Термостат на AVR (arduino)

Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Я же использую именно датчики DS18B20, так как других нет… :))) там всё одинаковое за исключением перевода принятых значений от датчика в градусы. В исходнике имеются две процедуры пересчёта. Та которая для DS18B20 просто закомментирована. :) Как всё протестируешь выложу прошивку и для DS18B20. :beer:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Ок! :beer:
Пойду начинать переделывать/тестировать
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

ГЫММ...
Может удобнее разделить конструкйию на две автономных:
собственно регулятор с датчиком и памятью уставок
и
индикаторно-клавиатурный терминал (совместимый с терминалкой в ПК)
для стационарной работы и первый сгодиться, а при необходимости простой смены задания - ПК, для более навороченных целей - дополнительный индикационно- клавиатурный модуль.
:dont_know:
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Может быть, не знаю... лично я не имею желания из простого девайса делать «миникомпьютер». :) Не вижу практического смысла для обычного пользователя. :dont_know: Вот для тех кто занимается бизнесом в данной сфере, наверное было бы полезно иметь такое устройство.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Залил прошивку термостата и что-то показания температуры он занижает градусов на 8.
При включении 85, потом комнатная 16, а до этого он с прошивкой как "градусник" показывал 21,5...22.
В ХК показывает 0,5, до этого в том же месте было где-то 8,5.
В морозилке кажет аж до -26, хотя обычный уличный стеклянный примерно там же показывает около -16, и до этого он как термометр тоже примерно так же показывал...
Такие вот дела, как термометр показания были одни, сейчас сильно отличаются

Согласен, что из простого девайса делать «миникомпьютер» тут нет смысла. Механический термостат стоял и годами до него никто не дотрагивался :))) из минусов только, что температуру он не показывал
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Реклама
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="Sigma",url="/forum/viewtopic.php?p=3825771#p3825771"]Залил прошивку термостата и что-то показания температуры он занижает градусов на 8.[/uquote]
Может это я прошивку перепутал… для DS18B20 кинул. :))) Сейчас перекомпилирую для DS18S20 и перезалью.

Тут ещё раз продублирую на всякий случай:
Termostat_LED.hex
Эту попробуй. :)

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
Гы-Гы, :))) так и есть. Та у тебя для датчика DS18B20. Вот что показывает протеус при подключении датчика DS18S20 к той прашивке, разница те же 8 градусов.
1.png
Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
А вот что показывает с родной (для DS18S20): :))
2.png
Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
Фигня какая-то… :dont_know: не получается 8 градусов при положительной температуре… там все 20 набирается… :facepalm: в общим не знаю, в чём дело… :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Пришёл, залил эту - комнатную показывает +14 :( к холодильнику тащить даже нет смысла...
Непонятно, почему так. Термометр нормально показывал, с этой сильно занижает, ошибок не высвечивает
Вот что показывает протеус при подключении датчика DS18S20 к той прашивке, разница те же 8 градусов.
Только здесь протеус наоборот, показывает выше на 8, а у меня ниже, т.е. показало бы -18 :)))

Зашью пока обратно "термометр"
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Ну залей прошивку от термометра и увидишь есть ли разница… протеус показывает точные значения во всём диапазоне… это означает проблема на железном уровне… что-то пошло не так…

На чём проверяешь? Что за макетка? Может проблема в ней?

У меня ведь работает как часы… а чудес как мы знаем не бывает. :))
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Чудес не бывает, но они продолжаются... Залил прошивку термометра и тоже самое началось, 85, потом комнатную 14...14,5.
Светик так же мигает, как раньше, те же два незначащих нуля высвечиваются.
Фузы тоже даже не менял, как первый раз прошивал H- 0xDF, L- 0xE4, так и осталось...
Плата - сразу её ещё вытравил под Атмегу, в обвязке резисторы и транзисторы на индикатор, да 2 резистора на датчик и сброс, smd керамика по питанию...Там и нет ничего
Последний раз редактировалось Sigma Вс апр 12, 2020 17:42:06, всего редактировалось 1 раз.
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Вот я и говорю… проблема в твоей макетке… проверь её тщательно… где-то косяк. Ну или датчики глючат… :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Будем искать... может пока с кухни в комнату, обратно, да на кухне чего...
На крайняк на плате того термостата от индикатора перекину по этой схеме, и кварц там на 4 МГц отключить и прошью этой прошивкой
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="Sigma",url="/forum/viewtopic.php?p=3825867#p3825867"]Плата - сразу её ещё вытравил под Атмегу, в обвязке резисторы и транзисторы на индикатор, да 2 резистора на датчик и сброс, smd керамика по питанию...Там и нет ничего[/uquote]
Опять же, прошивка термостата высчитывает CRC, что означает такие значения выдаёт сам датчик. Иначе бы на индикаторе высвечивалась ошибка. Вердикт – датчики в мусорку… у Московских котов спроси, может есть у кого нормальный датчик – попроси, поди не откажут.

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
У них точно есть правда дорогие… :facepalm: зато привезут домой. :)))
1.png
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Датчик сейчас на второй махну, есть ещё один
Помнится, что первое включение ещё в термометре странное было, после 85 выдал какую-то отличную температуру, потом стал нормально показывать и сутки нормально работал, пока не перепрошил на термостат, после чего началось.
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Я имел ввиду не "миникомпьютер", а возможность при необходимости самому пользователю изменить значения уставок не прибегая к перепрошивке кристалла.
Или подцепить простейший дисплей - показометр.
Опять же при необходимости такового.
А прошивка во всех случаях - единая (параметры храним в ЕЕПРОМке).
Сам модуль измерения и регулировки имеет примитивную индикацию работы и статуса ошибок ("кодовая" мигалка) - собственно больше для практики и не требуется...
:roll:
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

:dont_know: Так все уставки в данном девайсе можно менять пользователю не перепрошивая МК. Единственная уставка на включение не изменяется. Но об это пожелал сам заказчик.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Перекинул датчик, с прошивкой термометра этот показал комнатную 23,5, может после пайки, ждать не стал. Перешил на термостат, показывает уже обычнуо-привычную 21,5 :))) с холодильником тесты наверно уже только завтра.
А эти датчики как раз когда-то давно в ЧД и покупал. ХЗ что с ним случилось, может кто провод успел дёрнуть или статика какая ломовая, но тот врать стал.
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Сегодня Вербное воскресенье – грех работать. Вот Бог и учит нас уму разуму. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10376
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 12:23:29

Сообщение Sigma »

Походу точно, сегодня нельзя было :))) И канифоли только подлил и как водится после этого, вскоре опрокинул её нах :facepalm: :)))
Койот (Canis latrans) – это не Кот, а известен как американский шакал, является видом псовых...
____________

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет —ищет причины."
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Давно заметил, что бы не сделал воскресенье, в понедельник приходится всё переделывать. :solder: Мартышкин труд получается. :))) И я таки смерился, и теперь на протяжении многих годов в воскресенье ничего не делаю. :music: И все от этого довольны. :tea:
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

Ещё немного поправил… наводя лоск… :)
Termostat_LED.hex
Ответить

Вернуться в «Arduino»