Тема для тех кто хаит советскую технику
- Сообщения: 46246
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Нынешние кинескопы имеют быстроразогревные катоды, специально замедлять разогрев нет смысла, а элементы, ограничивающие ток через холодную нить накала, есть...
Опять же, скорость нарастания накального напряжения пропорциональна скорости нарастания питающего напряжения строчной развёртки, а питание строчной развёртки нарастает со скоростью, ограниченной схемой мягкого старта БП... В общем, в исправном телевизоре броскам тока питания взяться неоткуда - этой темой можно не заморачиваться... 
- Реклама
вот примерно ка вы
можно расуждали разрабы масовых 3усцт
мало кого валноваало скока прорбегает тот телек в годв развала совка
Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
быстро разогреваемый катод это
потенциално быстрая смерть
изза 1мех напряжений
2 малой плошади и беса активных участкоф токкое покрытие акетиватора
3 меншая мошность нагревателя
4 огромные поля букварно рвужие его при разогреве под высоким...
резуклтат -не жилец те трубы
Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
сравните 61лк3(4ц)_ и 61лк5ц первые(3) жили по 25лет вторые(4) по 20 последние (5) максимум 5 но многие после 3 были уже никуда не годные...
можно расуждали разрабы масовых 3усцт
иможно не заморачиваться...
и ка резултат телеки живущие в среднем 3года.... а каво это тогда парило спихнул бабло получил, отбил....пипл любое схавает
мало кого валноваало скока прорбегает тот телек в годв развала совка
Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
быстро разогреваемый катод это
потенциално быстрая смерть
изза 1мех напряжений
2 малой плошади и беса активных участкоф токкое покрытие акетиватора
3 меншая мошность нагревателя
4 огромные поля букварно рвужие его при разогреве под высоким...
резуклтат -не жилец те трубы
Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
сравните 61лк3(4ц)_ и 61лк5ц первые(3) жили по 25лет вторые(4) по 20 последние (5) максимум 5 но многие после 3 были уже никуда не годные...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 46246
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
В телевизорах серии УПИМЦТ 61ЛК-3Ц и 61ЛК-4Ц служили почти одинаково, а вот тот же 61ЛК-4Ц в телевизорах УСЦТ (2УСЦТ, 3УСЦТ...) - в разы меньше!
Так что не в накале дело (точнее, не только в накале...
) 
А чем измерял? Рулеткой?
Может у тебя была возможность Всесоюзного опроса?
Может у тебя была возможность Всесоюзного опроса?
А поболтать?
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
61 планары сделали из 51 трубы приварив горловину с пушкой от 51 к экрану от 61сравните 61лк3(4ц)_ и 61лк5ц первые(3) жили по 25лет вторые(4) по 20 последние (5) максимум 5 но многие после 3 были уже никуда не годные...
- Реклама
Опять байки...никто и ничего не приваривал. Просто усовершенствовали модель.
А поболтать?
- Сообщения: 46246
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3820169#p3820169"]А чем измерял? Рулеткой?
Может у тебя была возможность Всесоюзного опроса?[/uquote]У меня был доступ кой к какой статистике - сосед был хозяином телемастерской, отношения у нас были неплохими...
Может у тебя была возможность Всесоюзного опроса?[/uquote]У меня был доступ кой к какой статистике - сосед был хозяином телемастерской, отношения у нас были неплохими...
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
а голову включить попробовать???? Как известно у нас своих разработок не было, все без исключения содрано. так вот 51 планары туева хуча производителей выпускала, а 61 планаров кроме СССР ни производил НИКТО!!! Так вот усовершенствованный в СССР кинескоп 61см в половине случаев даже гарантию не отхаживал,а сдутый у буржуев 51 ходил как положено по 10+лет.Опять байки...никто и ничего не приваривал.
Да у меня то голова всегда "включена". Этот ты тут бред несешь: пишешь - в СССР ничего не разрабатывали и тут же - делали только в СССР.
Противоречия однако....
А как же тринитроны из Японии, из Финляндии? И не только 61, были, как помню и 67, что у нас действительно не делали. И это странное слово - "содраны". Это не содрано, а всего лишь - всё подобное делали и делают по всему миру. Это как болты или колеса - у всех в принципе одинаковы! Или крылья самолета.....а должны быть у каждой страны особенные?
Хватит нести бред.
Противоречия однако....
А как же тринитроны из Японии, из Финляндии? И не только 61, были, как помню и 67, что у нас действительно не делали. И это странное слово - "содраны". Это не содрано, а всего лишь - всё подобное делали и делают по всему миру. Это как болты или колеса - у всех в принципе одинаковы! Или крылья самолета.....а должны быть у каждой страны особенные?
Хватит нести бред.
А поболтать?
- Сообщения: 46246
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
61ЛК-5Ц, с моей доработкой блока цветности, работал более 10 лет - проверено!
(причём, доработку делал на уже хорошо поработавшем кинескопе...)
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Из Финляндии ни разу не встречал,только из Англии! И не звизди про 61 коль не в теме. Были 14-21-25-29 и 32 дюйма. Кроме широких,которые я ни разу у нас не встречал, хотя они и выпускались.А как же тринитроны из Японии, из Финляндии? И не только 61,
Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
именно СОДРАНЫ, тк весь мир делал по оффициальной лицензии и техкартам от производителя. А у нас КБ вместо разработки своего занималось отработкой технологий доступа к кристаллу и послойным копированием.И это странное слово - "содраны". Это не содрано, а всего лишь - всё подобное делали и делают по всему миру
Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
единичный случай это даже за пределами статистической погрешности. А статистика говорит об обратном- 51 трубы с тем же МЦ-2, МЦ-3 и позже МЦ-31 работали годами,а вот 61 не хотели. Поэтому выходит что "гранаты были не той системы"61ЛК-5Ц, с моей доработкой блока цветности, работал более 10 лет - проверено!
Считать время работы (а может просто 5 лет не включали?). - неверно.
"расшатывание" поверхности катода зависит от количества вкл/выкл, а не от времени работы. Также зависит и от качества вакуума в баллоне кинескопа. (весь воздух откачать невозможно, там остается немного). Зависит и от качества сборки деталей трубки - мне попадались, где на глаз даже видно кривизну установки "пушки" кинескопа и ей приходилось светить не точно в центр, а вбок, так что настройки ОС были впритык. У нас всегда хромала культура производства, потому и люди (потребители) ругали Совковую технику и предпочитали где то отыскать что то из импорта. А кто в том виноват? Сами же для своих и делали тяп -ляп. Начиная от Советского конструктора и кончая рабочим, что перегаром дохнул на пушку кинескопа, и вложил её трясущимися руками криво в горловину.
Но чаще всего брак выходил оттого, что люди уставали весь день, как роботы, делать одну и ту же операцию. Гнали план!
"расшатывание" поверхности катода зависит от количества вкл/выкл, а не от времени работы. Также зависит и от качества вакуума в баллоне кинескопа. (весь воздух откачать невозможно, там остается немного). Зависит и от качества сборки деталей трубки - мне попадались, где на глаз даже видно кривизну установки "пушки" кинескопа и ей приходилось светить не точно в центр, а вбок, так что настройки ОС были впритык. У нас всегда хромала культура производства, потому и люди (потребители) ругали Совковую технику и предпочитали где то отыскать что то из импорта. А кто в том виноват? Сами же для своих и делали тяп -ляп. Начиная от Советского конструктора и кончая рабочим, что перегаром дохнул на пушку кинескопа, и вложил её трясущимися руками криво в горловину.
Но чаще всего брак выходил оттого, что люди уставали весь день, как роботы, делать одну и ту же операцию. Гнали план!
А поболтать?
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
и от времени тоже. Были два осциллографа примерно одного года выпуска, один постоянно в работе, другой включался время от времени. У первого труба села так что даже луч видно только в темноте,а второй живой.расшатывание" поверхности катода зависит от количества вкл/выкл, а не от времени работы.
PS ну так что там насчет тринитронов с 61см диагональю?
Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
раскрою страшную тайну -на импортных кинескопах очень часто было наклеено по несколько магнитов и мало того еще и ленточные подсовывались под ОС. Дураки,надо было им перенять опыт "рационализаторов и изобретателей" 61 планара.так что настройки ОС были впритык. У нас всегда хромала культура производства, потому и люди (потребители) ругали Совковую технику и предпочитали где то отыскать что то из импорта.
- Сообщения: 10375
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
Чутка про 67 кины и не только в наших ясчегах:
Пару раз лазил, но то были не Рубины... и неисправности что-то по мелочи, в одном типа в кадровой мелкий электролит сдох
Телевизионный приёмник цветного изображения "Рубин Ц-266Д" с начала 1984 года выпускало Московское ПО "Рубин".
"Рубин Ц-266Д" (3УСЦТ-67) полупроводниково-интегральный телевизор кассетно-модульной конструкции на основе моношасси с 5 модулями на кинескопе 67 см. по диагонали: радиоканала, цветности, с самосведением и углом отклонения лучей 110°
...
http://www.radionic.ru/node/7375
Ящики здоровые были, тягать неудобно...
В мировой практике такой кинескоп получил название Flat SQUARE или полный Flat. Иногда сокращенно его обозначают FST.
67 см. В нашей стране получили распространение кинескопы 671QQ22 и A63ECQ00X08 с размером изображения по диагонали 63 см (23"V), с углом отклонения 110’ и диаметром горловины 29,1 мм. Их поставляют в комплекте с ОС и МСУ.
В этих кинескопах применены бысгроразогревные катоды, пигментированные люминофоры, предусмот рены конструктивные меры по умень шению тока пробоя.
Указанные кинескопы различаются светопропусканием стекла экрана (для 671QQ22 85 %, для A63ECQ00X08 55 %).
В более полном виде значения основных параметров зарубежных кинескопов представлены в табл.2.
...
Радио 1993, №3
https://radiowiki.ru/index.php?title=%D ... vu&page=23
Пару раз лазил, но то были не Рубины... и неисправности что-то по мелочи, в одном типа в кадровой мелкий электролит сдох
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Sigma, я хз что могли подразумевать пЕсатели в 93 году под словом FLAT(плоский), но борьба за плоские экраны развернулась примерно в 2000 году. При этом экран был плоским только снаружи!!! внутренняя сторона экрана имела кривизну!!! Производители конкурировали кто сделает эту кривизну меньше. Тогда же и появились ТДКС с дополнительным модулирующим электродом динамической фокусировки,тк расстояние от "пушки" до экрана в центре и по периферии значительно отличалось. А лебединой песней кинескопов стали так называемые SLIM с совершенно убогой геометрией.
- Сообщения: 10375
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29
В то время может "плоский" это в смысле "с углом отклонения лучей 110°" иначе 67 с обычной горловиной был бы ппц какой сзади
типа такой маркетинговый ход, на начало 80-х
Тогда рассматривать некогда было, но был большой и картинка была явно лучше наших кинов
Тогда рассматривать некогда было, но был большой и картинка была явно лучше наших кинов
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
____________
"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
25 вроде были обычные,а 29 уже 110градусов. Самые большие кинескопники из тех что довелось видеть это томсоны то ли 39" то ли 42" Но больше метра точно. Весили около 100кг. освобождали полностью стол и ставили вчетвером. Раз пришлось делать такой прямо на дому,лежа на полу,тк такой груз не всякая тумбочка выдержит. Но там электроника была простейшая, поэтому можно было и на дому,когда сильно просили и заинтересовывали. 
Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
в конце 80х было много завезено SANYO с 29 трубой. Последки из них приходилось ремонтировать уже в этом веке. Там в конструкции было несколько гибридок на ситале и в них обычно и были проблемы.Тогда рассматривать некогда было, но был большой и картинка была явно лучше наших кинов
байка насчет горловин 51лк2ц и 61лк5ц гулят по сети лет 20+ но если вникнуть там нет всей правды если сами изучите 2 трубы поймете..-это байка
если где и есть правда то в том что 5труба была гавно даже в идеалных условиях
точно выставленый накал 6,3 анод 25.5 ускоряшка 400 фокус по месту четкости и применени задержки подачи высокого в 30секунд трубы эти десятку не отбегали редкие исключения ка раз ошибка технологий или крайне редкие включения....
кстати часть 3усцт шла с индийкимии трубами и томсоном очень немногие с 510тошибой они работали долше но....увы в 3усцт даже они дохли намного быстрее....
если где и есть правда то в том что 5труба была гавно даже в идеалных условиях
точно выставленый накал 6,3 анод 25.5 ускоряшка 400 фокус по месту четкости и применени задержки подачи высокого в 30секунд трубы эти десятку не отбегали редкие исключения ка раз ошибка технологий или крайне редкие включения....
кстати часть 3усцт шла с индийкимии трубами и томсоном очень немногие с 510тошибой они работали долше но....увы в 3усцт даже они дохли намного быстрее....
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24
А какие отличные часы производили!
Электроника 7 завода Рефлектор или наручные часы Интеграл...
Рефлектор сейчас светодиодные часы собирает и предприятие уменьшилось , а Интеграл продолжает продавать наручные часы.Интересно из старых запасов продают или новые делают?
Электроника 7 завода Рефлектор или наручные часы Интеграл...
Рефлектор сейчас светодиодные часы собирает и предприятие уменьшилось , а Интеграл продолжает продавать наручные часы.Интересно из старых запасов продают или новые делают?
- Сообщения: 1202
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
при чем тут интернет байка, когда у нас свои телевизионный завод и служба "гарант" была. Вот оттуда и слышал. И охотно верю. Тк (еще раз повторяю) больше 61 планаров я никогда не встречал кроме отечественных. Хотя лет десять занимался ремонтом телевизоров и насмотрелся разного хлама привезенного с европомоек. Конечно у нас его было не столько как ВНА,но все равно во второй половине 90х часто попадался. Даже восточногерманских предков УПИМЦТ встречал. Так что 61 планар это мертворожденное дитя советских инженеГров.байка насчет горловин 51лк2ц и 61лк5ц гулят по сети лет 20+


