"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Воем на Луну!
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Может они и не летают никуда ? Сажают их в пепелац с аптечкой, потрясут немного, а потом слушают интересные истории про какой то космос )
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
Сколько в сети появилось спецов по космическим аптечкам, преимуществе одного над другим и вообще по всему космическому... мама дорогая! Теперь то ясно, что Роскосмосу хана, а Маск форева.
А ведь ещё совсем недавно было много хороших вирусологов...
И куда они делись? 
А ведь ещё совсем недавно было много хороших вирусологов...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
В соседней теме полно )
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Применение фарм препаратов в космосе, особенно на первых парах его освоения, было оправданная необходимость. Космос-- агрессивная среда не свойственная для жизни человека. В отличие от американцев, наши начали копать глубже в вопросе, что привело к созданию космической медицины. Американцы же хотели все и сразу, поэтому и не пошли дальше применения стимуляторов, для воплощения в жизнь высадки человека на Луну. При современных технологиях это можно сделать намного эффективнее и безопаснее, но реального смысла в этом пока нету, поэтому на Луне нету никаких обитаемых баз. Тем не менее, те же америкосы разрабатывают проекты освоения Луны и создания обитаемых лунных баз. Проскакивала информация, что такая программа есть и у нас.
Вообще, для всяких скептиков скажу, что это по силам даже таким новичкам в космосе, как Китай и Индия. Вопрос упирается лишь в источник финансирования. Про нас и говорить не приходится. С развалом СССР и заехавши на рыночные рельсы мы потеряли финансовую самостоятельность и государство с трудом выполняет свои обязанности перед населением и, если кто помнит, в 90-е годы были мнения, что с космосом надо завязать насовсем.. И дело, даже, не в правительстве. СССР мог себе позволить очень многое в космосе, но политика партии вела нас по другому пути (полет человека в космос был мечтой С.П. Королева и побочным продуктом создания ядерного щита). Американцы были не зашорены и делали все, что хотели. Вся лунная программа была создана для утирания носа СССР. Смысла в пребывании человека на Луне не было ни тогда, нету и сейчас. Экономические аспекты использования ресурсов Луны исследовались очень серьезно и результаты не утешительны-- использование Лунных ресурсов бесперспективно, по крайней мере сейчас.
РС. Еще хочу расставить все точки над i.
Недавно была обнародована инфа, что Хрущеву было давно предложено запустить человека в космос, но он отказался, потом же он вспомнил (либо его убедили вспомнить) про эту идею, с целью продемонстрировать всему миру превосходство социализма над капитализмом. Именно в этом состояла цель полета Гагарина. Без этой идее не известно, где бы был сейчас космос. То бишь, по факту, космос стал разменной монетой политиков того времени. Иногда вспоминали про научный подход. В последнюю очередь спохватились об окупаемости космических программ.
Сейчас, в рыночных условиях, даже трудно представить себе, что кто-то возьмется за осуществление лунной программы, как это было в Америке 60-70 годов. Те у кого есть идеи но нету денег, а те у кого деньги есть пекутся лишь о том, что бы их не потерять. Так что, вся надежда на Маска. Если не он, то-- никто.
Вообще, для всяких скептиков скажу, что это по силам даже таким новичкам в космосе, как Китай и Индия. Вопрос упирается лишь в источник финансирования. Про нас и говорить не приходится. С развалом СССР и заехавши на рыночные рельсы мы потеряли финансовую самостоятельность и государство с трудом выполняет свои обязанности перед населением и, если кто помнит, в 90-е годы были мнения, что с космосом надо завязать насовсем.. И дело, даже, не в правительстве. СССР мог себе позволить очень многое в космосе, но политика партии вела нас по другому пути (полет человека в космос был мечтой С.П. Королева и побочным продуктом создания ядерного щита). Американцы были не зашорены и делали все, что хотели. Вся лунная программа была создана для утирания носа СССР. Смысла в пребывании человека на Луне не было ни тогда, нету и сейчас. Экономические аспекты использования ресурсов Луны исследовались очень серьезно и результаты не утешительны-- использование Лунных ресурсов бесперспективно, по крайней мере сейчас.
РС. Еще хочу расставить все точки над i.
Недавно была обнародована инфа, что Хрущеву было давно предложено запустить человека в космос, но он отказался, потом же он вспомнил (либо его убедили вспомнить) про эту идею, с целью продемонстрировать всему миру превосходство социализма над капитализмом. Именно в этом состояла цель полета Гагарина. Без этой идее не известно, где бы был сейчас космос. То бишь, по факту, космос стал разменной монетой политиков того времени. Иногда вспоминали про научный подход. В последнюю очередь спохватились об окупаемости космических программ.
Сейчас, в рыночных условиях, даже трудно представить себе, что кто-то возьмется за осуществление лунной программы, как это было в Америке 60-70 годов. Те у кого есть идеи но нету денег, а те у кого деньги есть пекутся лишь о том, что бы их не потерять. Так что, вся надежда на Маска. Если не он, то-- никто.
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Чт июн 04, 2020 12:30:02, всего редактировалось 1 раз.
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Ой, как много слов! Вначале освойте пустыни Сахара и Гоби! Хули лезть на Луну? Там тоже самое: пыль, да камни! Что Вы хотели с Луны начерпать? Золото, алмазы? Откуда они там? Зато в бескрайних просторах Сибири и лес и уголь и никель и золото и вольфрам...Но...мошкара...холодно...а на Луне тепло? Там ни воды, ни дышать нечем! Ни песца ни золота! Занимаются хуйнею, тратя бешенные деньги на это, когда вся Африка, да и Америка - голодная!
Да ещё и на Марс собрались...придурки!
Да ещё и на Марс собрались...придурки!
А поболтать?
- Реклама
Космос это жупел!Brigadir писал(а):Хули лезть на Луну? Там тоже самое: пыль, да камни! Что Вы хотели с Луны начерпать? Золото, алмазы? Откуда они там?
В последние годы наметилась тенденция снижения интереса к космосу. Программы по созданию ВКС (воздушно-космический самолет) практически свернуты. Проекты космических лифтов то же похерили. Хотя, Трамп заявил, что Луна собственность Америки, но доказать это на деле в ближайшее время вряд ли получится.
Китай анонсирует Лунные широкомасштабные программы только в целях самопиара.
Роскосмос не имеет никакой самостоятельности, поэтому и не выдвигает никаких инициатив, а просто переваривает имеющиеся финансовые средства, пытаясь удержаться на плаву.
Можно смело констатировать регресс в освоении космического пространства человеком.
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
"Где доказательства, что вы были на луне?. . .
..-Вот минерал, вот чатл, вот цак..
,..КУ
..-Вот минерал, вот чатл, вот цак..
,..КУ
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]В последние годы наметилась тенденция снижения интереса к космосу..[/uquote]
Оно и правильно: раньше соседний спутник и планеты были неизвестны, а когда спутники (наши) слетали на Луну, Марс, Венеру...поняли, что там ничего собственно интересного и нет. Самое интересное - это Земные недра! Которые намного легче осваивать, нежели соседнюю планету.
Потому и остановились лишь на том, чтобы эксплуатировать в наших интересах орбиту Земли и только.
А Американцы? Да пусть они заявляют, что хотят. Пусть и соседнюю звезду обьявят своею собственностью...пусть потешаться! Они уже и звезды продавали (названия звезд). Дуракам то закон не писан!
Оно и правильно: раньше соседний спутник и планеты были неизвестны, а когда спутники (наши) слетали на Луну, Марс, Венеру...поняли, что там ничего собственно интересного и нет. Самое интересное - это Земные недра! Которые намного легче осваивать, нежели соседнюю планету.
Потому и остановились лишь на том, чтобы эксплуатировать в наших интересах орбиту Земли и только.
А Американцы? Да пусть они заявляют, что хотят. Пусть и соседнюю звезду обьявят своею собственностью...пусть потешаться! Они уже и звезды продавали (названия звезд). Дуракам то закон не писан!
А поболтать?
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]Программы по созданию ВКС (воздушно-космический самолет) практически свернуты[/uquote]SpaceShipTwo и X-37 летают, последний прямо сейчас на орбите. DreamChaser идет более-менее по плану, хотят запустить в 2021. Европейцы пилят Skylon.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]Проекты космических лифтов то же похерили.[/uquote]космические лифты всегда были занятной чисто теоретической штукой
на практике верхняя часть лифта мешает спутникам, и это не лечится.[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]Роскосмос не имеет никакой самостоятельности[/uquote]Роскосмос страдает от баблопила и неповоротливости.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]Проекты космических лифтов то же похерили.[/uquote]космические лифты всегда были занятной чисто теоретической штукой
[uquote="arkhnchul",url="/forum/viewtopic.php?p=3850604#p3850604"][]Роскосмос страдает от баблопила и неповоротливости.[/uquote]
Есть факты? (я их не защищаю, но обвинять надо , имея на руках факты, иначе это статья УК РФ).
Есть факты? (я их не защищаю, но обвинять надо , имея на руках факты, иначе это статья УК РФ).
А поболтать?
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850607#p3850607"][uquote="arkhnchul",url="/forum/viewtopic.php?p=3850604#p3850604"][]Роскосмос страдает от баблопила и неповоротливости.[/uquote]
Есть факты? (я их не защищаю, но обвинять надо , имея на руках факты,[/uquote]
Все "факты" у анального..

Есть факты? (я их не защищаю, но обвинять надо , имея на руках факты,[/uquote]
Все "факты" у анального..
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850607#p3850607"]Есть факты?[/uquote]первая же страница - вылезшие наружу дела
https://www.kommersant.ru/doc/4214792
https://iz.ru/1002212/elena-sidorenko/n ... ket-angara
https://ria.ru/20191121/1561224541.html
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850607#p3850607"]иначе это статья УК РФ[/uquote]ха, в МЯУ)) так-то у нас тут в американской и украинской темах половина участников себе на сроки по 282 наговорили)
https://www.kommersant.ru/doc/4214792
https://iz.ru/1002212/elena-sidorenko/n ... ket-angara
https://ria.ru/20191121/1561224541.html
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850607#p3850607"]иначе это статья УК РФ[/uquote]ха, в МЯУ)) так-то у нас тут в американской и украинской темах половина участников себе на сроки по 282 наговорили)
arkhnchul видишь ли, факт воровства (распила) средств могут предоставить только следственные органы, а не какая то вшивая газетенка (я прочитал статью из Коммерсанта). И что я оттуда понял? Вечная борьба Союза с Ангарою. Перетягивание мощностей и средств. Как говорит пословица: у семи нянек...Зачем нам внутренняя конкуренция? То есть распылять средства на разные фирмы, что проектируют и изготовляют ракетоносители? Пусть кто то один и занимается. Делает и легкие и средние и тяжелые ракеты.
Хотя, это не нам тут, диванным обывателям, рассуждать.
Мне лично как то глубоко до фонаря: сколько там и каких ракет делает? Сколько запусков...лишь бы ребят не губили. И зачем часто возить на орбиту людей? Что они там делают?
Хотя, это не нам тут, диванным обывателям, рассуждать.
Мне лично как то глубоко до фонаря: сколько там и каких ракет делает? Сколько запусков...лишь бы ребят не губили. И зачем часто возить на орбиту людей? Что они там делают?
А поболтать?
Есть одна серьезная проблема-- это экспоненциальный рост развития цивилизации. Человек запрограммирован на разрушение окружающей природы по экспоненциальному закону. Современные мощности человеческой деятельности уже грозят частичному уничтожению природных ресурсов и даже возобновляемых! (имеется в виду популяция живого мира и лесные угодья: сейчас в океанах полностью уничтожены запасы некоторых промысловых видов рыб и перешли на добычу второсортных; сократились лесные угодья и постарался в этом человек). При таком развитии встанет вопрос о существовании самого человека из-за ухудшившихся условий жизни. Экологические катастрофы уже пришли в некоторые страны, где цветущие оазисы превратились в безжизненную пустыню. С питьевой водой в некоторых государствах полный швах... и т.д. и т.п. Если человек не приложит все возрастающие усилия к внешним телам, то он Землю уничтожит полностью и превратит ее в безжизненную пустыню. В этом и была идея Циолковского, что Земля это колыбель человечества, но нельзя всегда оставаться в колыбели. Человек вырос из этой колыбели, как в известной сказке: королевство маловато, разгуляться негде.Brigadir писал(а):Оно и правильно: раньше соседний спутник и планеты были неизвестны, а когда спутники (наши) слетали на Луну, Марс, Венеру...поняли, что там ничего собственно интересного и нет. Самое интересное - это Земные недра! Которые намного легче осваивать, нежели соседнюю планету.
Потому и остановились лишь на том, чтобы эксплуатировать в наших интересах орбиту Земли и только.
"Да, мы бываем в крупном барыше,
Но роем глубже-- голод ненасытен,
Порой копаться в собственной душе,
Мы забываем роясь в антраците!
Взорвано, уложено, сколото,
Черное надежное золото."
Думаю, поэт точно подметил черты современного человека, могильщика самого себя.
Насколько мне известно, это не ВКС. Разработку ВКС свернули в конце 80-х годов. Больше работ никто не возобновлял.arkhnchul писал(а):SpaceShipTwo и X-37 летают, последний прямо сейчас на орбите. DreamChaser идет более-менее по плану, хотят запустить в 2021. Европейцы пилят Skylon.
В ВКС хотели реализовать схему взлета и посадки без помощи ракето-носителей. Частично схема реализована в Спейс Шаттлах и в Буране, но до конца так никто и не смог довести идею. При старте ракета преодолевает тяготение лишь силой реактивной струи, если применить самолетный взлет, задействовав аэродинамическую подъемную силу, то можно получить хороший выигрыш в масса габаритных параметрах. С посадкой то же не сложилось: приземление Шаттлов и Бурана были больше исскуством, чем наукой. Реализовать самолетную посадку так и не удалось.
Использование самолетов в качестве разгонного блока накладывает свои ограничения, хотя допустимо, но схема уже другая. Садиться-то все равно надо по самолетному.
Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
Раньше в периодике можно было почитать подробно об космических экспериментах. Сейчас, фиг знает. Могу сказать, что в виду уникальных условий космоса, там можно выполнить уникальные научные эксперименты. Так что, как научная лаборатория космос будет уже навсегда. Освоение планет, астероидов и комет то же имеет смысл.Brigadir писал(а):Сколько запусков...лишь бы ребят не губили. И зачем часто возить на орбиту людей? Что они там делают?
Если у кого-то будут лишние деньги можете создать ферму на Луне и разводить там кроликов. Лунные кролики будут очень востребованы на земном рынке.
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]видишь ли, факт воровства (распила) средств могут предоставить только следственные органы[/uquote]А украсть может каждый...
Дилемма.
КАР. А тот, кто украл, если он даже не является представителем органов, он лично для себя может обладать доказательствами?
==
Писали как-то про подаренный астронавтом грунт в виде колбочки, которая потом куда-то исчезла... А законно ли обладать астронавту лунным грунтом с десяток грамм?
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]В последние годы наметилась тенденция снижения интереса к космосу.
Роскосмос не имеет никакой самостоятельности, поэтому и не выдвигает никаких инициатив, а просто переваривает имеющиеся финансовые средства, пытаясь удержаться на плаву.
Можно смело констатировать регресс в освоении космического пространства человеком.[/uquote]Вероятно, вы рассматриваете количество интереса к освоению Космоса по активности СМИ - у них появились новые тряпки для терзания, где не нужно много думать, а можно рвать и метать...
Но если по СМИ судить о Космосе, то нужно и нефть искать по кофейной гуще.
Роскосмос и не должен иметь самостоятельность, он же в первую очередь РОС, а потом уже Космос...
КАР. Регресс нам не светит.
Дилемма.
КАР. А тот, кто украл, если он даже не является представителем органов, он лично для себя может обладать доказательствами?
==
Писали как-то про подаренный астронавтом грунт в виде колбочки, которая потом куда-то исчезла... А законно ли обладать астронавту лунным грунтом с десяток грамм?
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850535#p3850535"]В последние годы наметилась тенденция снижения интереса к космосу.
Роскосмос не имеет никакой самостоятельности, поэтому и не выдвигает никаких инициатив, а просто переваривает имеющиеся финансовые средства, пытаясь удержаться на плаву.
Можно смело констатировать регресс в освоении космического пространства человеком.[/uquote]Вероятно, вы рассматриваете количество интереса к освоению Космоса по активности СМИ - у них появились новые тряпки для терзания, где не нужно много думать, а можно рвать и метать...
Роскосмос и не должен иметь самостоятельность, он же в первую очередь РОС, а потом уже Космос...
КАР. Регресс нам не светит.
Искусство общения было до нас.
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]факт воровства (распила) средств могут предоставить только следственные органы, а не какая то вшивая газетенка[/uquote]так и запишем: Коммерсант, Известия и РИА Новости - вшивые газетенки. Назови тогда хоть одну не вшивую.
и ты не дочитал до описания, как СК работал по этим делам и кое-кого потом посадили?)
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]И что я оттуда понял? Вечная борьба Союза с Ангарою.[/uquote]не то чтобы [uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]Пусть кто то один и занимается. Делает и легкие и средние и тяжелые ракеты.[/uquote]зачем? Чем тебя не устраивает ситуация с разными производителями Союза, Протона и кучки разработчиков военных ракет?
и ты не дочитал до описания, как СК работал по этим делам и кое-кого потом посадили?)
[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]И что я оттуда понял? Вечная борьба Союза с Ангарою.[/uquote]не то чтобы [uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3850637#p3850637"]Пусть кто то один и занимается. Делает и легкие и средние и тяжелые ракеты.[/uquote]зачем? Чем тебя не устраивает ситуация с разными производителями Союза, Протона и кучки разработчиков военных ракет?
[uquote="arkhnchul",url="/forum/viewtopic.php?p=3850678#p3850678"]Назови тогда хоть одну не вшивую.[/uquote]Все сидим в одних окопах и вши общие - но где-то их собирается больше от нечистоплотности.
Вот интернет газета с малым количеством вшей: РадиоКОт » Список форумов » Посиделки у Кота » МЯЯЯУ! » Воем на Луну!
Вот интернет газета с малым количеством вшей: РадиоКОт » Список форумов » Посиделки у Кота » МЯЯЯУ! » Воем на Луну!
Искусство общения было до нас.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]Насколько мне известно, это не ВКС.[/uquote]уж SpaceShipTwo и Skylon - точно они.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]Частично схема реализована в Спейс Шаттлах[/uquote]ага
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]и в Буране[/uquote]не-а. Буран без огромной Энергии никуда не летит.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]если применить самолетный взлет, задействовав аэродинамическую подъемную силу, то можно получить хороший выигрыш в масса габаритных параметрах[/uquote]нельзя. Сухая масса самолета гораздо больше ракеты сравнимой грузоподъемности. Фича только в напрашивающейся многоразовости.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]Реализовать самолетную посадку так и не удалось.[/uquote]да ладно, нормально все садились и садятся.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]Частично схема реализована в Спейс Шаттлах[/uquote]ага
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]и в Буране[/uquote]не-а. Буран без огромной Энергии никуда не летит.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]если применить самолетный взлет, задействовав аэродинамическую подъемную силу, то можно получить хороший выигрыш в масса габаритных параметрах[/uquote]нельзя. Сухая масса самолета гораздо больше ракеты сравнимой грузоподъемности. Фича только в напрашивающейся многоразовости.
[uquote="ЖуЧоК",url="/forum/viewtopic.php?p=3850653#p3850653"]Реализовать самолетную посадку так и не удалось.[/uquote]да ладно, нормально все садились и садятся.
Про Роскосмос. Пару лет назад там копался СК РФ. Подозревали в махинациях и растрате. Чем окончилось следствие нам, как всегда, забыли доложить.
)
Американцы, со своим НАСА, совсем самоустранились. Схему с частными компаниями критиковали с самого начала, там много возможностей для манипуляций и злоупотреблений. Если я не ошибаюсь, то количество масштабных исследовательских программ за последние годы не то, что бы уменьшилось, а их просто нет. Есть только неадекватные заявления некоторых руководителей. Достижения Маска, более чем сомнительны. Судя по всему со своей задачей он пока не справился. В РФ стало слишком много неудачных пусков, исследовательских программ (своих, а не МКС), вообще нет.
Роскосмос так и не понял для чего он существует: либо он коммерческая организация и тупо зарабатывает деньги, либо научно-исследовательская организация, двигающая прогресс вперед. На данном этапе это ни то, ни другое. Короче, ни рыба, ни мясо. Китай стоит особняком и реально им не до дальнего космоса. Японцы то же не радуют достижениями, хотя по экономическим показателям могли активно участвовать в космических исследованиях. Роскосмос им бы с удовольствием подогнал ракетоносители. На ближнем востоке сейчас раздрайв, а то бы мы увидели иранскую космонавтику в действии. Европа, со своим ESA, то же приуныла.
Так что, все говорит об затухании и полном сворачивании космических исследований. Кстати, подозреваю, что не использование человеческого потенциала в научных и исследовательских целях приводит к выходу энергии людских масс в социально-политическом плане в виде политических волнений, что можете воочию наблюдать во многих странах. Люди должны быть при деле, а крупномасштабные космические программы требуют очень большого людского ресурса, при этом отвлекает от социально политических проблем. Как только трудовая деятельность ослабевает, тут же возникают социальные проблемы. После развала СССР сотни тысяч людей задействованных в космических программах осталсь на бобах. А потом пришлось искать новых спецов для восстановления космической индустрии.
Ну, в общем, нам только осталось выть на Луну.
СМИ это источник информации. Если нету никакого события, то СМИ его не выдумают, хотя бывают жуткие исключения (пример-- немецкий журналист, лауреат премии...MIF писал(а):Вероятно, вы рассматриваете количество интереса к освоению Космоса по активности СМИ - у них появились новые тряпки для терзания, где не нужно много думать, а можно рвать и метать...Но если по СМИ судить о Космосе, то нужно и нефть искать по кофейной гуще.
Американцы, со своим НАСА, совсем самоустранились. Схему с частными компаниями критиковали с самого начала, там много возможностей для манипуляций и злоупотреблений. Если я не ошибаюсь, то количество масштабных исследовательских программ за последние годы не то, что бы уменьшилось, а их просто нет. Есть только неадекватные заявления некоторых руководителей. Достижения Маска, более чем сомнительны. Судя по всему со своей задачей он пока не справился. В РФ стало слишком много неудачных пусков, исследовательских программ (своих, а не МКС), вообще нет.
Роскосмос так и не понял для чего он существует: либо он коммерческая организация и тупо зарабатывает деньги, либо научно-исследовательская организация, двигающая прогресс вперед. На данном этапе это ни то, ни другое. Короче, ни рыба, ни мясо. Китай стоит особняком и реально им не до дальнего космоса. Японцы то же не радуют достижениями, хотя по экономическим показателям могли активно участвовать в космических исследованиях. Роскосмос им бы с удовольствием подогнал ракетоносители. На ближнем востоке сейчас раздрайв, а то бы мы увидели иранскую космонавтику в действии. Европа, со своим ESA, то же приуныла.
Так что, все говорит об затухании и полном сворачивании космических исследований. Кстати, подозреваю, что не использование человеческого потенциала в научных и исследовательских целях приводит к выходу энергии людских масс в социально-политическом плане в виде политических волнений, что можете воочию наблюдать во многих странах. Люди должны быть при деле, а крупномасштабные космические программы требуют очень большого людского ресурса, при этом отвлекает от социально политических проблем. Как только трудовая деятельность ослабевает, тут же возникают социальные проблемы. После развала СССР сотни тысяч людей задействованных в космических программах осталсь на бобах. А потом пришлось искать новых спецов для восстановления космической индустрии.
Ну, в общем, нам только осталось выть на Луну.
Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Да нормально исследовательских миссий и в планах неплохие. Дорогие они стали, заразы. На смену хаббла вон уже 20 лет пилят аппарат и все никак, вбухали что то под 20 лярдов уже вроде.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


