Платы??? Да запросто!!!

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

Вот, решил показать свой процесс изготовления... Принтер у меня "доисторический" HP 5L печатаю на листовках от ЭР-телекома...
Итак, напечатали... Теперь гладим
Изображение
старый, совковый "утюг" от вулканизатора. Достался еще от деда...
проверяем... и правим...
Изображение
Изображение
отрезаем лишнее
Изображение
вешаем на изоленту, и в ванночку...
Изображение
На горячку, травится куда более быстрее, но испаряется "кошмар"...
Вложения
001.JPG
(42.52 КБ) 554 скачивания
002.JPG
(24.98 КБ) 525 скачиваний
003.JPG
(50.38 КБ) 532 скачивания
004.JPG
(53.68 КБ) 556 скачиваний
005.JPG
(51.71 КБ) 698 скачиваний
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

готовая продукция...
Уложился в полчаса, плата под установку в нее FT232BL.
Ну и усб коннектор тоже на нее.
Изображение
Вложения
006.JPG
(37.02 КБ) 546 скачиваний
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Вы их вырезаете резаками под микроскопом...? :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

нет, резаком убираю "расплывшийся" кое где тонер, и "мостики" из бумаги.
Кстати, за енти резаки седня отдал всего 100р.
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 22:26:45

Сообщение Makar »

Возможно у меня уже начинает ехать крыша на теме качества, но при любом расплывании тонера - ватка в ацетоне и дубль два. Небольшое неприлипание тонера по краям - краска, если на контурном заземлении, если на дорожках - опять же таки ацетон.
Двухслойные платы травлю послойно, с покрытием готового слоя лаком (оба одновременно хорошо сделать у меня получилось только с девятой попытки)...
Мостики из бумаги прекрасно удаляются губкой-"тефлончиком" (в электричках продают постоянно) черной стороной, смазанной фери(без него есь шанс содрать тонер)...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 07:37:41
Откуда: Казань

Сообщение ivk68 »

Че-то качество платы не фонтан,наверно картридж принтера старый ... или фотки неважные :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 23:20:57
Откуда: Оренбург

Сообщение DOSOFF »

фотал кэнаном а310. макросьемкой.
Да и принтер как написал в начале HP 5L, с картриджем который года два никто не заправлял... (написано на нем, что сделан в 1997году)...
Если у мня чтонить неприлепица, на этот случай есть перманентный маркер. Рисую и дорожки, если влазю.
Здесь был Вася и Вова...

OpenSUSE 11.2

СОЖГИ ГАЗЕЛЬ - СПАСИ БАЙКЕРА
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 07:37:41
Откуда: Казань

Сообщение ivk68 »

Понятно. :))
enq
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 10:31:31
Откуда: Воронеж

Сообщение enq »

у меня картридж не заправлнен ни разу с 2003 года. Качество печати неплохое. HP laserJet 1150.
Добра вам
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 23:34:46

Сообщение paranoyd »

Мостики из бумаги прекрасно удаляются губкой-"тефлончиком" (в электричках продают постоянно) черной стороной, смазанной фери(без него есь шанс содрать тонер)...
я печатаю на глянцевой бумаге (Ломонд). Качетво отпечатка - всехда отличное :) тфу тфу :oops:
но! глянец между дорог и в отверстиях застревает :( при контакте с водой - он затвердевает.
Раньше удалял его изолентой или скотчем, но при этом повреждались дороги. Сейчас - в кипятке оттираю за несколько секунд зубной щеткой...
но тут есть большой минус - некоторые дороги становятся "пористыми".. :cry: это может быть результат воздействия кипятка? или я слишком сильно тру плату щеткой, что протираю тонер? :(
Прорезались зубы
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 22:26:45

Сообщение Makar »

Зачем переводить дорогую бумагу? В МТС есть рекламные листочки как раз А4 формата, на них очень хорошо получается ЛУТ, и они абсолютно бесплатны...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Мне НАМНОГО больше понравилось делать ЛУТом когда я перешёл на печать схемки на подложку от самоклейки наклееную на обычный лист А4, потом просто проглаживаешь утюгом 30 секунд, нагружаешь стопокой книжек и через 2 минуты отлепляешь всю эту подложку, 97-99% рисунка переходят на плату И в общем это очень быстро, потом по мелочи я подправляю маникюрным лаком (доЛУТовской эры :) ) и всё. А то пальцы себе размачивать и волнительно хлопья бумаги снимать под струей это не айс, потом там те же 97-99%, всё равно требуют небольшой... маникюрщины :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 22:26:45

Сообщение Makar »

Тупой вопрос: А подложку можно повторно использовать или она одноразовая?
Прорезались зубы
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 22:26:45

Сообщение Makar »

_noise писал(а):А принтер можно повторно использовать, или он одноразовый и запасных много?
Издеваемся?
На подложке от самоклейки остается тонер после перевода или нет?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 23:50:46

Сообщение Spartan3E »

Makar писал(а):
_noise писал(а):А принтер можно повторно использовать, или он одноразовый и запасных много?
Издеваемся?
На подложке от самоклейки остается тонер после перевода или нет?
Практически не остается. Бледный след. Но повторно лучше не использовать.
Кстати самсунг 1640 печатает на самоклейке просто прекрасно. Я даже простую бумагу не подклеиваю. Заглатывает и так.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Makar писал(а):Тупой вопрос: А подложку можно повторно использовать или она одноразовая?
Совсем не тупой вопрос. Сделал на одной и той же подложке от самоклейки где-то уже 6-7 плат. Если немного тонера с прошлого раза осталось, то с небольшим нажимом тряпочкой он стирается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 18:15:27
Откуда: Донецк

Сообщение glacier »

поделюсь своим опытом об изготовлении платы
принтера лазерного нету, поэтому приходится пеатать на струйнике плату
брать с собой глянцевый журнал через дорогу в магазин, где стоит такой вот здоровенный ксеокс
марки какой - не спрашшивал, но очень хорошая модель и тонера не жалеет
напечатали мне на глянце копию
вот даже фото покажу
это я вот сейчас делаю усь на ТДА7294 с гибридной ООС по току и напряжению
короче сделал ксерокопию на ксероксе
пришел домой, отполировал плату, протер спиртом, завернул в ксерокопию, прогладил очень тщательно, особенно края
плата остыла, потом инул в горячую оду на 10 минут и отодрал бумагу
платы получаются просто великолепные
хотя тут главное - это две весчи
1) обезжирить хорошенько спиртом иначе тонер не пристанет
вот например на фото я после обезжиривания случайно коснулся пальцами видимо и тонер не пристал и перед травлением пришлось подкрасить лаком для ногтей
2) - тщательно прогладить - ну тут все понятно
потом кидаю в ХЖ, подогревая предварительно до 55 градусо
и плата вытравливается моментально!
и ненужен никакой фоторезист
мороки меньше. а разницы мало
да и лут дешевле и меньше работы
на фоторезист и не планирую переходить
Вложения
DSCF3696.JPG
(124.98 КБ) 675 скачиваний
DSCF3697.JPG
(114.62 КБ) 698 скачиваний
DSCF3700.JPG
(121.99 КБ) 641 скачивание
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»