Странно, что в описаниях сопротивление 2,8кОм, а реально замерил - около 1кОм.
Индикаторы звуковых сигналов.
Индикатор М4762.
Странно, что в описаниях сопротивление 2,8кОм, а реально замерил - около 1кОм.
Странно, что в описаниях сопротивление 2,8кОм, а реально замерил - около 1кОм.
- Реклама
У советских компонентов, разброс параметров был большой. Хотя 2,8 и 1 это конечно жёстко
Может подгоревшая обмотка? У вас их два? Сравнивали сопротивление и чувствительность?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
У меня их 2 с Романтики 115.
Сопротивления 935 и 970 ом. При прозвонке стрелки у обоих останавливались на "-5".
Впаял пока на 1кОм. Вроде нормально дёргается. Визуально ничего паленого не заметил. Схема подключена к выходу однополярного усилителя, а там уже есть конденсатор. Я уже не впаивал С1.
Питание 9 или 12В.
Сопротивления 935 и 970 ом. При прозвонке стрелки у обоих останавливались на "-5".
Впаял пока на 1кОм. Вроде нормально дёргается. Визуально ничего паленого не заметил. Схема подключена к выходу однополярного усилителя, а там уже есть конденсатор. Я уже не впаивал С1.
Питание 9 или 12В.
Нет, ну если бы было палёное, то отклонение стрелки было бы сильно разным
Значит "модификация" такая.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
М4762?
наверно всещ М476-2
этих м476-* было с десяток версий ток отклонения от 50мка до 500мка
наиболе распросраненые были ка раз на 500мка
сопротифлюху не помню колебаласьб в районе килограма примерно но это там почти неважно посколку впослед все 1 идет боле 5к
и разброс там мог превышать 10% все равно калибруется по месту
но для стервы keit чтоб отклонение было поменше иначи динамика каналоф в простой детекторной схем выходит разная
наверно всещ М476-2
этих м476-* было с десяток версий ток отклонения от 50мка до 500мка
наиболе распросраненые были ка раз на 500мка
сопротифлюху не помню колебаласьб в районе килограма примерно но это там почти неважно посколку впослед все 1 идет боле 5к
и разброс там мог превышать 10% все равно калибруется по месту
но для стервы keit чтоб отклонение было поменше иначи динамика каналоф в простой детекторной схем выходит разная
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
Что есть
- Вложения
-
- IMG_20200107_144217-954x1078.jpg
- (182.45 КБ) 515 скачиваний
-
- PhotoPictureResizer_200107_145049646_crop_871x900.jpg
- (122.67 КБ) 455 скачиваний
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Даже магнитофонных индикаторов с пяток типов, а может и больше.
Гдето есть справочник по стрелочным индикаторам чтоб понять где какой аналог какого? А то по модели фиг найдёшь.
Узнал что есть М42300 он же М2003 он же М2001 и их ещё много.
М42100 это М42101 и наверно ещё есть.
Хотелось бы какуюто таблицу, чтоб дизайн, крепления, а уж остальные параметры и так нагуглить можно
Гдето есть справочник по стрелочным индикаторам чтоб понять где какой аналог какого? А то по модели фиг найдёшь.
Узнал что есть М42300 он же М2003 он же М2001 и их ещё много.
М42100 это М42101 и наверно ещё есть.
Хотелось бы какуюто таблицу, чтоб дизайн, крепления, а уж остальные параметры и так нагуглить можно
Хочу спросить по схеме для стрелочного индикатора, выполенной на двух КТ3102
https://www.radiokot.ru/articles/19/07.gif
Вопросы:
1) Она рабочая?
2) Каково её напряжение питания?
P.S. К157УД2 и К157ДА1 найти не представляется возможном от слова "никак и вообще никак".
https://www.radiokot.ru/articles/19/07.gif
Вопросы:
1) Она рабочая?
2) Каково её напряжение питания?
P.S. К157УД2 и К157ДА1 найти не представляется возможном от слова "никак и вообще никак".
А с чего бы ей не работать? А про питание в статье написано:Победовод писал(а):Вопросы:
1) Она рабочая?
2) Каково её напряжение питания?
[uquote="Победовод",url="/forum/viewtopic.php?p=4239964#p4239964"]P.S. К157УД2 и К157ДА1 найти не представляется возможном от слова "никак и вообще никак".[/uquote]Транзисторный усилитель на VT1, VT2 имеет высокое входное и низкое выходное сопротивление. Питаться схема может от источника с напряжением от 3 до 25 вольт (зависит от применяемых транзисторов)
157ДА1- действительно, найти можно только случайно- импортных аналогов эта микросхема не имеет.
https://aliexpress.ru/item/1005003866179266.html
https://aliexpress.ru/item/1005003828247052.html
https://www.r-t-i.ru/product_info/4440/
https://proektsr.ru/catalog/mikroskhemy ... kroskhema/
А вы в статье такую строчку читали?-
Это относится вот к этим схемам:Напряжение питания зависит от типов применяемых ОУ, а в качестве усилителя можно применять практически любые ОУ, с выходными токами более 5mA. Но я бы рекомендовал использовать ОУ с полевыми транзисторами на входе (К140УД8, КР 544УД2 и т.д.).
Спойлер

Ну, или вот- любой на выбор:
https://www.chipdip.ru/catalog/ic-opera ... ceup&ps=x3
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
[uquote="Победовод",url="/forum/viewtopic.php?p=4239964#p4239964"]К157УД2 и К157ДА1 найти не представляется возможном от слова "никак и вообще никак".[/uquote]
В прошлом году через Авито покупал и то, и другое.
В прошлом году через Авито покупал и то, и другое.
[uquote="sazaton",url="/forum/viewtopic.php?p=4240024#p4240024"]В прошлом году через Авито покупал[/uquote]
https://www.avito.ru/ekaterinburg/audio ... ion=637640
https://www.avito.ru/engels/audio_i_vid ... 1224906874
МАло ли где вы покупали, у меня просто ЕСТЬ чуток.. Победовод, почему-то найти не может.. А другого типа ОУ он найти может?
Вообще- усилитель тут нужен только в случае, если уровень сигнала измеряется ДО или ПОСЛЕ регулятора громкости, а, если измерять на выходе УНЧ, то там усилитель не нужен- выпрямитель на одном или четырёх диодах, резистор и конденсатор.. Работает при подключении параллельно динамику (АС), и даже питания не требует..
https://www.avito.ru/ekaterinburg/audio ... ion=637640
https://www.avito.ru/engels/audio_i_vid ... 1224906874
МАло ли где вы покупали, у меня просто ЕСТЬ чуток.. Победовод, почему-то найти не может.. А другого типа ОУ он найти может?
Вообще- усилитель тут нужен только в случае, если уровень сигнала измеряется ДО или ПОСЛЕ регулятора громкости, а, если измерять на выходе УНЧ, то там усилитель не нужен- выпрямитель на одном или четырёх диодах, резистор и конденсатор.. Работает при подключении параллельно динамику (АС), и даже питания не требует..
https://aliexpress.ru...
Советские микросхемы на Китайском рынке?
Не понял, это что, 100 грн. за одну К157ДА1? А рядом там К157УД2 за 400 грн? Это юмор такой? Или это десяток? И я в упор не вижу количество штук?
http://www.r-t-i.ru
220 рублей? Тоже самое....
https://proektsr.ru
400 руб...
https://www.avito.ru
То же самое...
Они шутят? Пусть в мусорку выкинут за такие деньги... им цена 10 грн. (20 руб) не больше, за штуку. Что УД2 что ДА1...
Шутники ля...
Скажите честно, кто-то покупает их за такие деньги? По помойкам пройдитесь, куда с окон старую советскую технику, из сырых сараев и подвалов, сбрасывают "по приколу", там таких микросхем килограммы будут. Жиды ля...
Советские микросхемы на Китайском рынке?
Не понял, это что, 100 грн. за одну К157ДА1? А рядом там К157УД2 за 400 грн? Это юмор такой? Или это десяток? И я в упор не вижу количество штук?
http://www.r-t-i.ru
220 рублей? Тоже самое....
https://proektsr.ru
400 руб...
https://www.avito.ru
То же самое...
Они шутят? Пусть в мусорку выкинут за такие деньги... им цена 10 грн. (20 руб) не больше, за штуку. Что УД2 что ДА1...
Шутники ля...
Скажите честно, кто-то покупает их за такие деньги? По помойкам пройдитесь, куда с окон старую советскую технику, из сырых сараев и подвалов, сбрасывают "по приколу", там таких микросхем килограммы будут. Жиды ля...
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Так дело-то не в цене а в "ЦЕННОСТИ"!!Shpionus писал(а):Шутники ля...
Цена определяется спросом и предложением!
Спрос есть, а предложения НЕТ!
Попробуйте найти, например, 145ИК1901 или 145ИК1911!
Цена определяется ценностью.
Какая ценность в этих микросхемах? Да, в советское время, они были хороши, К157УД2 и сейчас лучше половины ширпотребовских ОУ. Но за такие деньги, проще забугорщину купить, качественнее будет. А ДА1... Купил лет пять назад, десяток, все с такой дикой нелинейностьтю и асимметрией, выпрямления, что хоть в мусор выкидывай... Видимо это какая-то из последних отбраковок для "юных техников"... До сих пор в хламе валяются.
Сейчас на LM324 и диодах делаю.
145ИК1901 или 145ИК1911 По моему в них ценности сейчас никакой нет, гораздо практичнее К176ИЕ12, 13, 17, 18, К176ИД2, 3
Спрос есть, у тех кто находит советские схемы, и не умеет подобрать забугорный аналог. Для ДА1, аналога подобрать вообще не реально, только по новой схему проектировать. Опять же на LM324 и четырёх 1N4148.
Какая ценность в этих микросхемах? Да, в советское время, они были хороши, К157УД2 и сейчас лучше половины ширпотребовских ОУ. Но за такие деньги, проще забугорщину купить, качественнее будет. А ДА1... Купил лет пять назад, десяток, все с такой дикой нелинейностьтю и асимметрией, выпрямления, что хоть в мусор выкидывай... Видимо это какая-то из последних отбраковок для "юных техников"... До сих пор в хламе валяются.
Сейчас на LM324 и диодах делаю.
145ИК1901 или 145ИК1911 По моему в них ценности сейчас никакой нет, гораздо практичнее К176ИЕ12, 13, 17, 18, К176ИД2, 3
Спрос есть, у тех кто находит советские схемы, и не умеет подобрать забугорный аналог. Для ДА1, аналога подобрать вообще не реально, только по новой схему проектировать. Опять же на LM324 и четырёх 1N4148.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!




