Речь идёт о логарифмическом усилителе и о том, что выходное напряжение пропорционально логарифму от входного.
Тобишь у меня есть некая зависимость входного и выходного напряжения Uвых = f(Uвх). Мне нужно показать эту зависимость в логарифмическом масштабе. Преподаватель написал: "аппроксимируй логарифмом, экспонентой – доказывай!".
Поясните для недоумевающего студента, как это сделать...
если график экспоненциальной и квадратичной зависимостей вывести в логарифмическом масштабе - экспоненциальная будет выглядеть как прямая линия, а квадратичная - нет. Еще подсказки нужны?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Я аппроксимировал логарифмов значение входного и выходного напряжения, получив некую зависимость (график). В теории сказано, что выходное напряжение пропорционально логарифму от входного.
Как мне прийти к такому теоретическому выводу, анализируя полученную зависимость на графике ?
Я посчитал корреляционную зависимость входного от выходного напряжения. Оно получилось 0,77, тогда исходя из слов Муркиза, исходная зависимость не имеет право быть аппроксимирована. Тогда я могу сделать вывод, что мой ЛУ не работает должным образом?
Здравствуйте!
По учебе нужно разработать систему питания для сервоприводов. Я в схемотехнике понимаю довольно мало, поэтому заранее извиняюсь за какие-либо глупости и прошу ваших рекомендаций.
Основные требования:
1. Входное напряжение: 7-20В;
2. Выходное напряжение: 5В;
3. Выходной ток: 3А на канал;
4. Количество каналов: 20.
Насколько я понял со слов преподавателя, нужно придумать схему понижающего dc-dc преобразователя на базе ШИМ контроллера: на данный момент выбор пал на LM2596, который одобрил преподаватель. В интернете нашел базовую ltspice модель схемы преобразователя с этим контроллером (скриншот).
Вопросы:
1. Могу ли я отталкиваться от этой схемы, если да, что следует сделать дальше?
2. Как сделать 20 каналов с 5В 3А на каждом?
3. Можно ли вообще это реализовать с LM2596?
у неё 3А - максимум с радиатором... а ты их в кучу 20 штук набрать решил... с охлаждением придётся серьёзно заморочиться...
Добавлено after 4 seconds:
или режим планируется повторно кратковременный? (чтоб нагреваться не успевали)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
ну... один контроллер дает максимум 3А... один канал - 3А...
или ты хтел по 2 контроллера на канал садить? так их согласовать очень непросто будет...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=3840223#p3840223"]Какой ТП двигателя в сервопривода используется и есть ли реверс, для начала.[/uquote]
на этот вопрос не могу ответить, т.к. не понимаю о чем речь...
по поводу сервоприводов было сказано, что они из конечности человекоподобного робота
Накидайте пожалуйста быстрых и не очень способов расчета резисторного усилительного каскада с схемой смещения и эмиттерной стабилизацией рабочей точки (пикрил).
Дано: Eп = 12В; Rн = 10кОм; UHm = 1В.
ТЗ:
1. Найти ток коллектора и выбрать транзистор с обоснованием выбора;
2. Найти Rк + обоснование
3. Найти Rэ + обоснование
4. Найти R1 и R2 + обоснование
5. Методика регулировки, при которой в нем можно установить рассчитанный режим
Порядок выполнения строгий, но думаю не критично, если что-то вычислить раньше.
Dandead, что за параметр Uнm? Почему не указан требуемый коэффициент усиления?
Возьмите какую-нибудь студенческую методичку, там всё это разжёвано многократно. Чтобы не считать вручную, можете воспользоваться достижениями современной вычислительной техники
Режим по постоянному току, все конденсаторы разомкнуты:
Спойлер#http://lumped.network
V_cc 1 0
R_1 1 2
R_2 2 0
V_be 2 3
F 4 3 V_be beta
R_K 1 4
R_E 3 0Малосигнальный режим (т.е. по переменному току), все конденсаторы закорочены, re - внутреннее сопротивление транзистора в T-модели (re=25 мВ/[ток коллектора]) :
Спойлер#http://lumped.network
V_in 2 0
R_1 0 2
R_2 2 0
V_be 2 3 0
F 4 3 V_be beta
R_K 0 4
r_e 3 0
R_L 4 0
1. Выбрать дешифраторы-счетчики КМОМ, считающие до 6 и до 10 для управления 7-сегментными индикаторами.
2. Выбрать микросхемы 176-й серии (две ИМС) для управления этими дешифраторами-счетчиками