Переделка Radiotehnika У101

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

"Нет ничего практичнее хорошей теории."
http://bookfi.net/dl/794385/591e00
https://forum.cxem.net/applications/cor ... ?id=432234
https://b-ok.cc/book/1132362/41a044/?_ir=1
Ну и так далее.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

[uquote="V.I.P.",url="/forum/viewtopic.php?p=3734116#p3734116"]родилась вот такая весьма навороченная схема[/uquote]Покрутил я её, повертел... с линейностью вроде неплохо за счёт кучи местных линеаризаторов (а-то, первый полюс аж под 200 кГц), но с устойчивостью откровенные траблы. "Звенит" (затухающие колебания на импульсное воздействие) даже голый УН, и звон мне победить не удалось. Это значит, что в железо рано ему...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 09:08:19
Откуда: Россия, Новосибирск

Сообщение V.I.P. »

Slabovik писал(а):"Звенит" (затухающие колебания на импульсное воздействие) даже голый УН, и звон мне победить не удалось.
УН в мою схему перекочевал из схемы усилителя AKAI AX-7. Но претерпел изменения, может быть в этом все дело...
Изначально схема выглядела вот так.
Изображение
Получается там коррекция другая и в токовом зеркале вместо диода и транзистора я поставил сборку из двух транзисторов.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 11:44:22

Сообщение Vladimir33 »

Вставлю и я свой пятачек.
Не заморачивался я с выходными модулями. Купил в Китае два моста на TDA7293, заменил все операционники на NJM4580 (можно было и на OPA2134), выкинул где только получилось переходные конденсаторы(остальные заменил на керамику X7R), выкинул нафиг входной коммутатор. Сижу теперь, уже 3 года, радуюсь качеству звука.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Vladimir33, эт называется обколхозить.
хотя такой вариант имеет право на жизнь.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

[uquote="Vladimir33",url="/forum/viewtopic.php?p=3745122#p3745122"]Купил в Китае два моста на TDA7293[/uquote] У вас там в каждом канале по паре 2А9 последовательно штоле?!
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Самое интересное в "сто первой" - это её оконечники (пожалуй, лучшие в СССР...) да корпус классических форм... Остальное нужно менять, чтобы хотя бы реализовать полностью возможности модулей усилителя мощности. 7293 хуже мощников Радиотехники минимум на порядок! Трансформатор от Радиотехники с трудом обеспечит питанием ОДНУ 7293 - как там могут хоть что-то четыре микросхемы - уму не растяжимо... :)
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Вот моя последняя попытка впихнуть невпихуемое, УНЧ-50-8 на импорте, кроме ВК, наши 818 и 819 ничем не хуже импортных аналогов, к тому-же у многих они есть в наличии. Плата не собиралась, но ошибок вроде нет, на входной разъём масса не заведена и должна браться с преда, если преда нет, то необходимо кинуть провод на массу, сделано это для избавления от возможного гула. Каждый может переделать под себя как посчитает нужным. Если кто соберёт, оставьте отзыв.
Вложения
УНЧ-50-8_новый.lay6
(185.82 КБ) 529 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 09:08:19
Откуда: Россия, Новосибирск

Сообщение V.I.P. »

Всем привет и с наступающими праздниками. Я тоже попытался впихнуть невпихуемое и вот, что из этого получилось. Прошу конструктивной критики.
Радиотехника У-101.rar
(66.93 КБ) 561 скачивание
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Кто владеет симулятором? Хочется попробовать немного изменить элементную базу, ВК на 2SC5200 и 2SA1948 (2 пары, как в схеме), предоконечные на 4793 и 1837, возможно изменить что-то в УН, там транзисторы в штатном режиме тёплые, может на радиатор надо будет какие-то поставить и дать такое питание, чтобы выжать всю дурь по максимуму, не выходя за пределы ОБР. Понятно, что плату придётся переразвести, но ничего страшного, оно того стоит. Интересует, какие изменения для этого нужно произвести в схеме, конструкции и сколько питания подавать на УН и ВК. Нагрузка 4Ом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

в модельке SSC использовал тошибовскую парочку могу в ПН скинуть, на ноуте все осталось.
в модельельке разницу не увидель, хотя я не большой знаток МС.

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
[uquote="RA83",url="/forum/viewtopic.php?p=3771300#p3771300"]....Понятно, что плату придётся переразвести.....[/uquote]
под корпус У101 и одной пары 2SC5200 2SA1948 достаточно с избытком.

попробуй разведи в размерах УНЧ50/8...
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Тут речь уже не идёт об установке сего девайса в корпус радиотехники. Более того, возня с трансами показала, что в штатное место транса очень проблематично запихнуть транс с низкой индукцией и мощностью более 100Вт. Тор, сделанный на заказ на 100Вт с индукцией 1 входит впритык. Штатный радиатор с такой дурью тоже не справится. Делать с одной парой нет смысла, т к в штатном исполнении получается примерно тоже самое.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

можешь смело разводить.
в модельке искажения от замены транзюков нисколь не увеличились.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Тут не только искажения смотреть надо, тут мощности надо смотреть рассеиваемые на транзисторах, и знать, какие можно на 1 радиатор поставить, а какие не разные, может какие-то заменить надо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

понятно.
+/-26В на ВК, нагрузка 4ома
и по два 15А транзюка в плечо...

считайте если хотите.

я то по наивности считаю, что все тарнзюки ВК и раскачки должны быть на одном радике.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

ВК и раскачка это понятно. Но тут даже при штатном питании греются транзюки 2го дифа, а при повышении напряжения греться они будут ещё больше, что приведёт к необходимости поставить их на радиатор. На счёт других пока сказать нечего, не владею я такими расчётами.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересно, с чего бы им особо греться, у них ток порядка 4 миллиампер... Может, увеличен ток покоя первого дифкаскада?
(жду детали, тоже продолжу возню со "сто первой"... :) У меня питание будет по 35 на плечо и 39 для предварительных - поэтому несколько транзисторов буду менять на более современные, на выходе - тоже по паре КТ818/КТ819...)
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Попробовал посчитать мощности, использовав свои знания и родную схему аппарата. В УНе в штатном режиме мощности не превышают 0,2Вт, при длительной работе они тёплые. При 39В будет не более 0,22Вт, что терпимо. Какая мощность будет при таких напругах?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Мощность ограничивают возможности трансформатора... :) Просто у меня АС 8-омная...
(без замены трансформатора, средняя выходная мощность будет около 20 ватт, но вот пиковую можно поднять с исходных сорока ватт до ста - и это заметно... :) )
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

А если с нормальной элементной базой дать ему +-50В УН и +-45В ВК сколько дури можно снять на 4Ом и надо ли что-то менять кроме транзисторов?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»