Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Откуда: Sakhalin

Сообщение Матроскин Андрей »

Возможно проблема не в контроллере, а в чем-то другом? А если контроллер дохлый - то перепрошивка ему не поможет (50/50). Так что в любом случае я рекомендовал бы найти новый контроллер и в него залить прошивку (если виноват не контроллер - ты навсегда лишишся заводской прошивки).
повторяю что на мониторе человек сменил контроллер и станция заработала, проблема у него была такая-же индикатор показывает 20 , а паяльник греет до красна.
Я запутался в названиях станций и их начинках 702я такаяже как и 852я, 852х знаю три модификации, 852я такаяже как и Lukey 868. я запутался в схемах, прошивках и названиях. помогите.
Ответьте кто прошивал станцию 852, у вас станция с двумя контролерами, с вентилятором, регуляторы температуры это двухпозиционные переключатели с "нейтралью"?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:28:40
Откуда: severomorsk

Сообщение lsv884 »

Тоже спаял схему,собираю нижний подогрев.
Как правильно выставить фьюзы в CodeVisionAVR?
Прошил этой прогой по схеме 5 проводков через лпт порт,мерцает дисплей и очень медленно работают кнопки.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:48:09
Откуда: Винница

Сообщение w1shmaster »

lsv884 писал(а):Тоже спаял схему,собираю нижний подогрев.
Как правильно выставить фьюзы в CodeVisionAVR?
Прошил этой прогой по схеме 5 проводков через лпт порт,мерцает дисплей и очень медленно работают кнопки.
Мерцает потому что по умолчанию мега работает от внутреннего генератора на частоте 1 мгц, что бы заставить ее заработать на 8 для ATmega8L, фюзы надо выставить вот так.
Вложения
_.jpg
(53.39 КБ) 2174 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Spruts80 писал(а):
Согласен с вами.

У меня трансформатор ТН (трансформатор накальный) военный залитый (зелёный) по справочнику может отдавать 2.5 ампера, просадки по напряжению не было замечено, схему собрал ту что мне понравилась (спасибо автору), и следовал вашим рекомендациям на счёт обвязки операционика (за это вам отдельное спасибо! :beer: ).

Матроскин Андрей обрати внимание на вертикально стоящую плату у себя в паяльной станции, проверь обвязку операционика, термопары , проверь оптопару. Точно знаю что ошибка 712 или 520 означает что термопара находиться в обрыве либо не подключенна.

Lukey 868 и 702 сходная в схематическом решение различия там только в одном в 868 используються нагревательные элементы от Hakko.

852 да есть 3 вида точнее 4 (со встроенным источником питания)

подробнее тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 375#352375

Изображение ваша? или у вас термофен уже без компресора?

померяйте паяльник возможно у вас вместо термопары стоит термистор (не то всунули в коробку китайские товарищи). Если термистор то подтяжкой к +5В через резистор в 10кОм и регулировкой можно выправить данный дефект.

Я в своёй Lykey 702 скорее всего выкину всю китайскую начинку - предложенные схемные решения и прошивки тут лучше.

Спасибо Volly за написанные прошивки.
Последний раз редактировалось Spruts80 Вс фев 07, 2010 13:56:50, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Откуда: Sakhalin

Сообщение Матроскин Андрей »

Да моя без компрессора, скачал схему от 868 есть небольшое отличие со схемой в перпендикулярной плате, там тоже moc3023 и op07, но обвязка другая.
теперь кажется нашел причину перегрева, препутаны контакты нагревателя и термопары
Изображение
между 1 и 2 - 3,3Ом между 3 и 4 - 49 Ом, это на паяльнике. Логично рассуждая пришел к выводу что 3,3 Ом это термопара и она не может идти к BT136, а 49Ом это нагреватель и он идет к операционнику почти как на схеме.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

С точностью да на оборот: 3.3Ома - это нагреватель, а 49Ом - терморезистор.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Откуда: Sakhalin

Сообщение Матроскин Андрей »

Тогда вообще запутался, у меня на схеме так-же.Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Матроскин Андрей писал(а):Тогда вообще запутался, у меня на схеме так-же.Изображение
Распиновка может быть и со стороны разъёма и со стороны штекера паяльника.
в вашем случае как сказанно в посту выше 3,3 ома - нагревательный элемент а
49 Ом - термистор (по документации от нагревателя Hakko - от 43 до 58 Ом )
нагреватель - провода красного цвета (сопротивление от 2,5 до 3,5 Ом)
Термистор - провода голубого цвета

разберите паяльник (выкрутите ) и гляньте в вашем случае там будет написанно (возможно) Hakko, так же будет видно саму спираль (напылённая).

гляньте подтянут ли у вас вход термистора к +5V через резистор (примерно 10КоМ) или нет?

Под данный тип паяльник вам придёться откалибровать обвязку операционника по новой.


Если есть термопара от мультиметра воткните в разъём и гляньте должна показать температуру, если не показывает то поставьте перемычку между 5 и 6 ногой разъёма (видно на рисунке).

Симистор паяльника цел?

я думаю у вас всё устроенно так Изображение
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Откуда: Sakhalin

Сообщение Матроскин Андрей »

На плате я такои подтяжки ненашел, хотя показывает сопротивление между +5 и входм термопары 5кОм, но отчетливо видно подтяжку 6,8мОм.
Как проверить семистор BT136? Не могу наити термопару от паяльника.
я думаю у вас всё устроенно так
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы
У меня такая схема от скорпио есть, все что до разьема все так ,а после (где опитопара с операционником) не так.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Матроскин Андрей писал(а):На плате я такои подтяжки ненашел, хотя показывает сопротивление между +5 и входм термопары 5кОм, но отчетливо видно подтяжку 6,8мОм.
Как проверить семистор BT136? Не могу наити термопару от паяльника.
я думаю у вас всё устроенно так
по данной схеме подтяжка есть (R8 и R7 при обрыве R8 получим ваш вариант проблемы
У меня такая схема от скорпио есть, все что до разьема все так ,а после (где опитопара с операционником) не так.
Семистор проверяют мультиметром выводы к аноду и катоду и перемыкаем выводы анода и управляющего электрода. (взято из Гугла)

Проверяйте обвязку операционника (OP07) возможно и операционик сдох.

Изображение плата похожа?

зарисуйте схему обвязки операционика и поймёте какой резистор отвечает за настройку реальной температуры.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:48:09
Откуда: Винница

Сообщение w1shmaster »

Что то с этими паяльниками вообще путаница. Вот у меня есть паяльник от Lukey 702. Между контактами 1 и 2 сопротивление в холодном состоянии - 16 Ом, между 3 и 4 - 3 Ома. (Смотрю на штекер паяльника) На нагревателе написано 24V 50W Taiwan. Если я правильно понимаю 16 Ом это нагреватель, а 3 Ома термопара. Попроавте если ошибаюсь.

Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

w1shmaster
Если 12-16Ом и 2-4Ом- то нагреватель с термопарой (2-4Ома- термопара, 12-16Ом- нагреватель).
Если 2,5-3,5Ом и 43-58Ом- то нагреватель с термосопротивлением (2,5-3,5Ом- нагреватель, 43-58Ом- термосопротивление). И скорее всего на нагревателе будет надпись "Hakko 003".
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:28:40
Откуда: severomorsk

Сообщение lsv884 »

Выставил фьюзы по картинке и все заработало.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:51:00
Откуда: Волжский, Волгоградская область

Сообщение demos.vlz »

Сегодня установил платы паяльной станции в корпус от БП AT (платы изначально делались под него), осталось красивую лицевую панель приклеить и все.
Вложения
1.jpg
паяльная станция в корпусе от БП AT
(58.63 КБ) 1915 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 07:46:26
Откуда: Sakhalin

Сообщение Матроскин Андрей »

Семистор проверяют мультиметром выводы к аноду и катоду и перемыкаем выводы анода и управляющего электрода. (взято из Гугла)

Проверяйте обвязку операционника (OP07) возможно и операционик сдох.

Изображение плата похожа?

Плата совсем не похожа,
Изображение

после того как подсоединил щупы и замкнул анод с у.э что должно быть?[/quote]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Матроскин Андрей писал(а):
Плата совсем не похожа,

после того как подсоединил щупы и замкнул анод с у.э что должно быть?
[/quote]

Читай это http://radio-gl.narod.ru/remont/pr_det/pr_det.htm

У вас есть термопара с мультиметра? подключите её вместо паяльника и погрейте её спичкой а сами проверьте что выдаёт 6 нога операционника и что присутствует на 3 ноге операционика, чем больше нагрев тем больше миливольт.

Если нет то найдите резистор на 6.8Мом у вас на плате (одним концом он подключен к +5V, другой конец уходит на термистор) замените его подстроечником (оптимально 1 Мом), выкрутите его на середину и пробуйте включить на недолгое время - сами в тоже время крутите.

судя по схемам там сопротивление подтяжки для термистора должно быть от 1 до 10кОм (схем много - всё зависит от обвязки операционика).

mr_kot


чертёж моей подставки под паяльник

Изображение

Изготовлять можно из любых негорючих материалов, можно даже разделить на несколько частей (бокавины, низ) если нету большого куска.

Ту часть подставки куда будет вставляться паяльник лучше взять потолще, например алюминьевой шины ( с шинопровода) толщиной от 5 мм и при сверлении отверстия, лучше просверлить меньше а потом подгонять под паяльник чем просверлить больше.

Если вы просверлили больше и паяльник проваливаеться то можно: если у вас использован алюминий - взять кусок трубы внутренним диаметром 25-30 мм выставить её по краю отверстия и ударить молотком (вокруг отверстия появиться ободок а отверстие начнёт сжиматься), если нет трубы то можно использовать всё что угодно вплоть до конусов под сверлильный станок, так же можно вырезать из текстолита заплатку просверлив в нём отверстие диаметром примерно 18 мм (ограничитель) и закрепить её.

Задняя стенка взята толщиной 12 мм из чего угодно (жало её не касаеться), в нём сверлим требуемое количество отверстий под жала и не забываем что нам нужно ещё будет закрепить заднюю стенку в корпусе паяльной станции. Если нет такого куска толстого материала то заднюю стенку можно сделать из любого материала, а держатель жал можно сделать меньше, а потом просто прикрепить к задней стенке.

По бокам подставки можно разместить прямоугольные ванночки под припой и флюс.

Если увеличить высоту боковых стенок, и просверлив симетрично отверстия (либо сделать 2 паза) под шпильку, можно подвесить катушку с припоем над паяльником.

Подставка под паяльную станцию легко собираеться с помощью пустотелых алюминьевых заклёпок.

Место впереди сделанно под вискозную губку (размером 70 на 70 мм)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
&

Сообщение Adusik »

А без переделки схемы станции Lukey-702 прошивки для фена и паяльника есть где нибудь?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Adusik писал(а):А без переделки схемы станции Lukey-702 прошивки для фена и паяльника есть где нибудь?
на форуме есть вроде со страниц 60 начинаеться
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
&

Сообщение Adusik »

Нашёл только для фена с другими индикаторами, а надо для оригинальной схемы без переделок и как фузы ставить. Голова уже кружится столько пересмотрел :shock:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Adusik писал(а):Нашёл только для фена с другими индикаторами, а надо для оригинальной схемы без переделок и как фузы ставить. Голова уже кружится столько пересмотрел :shock:
фьюзы вроде теже самые ставить нужно

сравни обвязку микроконтролёра на паяльник со своим скорее всего без переделки не получиться

честно говоря мая Lykeu работает хуже чем собраная
чуть попоз же (как сделаю фен на самоделку) сниму всю плату с Люкея и буду делать разводку что бы всё совпало, ну только кнопок добавлю. Я думаю это будет лучшим решением так как мая Люкей инерционная какая та, паяльник долго думает когда паяешь что то массивное.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»