Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:34:02

Сообщение pushkin42 »

Если её не проходить, когда плата будет готова, может быть слегка обидно... Насчёт разных меток спасибо, не додумался префикс ставить, попробую...

(офф) на смартфоне поле быстрого ввода при печати перекрывает кнопки и ничего нельзя отправить
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Очередной вопрос по Протеусу: есть в меню 2 варианта земли. 1- chassis, 2- ground. Чем они отличаются? Отвязаны ли они друг от друга? Как это проверить в программе я так и не догнал :oops: И скажем мне необходимо посмотреть сигнал осциллографом на первой гальванически отвязанной части. И на второй части, гальванически отвязанной от первой. А как известно осциллограф меряет относительно ground. Ведь если я в первой части схемы поставлю ground и во второй тоже ground, то тогда уже обе части схемы не будут отвязаны одна относительно другой, верно? Или это делается каким-то другим способом? Объясните пожалуйста на примере трансформатора с двумя обмотками: первичная и вторичная.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Проверить очень просто. Берёшь два элемента любых (или один) и один контакт цепляешь на граунд второй на часик. Заходишь в areas и кидаешь их на плату и смотришь, будет между ними связь или нет. Если нет, значит разные, но у меня они связались, то есть одно и тоже.
Если нужны две земли то вторую обознач как нить типа gnd2 и будет отбельная земля. В настройках потом ее можешь назначить класс power, но это если дорожки у земли/питания у тебя особенные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

для отвязывания осциллографа от земли я использую элемент AVCVS:
Изображение
Так у меня канал С показывает разницу между V+ и V-.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.
Вложения
2020-01-28_12-49-44.png
(2.38 КБ) 2280 скачиваний
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Заходишь в areas и кидаешь их на плату и смотришь, будет между ними связь или нет.
Если можно по подробнее, где это areas? Как этим пользоваться? Это типа прозвонки получается? А то как раз очень не хватало измерять сопротивления в схеме... Было бы здорово!
Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.
Отличная мысль! А как сделать разность, А то у меня только сумму можно... Поставить один канал invert? И все это все равно относительно gnd будет?
Если нужны две земли то вторую обознач как нить типа gnd2 и будет отбельная земля.
После переименования Земли Протеус выдает ошибку при симуляции
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Areas это не прозвонка. Это место где разводится печатная плата и там все точки одной цепи «связаны». В схеме, по умолчанию, земля и питание к мк не подводятся (без ухищрений) хотя по факту они подсоединены и при разводке платы это видно.
Если не ошибаюсь, то земля, всс и прочее это тупо цепи без особых функций и если землю назвать водой ничего не поменяется (ну мк надо будет переключить), протеус не может выдавать из за этого ошибку. Что именно он пишет?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Шасси без названия по умолчанию является GND-й. Как только вы присвоите ему название - Протеус начнет ругаться, требуя как-то определить его потенциал относительно GND. Потому что в природе в принципе не возможно быть "беспотенциальным" (в отличие от импотент......ного) относительно чего-то. С нулевым потенциалом - можно !!! За точку отсчета принят GND и кранты. В меню - Design - Configure Power Rails. Можете "припаять" массу куда хотите, а можете прямо на схеме.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

можно ведь свою шину хоть земли хоть питания сделать на контактах, что у меня на скрине с осциллографом (дефолт, вроде)... просто им одинаковые метки делаешь - и это будет один проводник, не привязанный ни к земле ни к питанию.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
так у меня "V-" это отрицательный вывод источника питания, который для питаемой схемы вполне может быть землёй...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Можно. Можно даже запитать схему от виртуальной батарейки. Но осциллограф показывать не будет если попытаетесь смотреть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

будет, если зацепить его через AVCVS как у меня на картинке (выше)

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
кстати, есть такой-же элемент, но управляемый током, он позволяет осциллографировать ток, при этом не искажая саму схему и процессы в ней происходящие
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Вот, набросал простенький пример: цепь с диодным мостом (земли на входе и выходе моста нельзя объединять в одну)
СпойлерИзображение
вот так можно выйти из положения.
на скрине я специально обвел цветами клеммы вольт и амперметров.
заземлен вход моста -> напряжение на входе можно измерить непосредственно (желтый канал)
синий канал - измерение тока на входе (коэффициенты преобразователей поставлены 1 т.е. одному А соответствует 1 В шкалы осциилографа)
красный и зеленый каналы - напряжение и ток на выходе моста
U2- - минус замостовой части схемы... (надо ещё посмотреть, как к ней микросхемы цеплять...)
Вложения
2020-01-29_08-40-23.png
(91.32 КБ) 939 скачиваний
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18704
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

насколько я понимаю, в осциллографе можно попарно каналы AB и CD в дифференциальном режиме (см. кнопки Invert и A+B) - тогда два сигнала можно смотреть как бы безотносительно земли, и не городить развязки...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

[uquote="Ivanoff-iv",url="/forum/viewtopic.php?p=3781124#p3781124"]Можно, конечно и внутри осциллографа включить разность каналов, но при этом на 1 канал израсходуется 2 входа.[/uquote] а это не всегда удобно...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18704
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

прошу пардону, не обратил внимание, что вы уже о дифф-варианте говорили
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Симуляция работает примерно 3 секунды, а потом выдает вот такую ошибку:
СпойлерИзображение
До этого, чуть с более сложной схемой была вот такая ошибка:
СпойлерИзображение
Что -то со временем или производительностью процессора компа судя по всему... Как исправить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Олегыч1, попробуй это
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

:beer: Ivanoff-iv, спасибо, помогло.
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Нашел модель элемента для Proteus. Конкретно 7497 (К155ИЕ8) расширение MDF

Как эту модель подключить собственно к Протеусу 8ому ?

Просто в папку MODELS не помогает. Говорят надо "Make Device" сделать, но данный пункт меню "серый" и выбрать его не получается. Причем хочется сопоставить модель с имеющейся в Протеусе УГО 7497, и это тоже как=-то можно но непонятно как.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

Подскажите что за ошибки. Установил протеус с офф сайта 8 версии. При моделировании микроконтроллеров выдает ошибки


mixed model AVR2.DLL failed to authorize - Missing or invalid Customer Key.. [U2]
Real Time Simulation failed to start.
Simulation FAILED due to fatal simulator errors.


что это такое?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

mixon46, Говорит шо для симуляции нужно сначала купить ключ.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»