как сделать обманку?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:53:20
Откуда: москва

Сообщение ктм »

Всем привет.
Прошу ответить на простой вопрос.Имеется электронно управляемая система отопления,в которую входит электромагнитный запорный клапан.Напряжение в системе 11-15 вольт.Мне необходимо из этой системы исключить этот клапан.
Пробовал просто его отключить,но тогда система вообще не включается(наверное думая,что обрыв в этом клапане).
Подскажите,как сделать обманку(имитатор) клапана?К нему подходит только 2 провода,сопротивление на самом клапане 152 Ома.Ток постоянный.
Если я просто замкуну выводы через резистор,то будет работать?Или надо как то иначе подключать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

проверь свою версию . а потом жалуйс я
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:53:20
Откуда: москва

Сообщение ктм »

бабай писал(а):проверь свою версию . а потом жалуйс я
Непонял???
Проверять опытным путем не хочу,т.к. боюсь,что блок управления может накрыться.
Еще мне не понятно,какой мощности ставить резистор.Играет ли в моем случае какую то роль мощность?Или все равно какая,главное сопротивление?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Мощность резистора-обманки рассчитываем по закону Ома .
В рассматриваемом случае достаточно 1- ваттного резистора ( лучше поставить 2 ваттный ) с сопротивлением равным сопротивлению обмотки клапана( выбираем из ряда Е 24 получаем 150 Ом )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Померьте ток, проходящий через клапан. И напряжение. Тогда все будет понятно, какой резистор ставить.
Сгореть не должно, это очень вряд-ли. :) Но никто не гарантирует конечно.
Я бы поставил сначала раза в 1,5 - 2 больше, возможно заработает. Если нет - то уменьшать до требуемых 160 - 150.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Upgrader писал(а):Померьте ток, проходящий через клапан. И напряжение. Тогда все будет понятно, какой резистор ставить.
Сгореть не должно, это очень вряд-ли. :) Но никто не гарантирует конечно.
Я бы поставил сначала раза в 1,5 - 2 больше, возможно заработает. Если нет - то уменьшать до требуемых 160 - 150.
напряжение в цепи известно , поэтому ток мерять незачем :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

На всякий случай. Вдруг сопротивление измерено неисправным прибором. :))
Семь раз отмерь, один отрежь :)

А так действительно, не подумал.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 21:53:20
Откуда: москва

Сообщение ктм »

Спасибо.Буду делать.
Ответить

Вернуться в «Теория»