Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить
Артур111
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 12:42:30

Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение Артур111 »

Подскажите, какую радиостанцию купить, чтобы в случае ЧС или гражданской войны какой-нибудь, в условиях, когда сотовую связь отключат, можно было прослушивать переговоры силовых служб, служб спасения, других радиолюбителей и т. д., чтобы обладать информацией о о том, что происходит? И чтобы самому можно было при необходимости за сотни километров с кем то связаться? В общем, по-максимуму, чтобы можно было связываться со всеми и слушать всех. И чтобы она была долговечна, лет на 10 хватило
Поэтому, речь о любительской Радиостанции. Стационарной (хочу поставить её дома и пусть стоит до "лучших" времён (подключенная и настроенная)). Антенну установить на крышу возможность есть. Поэтому, хотелось бы что-то дальнобойное. И чтобы на максимальном количестве частот работало. Т. к. в случае какой-нибудь серьёзной ЧС, думаю, на связь будут выходить все, и начальники поездов и капитаны кораблей и простые люди и все по не зашифрованным каналам, чтобы получить хоть какую-то информацию о происходящем.
Реклама
Аватара пользователя
ЭлектроKOT
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 16:12:46

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение ЭлектроKOT »

БезДвозДмедно
P.S. Купите лучше витаминов (фрукты, овощи), повышайте иммунитет :wink:
Делай то, что тебе нравится и ты никогда не будешь работать
Реклама
Аватара пользователя
dima100
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 17:15:05
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение dima100 »

Вот они "телеитоги" Киселева и Соловьева. :)
Смотрите какой музей у нашего сотрудника.: https://lampyivremya.ru/
Аватара пользователя
zenner
Друг Кота
Сообщения: 5448
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Откуда: Сочи

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение zenner »

Танковую, Р-123. И желательно вместе с тем агрегатом в котором она должна быть установлена.
В вашем случае актуально.
https://sayanogorsk.info/attach/id/11621/img_7713.jpg
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
RedCatX
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 15:07:59
Откуда: г. Горно-Алтайск

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение RedCatX »

Есть такой USB TV-тюнер: RTL-SDR. Вот он с определенным софтом позволяет сканировать эфир и прослушивать что угодно. Если цель только в том чтобы слушать всех подряд, то лучше купить такой аппарат - это обойдётся намного дешевле радиостанции.
Реклама
Аватара пользователя
dima3477
Электрический кот
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Откуда: Волгоград

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение dima3477 »

Ну началось.... :facepalm: купите ракету что бы если что в Израиль улететь ... :sleep:
Не ну что за бред.....когда будет ЧС всем будет жопа, сейчас не СССР все бункеры похерили а связь вся принадлежит западу....оборудование и прочее....
Реклама
Аватара пользователя
tagpin
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 20:10:55
Откуда: Таганрог

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение tagpin »

Весна-с, Обострение..........
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. ©
Настоящие знания мы получаем тогда, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ.
MarsA
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Откуда: Россия Москва

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение MarsA »

Интересная тема для раздела обсуждений. "куплю"будет как завершающий этап.
Артур111, Вы только зарегистрировались, поделитесь с Сообществом своими познаниями в области распространения радиоволн, известных Вам типов связи - тогда будет понятно в какой области развивать дискуссию.
Кратко основное:
-ГоЧс сообщения для населения если будут вещаться по приходу пушного зверька, то достаточно оказавшегося под рукой бытового приемника на батарейках.
-Летчики, моряки, машинисты и др. сейчас используют радиосвязь, прослушивание возможно находясь в радиусе их зоны вещания; многие служебные переговоры используют шифрование, прослушивать такие затруднено на любой аппаратуре.
-радиолюбительские переговоры морзянкой для Вас станут предположительно столь-же шифрованными
-пушной зверек совсем не обязательно застанет Вас находящимся рядом с Вашей стационарной суперУниверсальной аппаратурой, необходимое для нее эл.питание скорей всего пропадет.
-Ваше желание работать на передачу за много сотен километров потребует хороших антенн, и это зачастую стольже сложное обстоятельство как и выбор подходящего трансивера.
- [uquote="zenner",url="/forum/viewtopic.php?p=3838771#p3838771"]Танковую, Р-123.[/uquote]Лучше портативку Р-105. И носить ее в кармане, чтобы всегда была под рукой, мало ли что когда случится:)
Аватара пользователя
dima3477
Электрический кот
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Откуда: Волгоград

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение dima3477 »

Мне больше кажется что это полная провокация, человек на форуме новый и сразу с таким "эпатажным выходом"
в целом то получилось привлечь внимание....но для чего и кому...!!!??? :idea:
MarsA
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Откуда: Россия Москва

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение MarsA »

Пофлудим раз такая ситуация вокруг нас
Для чего,- предположим для увеличения посещаемости форума.
Может это проявление недостатка общения в реале
К этой категории сам отношу и некоторые другие открытые темы по смыслу заявленной проблемы.
Либо как у "элиты": оставшиеся без обслуги(уборщицы домоработницы) не знают как пользоваться своим пылесосом, стиральной машинкой - первым делом запрашивают подходящую соцсеть.
Самому(ой) в голову не приходит даже нагуглить уже существующие решения!
Кто просматривает схожие форумы других направлений(по домоводству, дачам, кулинарии, кройки-шитья)и подобным бытовым - поделитесь, наблюдается ли схожая ситуация?
Не хочется верить что это и есть наше современное поколение x-y-z, результат ЕГЕ образования.
Смотрим как отреагирует топикстартер...
Аватара пользователя
dima3477
Электрический кот
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 18:57:25
Откуда: Волгоград

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение dima3477 »

Я думаю тут все просто, немного накрутить сообщений через год выставить на продажу что-то......ну и кинуть на денежку .....раскрутка аккаунта так сказать....сейчас это модно среди мошенников! :tea: Хотя я могу быть не прав и человек реально думает что станция ему поможет в случае ЧС, вода еда медикаменты помогут....а вот станция...ну не знаю :facepalm:
MarsA
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Откуда: Россия Москва

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение MarsA »

dima3477 накрутить сообщений через год выставить на продажу
А что учетка с это площадки пусть годовалой-двух годичности реально торгуется по какой-то вменяемой стоимости? Какой интересно?
dima3477 человек реально думает что станция ему поможет в случае ЧС
В целом информация интересующего ТС уровня, индивидуальная связь темболее - великое дело в любой ситуации когда современные гаджеты по части связи становятся... зеркальцем для подачи сигнала зайчиком.
Сейчас таже проводная МГТС переходит на оптику со старой ЦБ на меди. Пропал свет в доме - все, пипл даже в диспетчерскую вызвать аварийку не сможет.
(вспоминаем какой коллапс возник в районе мегаполиса на несколько дней оставшийся без электричества, притом что сотовая связь функционировала)
По СМИ на днях пролетело: ФСБшник умер, не дождавшись помощи по 03/112:(
Машин скорой помощи реально на дорогах стало встречаться значительно меньше. Если обычно они в пробках гудели, жаловались, вот население не даете оперативно работать. Теперь - бригады у подъездов часами стоят.
Мы не знаем сколько ТС лет. Быть может с такого интереса разовьется в нечто реальное лбительского-профессионального уровня.

Вот не отвечает он... отчего тогда?
Если почитал другие темы то мог увидеть, что проблемы аналогичного уровня здесь не банятся, в итоге получают адекватное развитие
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43839
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение АлександрЛ »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8-%D0%91%D0%B8
Возможности применения Си-Би связи весьма широки. Это достаточно надёжное и доступное средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и т. д. Можно использовать Си-Би радиосвязь и на маломерном флоте — на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде значительно возрастает за счёт отсутствия серьёзных препятствий.

Наиболее массовое применение Си-Би радиосвязь нашла в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой, получать оперативную дорожную информацию, помощь при выборе маршрута, помощь при авариях и технических неполадках в пути.

Пользуясь Си-Би радиостанцией, иногда можно связаться с пожарной охраной, полицией, скорой помощью, аварийными службами через специальные диспетчерские службы, которые смогут оказать помощь, вызвав по телефону нужную службу. Для этих целей зарезервирован канал 9C, на котором должны постоянно дежурить службы экстренной помощи. Но в России это практикуется только в Москве и Санкт-Петербурге. На остальной территории страны рекомендуется использовать 15C канал для связи с водителями на трассах, хотя связь не всегда бывает устойчивой
Основные каналы и частоты:

C9EF (27.065 МГц) - вызывной канал службы спасения.
В данный момент практически не используется, тем не менее вести на нем переговоры не связанные с оказанием помощи запрещено.
C15EA (27.135 МГц, сетка "С", 15 канал, "европа", модуляция АМ) - вызывной автомобильный канал.
На нем общаются дальнобойщики, и все, у кого есть радиостанция в автомобиле по всей России.
MarsA
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 14:28:13
Откуда: Россия Москва

Re: Какую радиостанцию купить на случай ЧС?

Сообщение MarsA »

АлександрЛ применения Си-Би связи
Добавлю:
- Связная аппаратура СВ диапазонОВ распространена, общедоступна, имеет широкий ассортимент станций, антенн и прочих примочек адаптированных на носимое, автомобильное, стационарное применение.
- В отличии от радиолюбительский - получение официальных разрешений для работы на передачу практически не требуется. Скорее могут возникнуть проблемы с установкой-сохранностью антенн на крышах многоквартиных домов.
- Регулярные сочетания места расположения оператора и погодных-метерологических явлений позволяет получать пусть нестабильную но разбираемую связь с операторами расположенными "за многие сотни км".
- По характеру диапазона в сравнении со схожей 433 МГц аппаратурой, предоставляя худшее качество - требует бОльших мощностей(расход по питанию...)
- Предпочтительное применение - на открытом воздухе, на воде - идеально; в помещениях - крайне ограничено.
- Надежд на получение гарантированной помощи от официальных структур в "каналах бедствия" - испытывать не стоит. Уже сейчас вызовы по 112/03 проблематичны! Скорее помогут оказавшиеся на связи земляки с которыми прежде были налажены дружеские эфирные контакты.
Ответить

Вернуться в «Куплю»