Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Деркатер писал(а):Таким проводом, похоже, макетка на картинке сверху и паялась.
МГТФом она паялась многожильным, видно же!

Изображение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Откуда: Москва

Сообщение Деркатер »

gsmart писал(а):
Trubitsyn писал(а): не знаю а как это одножилкой может покажите?
Вот так например:
kentgaryk писал(а):МГТФом она паялась многожильным, видно же!
kentgaryk, не запутывай людей :))

Но, независимо от того, ОДНОЖИЛЬНЫМ или МНОГОЖИЛЬНЫМ МГТФ оно паялось, зачистить 400-500 концов тонкого МГТФ было, похоже, весьма веселым занятием :shock: .
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Деркатер писал(а):зачистить 400-500 концов тонкого МГТФ было, похоже, весьма веселым занятием :shock: .
Их никто не чистит их обжигают нихромовой обжигалкой, которая у монтажника работающего с МГТФ должна лежать на столе рядом с паяльником.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тока надо помнить, что в составе продуктов термического разложения фторопласта присутствует такая весёлая штука как фосген :) Посему на заводах эта операция считалась опасной для здоровья с вытекающими отсюда мероприятиями по оборудованию рабочего места и соответствующими льготами. Но это было давно, как сейчас - не знаю...

зы. Сильно бояться, а тем более кидать в меня тапки не надо, поскольку его количество мало и вы точно не помрёте от того, что зачистите пучок проводов в домашних условиях, но к сведению принять следует. Фторводород, кстати, которого в составе продуктов разложения заметно больше, не менее опасен т.к. при реакции с водой (по факту в ваших лёгких) образует плавиковую кислоту. В любительской практике, кстати, пары канифоли не менее (а скорее более) опасны, т.к. провоцируют развитие астмы, а дышат любители ими гораздо дольше и охотнее :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это актуально для монтажника работающего каждый день с МГТФ. Там делалась соответствующая вытяжная вентиляция.
Для радиолюбителя раз в год спаявшего плату на макетке это не актуально.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3773435#p3773435"]Тока надо помнить, что в составе продуктов термического разложения фторопласта присутствует такая весёлая штука как фосген[/uquote]
Эт вряд ли.
Вот в ПХВ запчасти для фосгена есть.
Вложения
фторопласт 4.png
(49.97 КБ) 206 скачиваний
фосген.png
(8.36 КБ) 216 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Видов фторопластов много, часть из них содержит в своём составе и хлор тоже... В любом случае вдыхание продуктов разложения здоровья не добавляет...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

тефаль кстати в покрытии тефлон использует
а жарят в сковороде чуть ни кажний день :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так до температуры разложения фторопласта сковородку не нагревают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Там температуры повыше нужны - далеко за 300°С. Но при обжиге "крайней плоти" вот той фигнёй они легко достигаются.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Откуда: Москва

Сообщение Деркатер »

kentgaryk писал(а):Это актуально для монтажника работающего каждый день с МГТФ.
Для радиолюбителя раз в год спаявшего плату на макетке это не актуально.
Меня как бы умиляет логика, согласно которой в том, чтобы раз в год надышаться газом, который в ДЕСЯТЬ раз ядовитее БОЕВОГО ОТРАВЛЯЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА (фосгена) нет ничего опасного :shock: .
"Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена." (с)
"Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры"(с)
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Это не логика, а научный факт.
Хоть в миллион раз ядовитее. Эти цифры ничего не значат. Ими пугают тупых домохозяек.
Для диода есть ток рабочий, а есть импульсный, в 10 раз больше. Почему?
Для химии чтобы произошла реакция, нужно время и необходимая норма веществ.

Воздух тоже вреден для дыхания. Лучше не дышать. И вообще жить вредно!

Человеческий организм легко самоочищается от вредных веществ, если их доза в разумных пределах.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт янв 14, 2020 14:07:20, всего редактировалось 2 раза.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Деркатер писал(а):"Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры"(с)
Необходимо привлекать хозяев к уголовной ответственности за потраву попугаев! :kill:

А для остальных известный способ. :wink:
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Откуда: Москва

Сообщение Деркатер »

Upgrader писал(а):Это не логика, а научный факт.
Хоть в миллион раз ядовитее. Эти цифры ничего не значат. Ими пугают тупых домохозяек.
Да мне как бы все равно.
Каждый сам кузнечик своего счастья.
Просто вспомнился случай, когда умер судмедэксперт, вскрывавший человека, отравленного БОВ.
Дозы БОВ, накопленной в печени отравленного, хватило и для эксперта. :shock:
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Деркатер писал(а):умер судмедэксперт
а спирт то нормальный был? :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3773182#p3773182"]
Upgrader писал(а):Кто-нибудь тестировал резистор МЛТ-2 на максимальную мощность?
МЛТ-2 выдержат 3Вт но это нештатный режим и номинал со временем уйдет, краска почернеет и возможно отпаивание выводов от нагрева. На 3Вт лучше поставить 2шт и будет с гарантией.[/uquote]
не надо путать яйца с яичницей выделяемую мощность с рассеиваемой и предельно допустимой.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И какой же врах их попутал? Расстрелять его из реактивного говномета!

Был задан вопрос - хочу рассеивать 3Вт на резисторе МПТ-2 с максимальной мощностью 2Вт. Был дан ответ, что делать этого не надо, а надо взять два таких резистора. Что тебе собственно непонятно?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Имеется транзистор тестер с али.(Понятное дело, гадость ещё та, но что делать, не выбрасывать же...)
На первых порах при включении вел себя вполне приемлемо, но спустя некоторое непродолжительное время после распаковки внезапно контрастность изображения сильно упала, что выводит , едва видно.
Это явно не воздействие температуры, аналогичное устройство спокойно при +15 градусах работает .
Проблема с питанием исключена, а меню в приборе отсутствует.

Каким образом можно повысить контрастность, и вообще почему это произошло?
СпойлерИзображение
Фото до потери контрастности.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10383
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Модель самого ЖКИ там какая? Может резистор на выводе рег. контраста отвалился или подстроечник регулировки сбился, если он там есть, типа:
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Sigma Пт янв 17, 2020 14:47:06, всего редактировалось 2 раза.
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

:))) Протереть экран влажной салфеткой :)))
а если по серьезному, надо поискать по даташиту вывод на дисплейчике, через который ток задается. может резик заменить, или активный флюс отмыть.
на крайняк подкинуть другой, исправный дисплей
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»