Как превратить ШИМ сигнал в управляющий (вкл-выкл)?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27

Сообщение dreamernf »

всем привет, есть задача:
на выходе с подсветки салона авто есть шим сигнал около 200 Гц. С помощью него регулируется яркость светодиодов кнопок и тд.
При этом 13В это максимальная яркость, 9В минимальная яркость, 0в - подсветка выключена.
Мне нужно, чтобы на выходе схемы было только два состояния:
Если напряжение больше нуля - на выходе сигнал около 12-13В, если напряжения нет - на выходе тоже 0.
Как понимаю то надо сигнал с подсветки подать на RC цепочку, а далее на оптопару с триггером шмитта. Хочется чтобы цепь подсветки была развязана с моим устойством.
Есть какие подводные камни в таком решении? Особенно интересно как правильно преобразовать шим сигнал в постоянку и схемотехника соединения rc фильтра со светодиодом оптопары
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

диод-конденсатор(на минус)-резистор-резистор||оптопара (обычная). всё.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»