Пульт отресивера NAD HTR 2 N1XHTR20728 уронили в воду.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

Пульт от старого ресивера NAD HTR 2 N1XHTR20728. Схему не смог найти. Уронили в воду. Деталько погорели. С паяльником дружу, со схемотехникой, к сожалению не очень.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

coolparty писал(а):С паяльником дружу, со схемотехникой, к сожалению не очень.
А зачем знания схемотехники в восстановлении сгнивших дорожек и проверке резисторов на соответствие написанному номиналу? Тут дружбы с паяльником и прямых рук достаточно.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

Martin76, на 3 и 4 картинке видно что R11 R16 выгорели, и их номинал, без понимания схемотехники или отсутсвия схемы, я не смогу восстановить. Да и на первой, я не понимаю что за деталь и номинал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

R15 видна надпись 101 =100 Ом, остальные два стоят в параллель ему, поэтому сопротивление вероятно такое же. U4 по включению похоже на стабилизатор. Так же, по выложенным фото невозможно установить назначение элементов, тк не понятно, что и к каким цепям относится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

Martin76, а так поможет?

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Вторую сторону тоже надо.
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6287
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

[uquote="coolparty",url="/forum/viewtopic.php?p=3842489#p3842489"]Martin76, на 3 и 4 картинке видно что R11 R16 выгорели, и их номинал, без понимания схемотехники или отсутсвия схемы, я не смогу восстановить.[/uquote]
Похоже что R11 и R16 отсутствовали изначально, не было их там. Припой на пятачках ровный, без выемок по форме резисторов. :dont_know:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

АлександрNZ, могло от 4 батареек так подгореть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27356
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Ищи новый пульт, не трать бесполезно время.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

coolparty писал(а):Пульт от старого ресивера NAD HTR 2 N1XHTR20728. Схему не смог найти. Уронили в воду.
Судя по фото с отгнившими дорожками, он в воде валялся полгода, или в него кот нассал.
coolparty писал(а):Деталько погорели.
Детали не погорели, а сгнили.
coolparty писал(а): на 3 и 4 картинке видно что R11 R16 выгорели
Их не ставили изначально, плата пульта универсальная, видимо эти резисторы ставят для других моделей с дополнительными функциями.
coolparty писал(а): могло от 4 батареек так подгореть?
Подгореть нет, а электролиз в воде видно что шёл.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 20:43:04
Откуда: Москва

Сообщение coolparty »

[uquote="Чумак",url="/forum/viewtopic.php?p=3842685#p3842685"]Ищи новый пульт, не трать бесполезно время.[/uquote]

Половина кнопок работает, если восстановить компоненты, думаю заработает. Вот прошу помощи с идентификацией.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

coolparty писал(а):Половина кнопок работает
Вторая скорее всего из за сгнивших дорог не работает, резистор 100 Ом вероятно в цепи светодиодной подсветки стоял, более нигде нет смысла 0,25Вт резистор тут использовать.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»