо
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
СПАСИбО! и еще не разобрался с подключением, на фото выделено красным
- Вложения
-
- ICL7107_volt_meter.gif
- (19.2 КБ) 646 скачиваний
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
1. Нужную точку индикатора необходимо соединить с выводом, обозначенным DP. Остальные никуда не подключаете. Если предполагается многопредельный вольтметр - тогда точки через переключатель пределов измерения на DP.
2. 5-ый вывод 7660 соединен с 26-ым 7107 и минусом конденсатора 10,0 мкФ. В схеме ошибка! "+" должен быть на общем проводе.
3. 3-ий вывод 7660 соединен с общим проводом (минусом источника питания).
2. 5-ый вывод 7660 соединен с 26-ым 7107 и минусом конденсатора 10,0 мкФ. В схеме ошибка! "+" должен быть на общем проводе.
3. 3-ий вывод 7660 соединен с общим проводом (минусом источника питания).
СПАСИБО!
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Для тех кто не хочет заморачиваться с прошивками http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335
Я на МЕШКЕ https://meshok.net/?user=468271
За екитовские деньги можно и самому поработать чуток.
Всё придумано до и для нас.
кому как а мне лень....


