Mini USB L/C meter
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 20:52:51
- Реклама
Попробовал русифицированную программу в работе. Результаты работы в картинках.
- Вложения
-
- test_L.png
- (146.02 КБ) 929 скачиваний
-
- test_С.png
- (167.29 КБ) 834 скачивания
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 20:52:51
Внук еще подправил программу . устранил один глюк.
Добавил еще один диапазон измерения индуктивности в nH.
Теперь имеем такие характеристики:
- Диапазон измерения C: 0.1pF - ~1µF. Переключение диапазонов автоматическое:
1 - 0.1pF - 999.9pF
2 - 1nF - 99.999nF
3 - 0.1µF - 0.999µF.
- Диапазон измерения L: 0.1nH - ~100mH. Переключение диапазонов автоматическое:
1 - 0.1nH - 999.9nH
2 - 1µH - 999.999µH
3 - 1mH - 99.999mH.
Архив с исходниками
Фото измерения
Программа:
Добавил еще один диапазон измерения индуктивности в nH.
Теперь имеем такие характеристики:
- Диапазон измерения C: 0.1pF - ~1µF. Переключение диапазонов автоматическое:
1 - 0.1pF - 999.9pF
2 - 1nF - 99.999nF
3 - 0.1µF - 0.999µF.
- Диапазон измерения L: 0.1nH - ~100mH. Переключение диапазонов автоматическое:
1 - 0.1nH - 999.9nH
2 - 1µH - 999.999µH
3 - 1mH - 99.999mH.
Архив с исходниками
Фото измерения
Спойлер

- Вложения
-
- USB LCmeter_RUS_final.rar
- (954.4 КБ) 652 скачивания
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 20:52:51
Устранены два недостатка :
1.После изменения масштаба окна программы сообщение (ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ) было на английском, теперь на РУССКОМ
2.Если после калибровки вставить перемычку ,то показывала набор цифр а не " 0 " , теперь " 0 ".
Для любителей большой точности сделал два варианта с точностью 0,1 nH и 0,01 nH .
Думаю на этом уже можно и остановиться .
1.После изменения масштаба окна программы сообщение (ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ) было на английском, теперь на РУССКОМ
2.Если после калибровки вставить перемычку ,то показывала набор цифр а не " 0 " , теперь " 0 ".
Для любителей большой точности сделал два варианта с точностью 0,1 nH и 0,01 nH .
Думаю на этом уже можно и остановиться .
- Вложения
-
- точность 0,01nH.jpg
- (29.73 КБ) 831 скачивание
-
- LCmeter_RUS_final_0,01nH.rar
- (952.54 КБ) 627 скачиваний
-
- LCmeter_RUS_final_0,1 nH.rar
- (952.54 КБ) 590 скачиваний
-
- ПЕРЕМЫЧКА после КАЛИБРОВКИ.jpg
- (36.16 КБ) 777 скачиваний
-
- ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ.jpg
- (41.93 КБ) 780 скачиваний
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 16:00:21
Подскажите пожалуйста, печатная плата только с одной стороны. Второй стороны, со стороны микроконтроллера нет что ли?
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 16:00:21
А почему нет? Прочитайте статью и посмотрите материалы форума. Не ленитесь читать и смотреть и тогда много вопросов отпадут сами.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 16:00:21
Собрал, устройство вроде заработало. По крайней мере на компьютере определяется. Но откалибровать не получается, выдает код ошибки 2. В чем проблема не могу понять. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 16:00:21
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 20:52:51
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 00:15:56
На выходных сортировал керамические конденсаторы с разборки и обнаружил любопытный дефект программного обеспечения. При измерении керамических конденсаторов с емкостью более 1 мкФ, например 4.7 мкФ, происходит следующее: отбрасываются старшие разряды измерений емкости и в окне программы отображаются значения только младшие, т.е. номинал конденсатора отображается как ~95нФ, но при этом не появляется сообщения "Вне диапазона". На других приборах - емкость конденсатора отображается адекватно: 4.7мкФ+-погешности измерений.
Пока не понял где ошибка, в фирмвари мк или в программе для компьютера, поэтому вопрос ко всем у кого есть такой девайс и есть возможность проверить сей факт.
Программа для компьютера последняя какая есть LCmeter_RUS_final.
С англоязычными программами версий 1.1 и 2.1 - такая-же проблема.
P.S. ИМХО здесь есть проблема с разрядностью переменных, весь вопрос - где именно. Априори неизвестно какой номинал у конденсатора, а приборчик не смог внести ясность в этом вопросе.
Пока не понял где ошибка, в фирмвари мк или в программе для компьютера, поэтому вопрос ко всем у кого есть такой девайс и есть возможность проверить сей факт.
Программа для компьютера последняя какая есть LCmeter_RUS_final.
С англоязычными программами версий 1.1 и 2.1 - такая-же проблема.
P.S. ИМХО здесь есть проблема с разрядностью переменных, весь вопрос - где именно. Априори неизвестно какой номинал у конденсатора, а приборчик не смог внести ясность в этом вопросе.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 20:52:51
Все правильно , измерять больше 1µF не будет.
Характеристики:
- Диапазон измерения C: 0.1pF - ~1µF.
- Диапазон измерения L: 0.01µH - ~100mH.
Сообщение "Вне диапазона" не появляется из за программного обеспечения.нужно просить автора(Bonio) подправить программу.
https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/57/
Характеристики:
- Диапазон измерения C: 0.1pF - ~1µF.
- Диапазон измерения L: 0.01µH - ~100mH.
Сообщение "Вне диапазона" не появляется из за программного обеспечения.нужно просить автора(Bonio) подправить программу.
https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/57/
Спасибо, что напомнили, но я в курсе возможностей и ограничений этого прибора.UR5LFV писал(а):Все правильно , измерять больше 1µF не будет.
Характеристики:
- Диапазон измерения C: 0.1pF - ~1µF.
- Диапазон измерения L: 0.01µH - ~100mH.
Вы считаете, что "косяк" зарыт где-то в firmware контроллера? Странно, что это "вылезло" только сейчас.UR5LFV писал(а):Сообщение "Вне диапазона" не появляется из за программного обеспечения
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 08:01:52
[uquote="UR5LFV",url="/forum/viewtopic.php?p=3682038#p3682038"]Для любителей большой точности сделал два варианта с точностью 0,1 nH и 0,01 nH .[/uquote]
Здравствуйте.
Хочу собрать этот приборчик для себя,возникли вопросы по поводу точности,скачал ваш архив,там на плате установлены дросселя на 100 mH и 20 mH ,соответственно и конденсаторы на 4700p и 1000p,которые коммутируются переключателем.
И вот вопрос :для прибора с точностью 0,1 nH и 0,01 nH это необходимо устанавливать? Или эта точность выполняется только программой?
И еще не нашел в вашем архиве схемы,надеюсь она не отличается от оригинала,не считая выше перечисленного.
И нету в архиве также файлов прошивки ATMEGA 8A (опять-же отличие от оригинальных прошивок?)
Здравствуйте.
Хочу собрать этот приборчик для себя,возникли вопросы по поводу точности,скачал ваш архив,там на плате установлены дросселя на 100 mH и 20 mH ,соответственно и конденсаторы на 4700p и 1000p,которые коммутируются переключателем.
И вот вопрос :для прибора с точностью 0,1 nH и 0,01 nH это необходимо устанавливать? Или эта точность выполняется только программой?
И еще не нашел в вашем архиве схемы,надеюсь она не отличается от оригинала,не считая выше перечисленного.
И нету в архиве также файлов прошивки ATMEGA 8A (опять-же отличие от оригинальных прошивок?)
- Сообщения: 204
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 08:01:52
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:54:56
Добрый день. хочу собрать данное устройство только без реле с кнопкой но не могу скачать прошивку. Возможно ли сбросить прошивку на почту ил заново сюда.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб сен 17, 2016 08:39:16
Привет уважаемые коты, прошу помощи, подскажите как правильно проставить галочки в программе CodeVisionAVR под мега 8. Просто боюсь убить камушек. Скрин программы прилагаю. За ранее спасибо.
- Вложения
-
- CodeVisionAVR.jpg
- (89.93 КБ) 303 скачивания
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 15:19:27
[uquote="btr-90",url="/forum/viewtopic.php?p=2297412#p2297412"]Я делал почти полностью в DIP исполнении, за исключением лоу-дроп стабилизатора и нескольких конденсаторов. При желании и они легко заменяются на выводные.

[/uquote]
номиналы правильно расставил?
номиналы правильно расставил?
- Вложения
-
- 1111.png
- (150.18 КБ) 371 скачивание


