Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я недавно из какого то старья 50В наковыривал, но у меня не стояла задача УНЧи на них делать, я для коммутации цепей бортсети 12-15В их пользовал. Сопротивление открытого канала мизерное, меньше чем у соединительных проводов! Вот их сильная сторона. А для УНЧа китайцы 100500 типов других наделали! :))
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07

Сообщение Vilsi »

[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3834962#p3834962"]А для УНЧа китайцы 100500 типов других наделали! :))[/uquote]я таки о том же. и стоят щас мизер
Щас, погуглю...
Реклама
Мучитель трёхпрограммников
Сообщения: 11844
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26

Сообщение vovw »

прикрыть руками плату экранировать так?НАВЕРНО НЕ пойлет трехпрограмник большой и это надо обнимать его что б не зужал надо другое решение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 22:35:02

Сообщение anzaim »

Здравствуйте, собрал усилитель MF1 от Линкора (работает хорошо) решил собрать тембрблок Lm1036 также от линкора подключил еле слышный звук никакой регулировки
Вопрос такой нужен ли этому тебрблоку предъусилитель или что нужно проверить
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

anzaim писал(а):тембрблок Lm1036 также от линкора подключил еле слышный звук никакой регулировки
Да хоть от авианосца собирай! :))) У исправного темброблока на этой микре усиление 1 в центральном положении регуляторов, ищи и устраняй косяки.

https://datasheet.octopart.com/LM1036M- ... 939989.pdf
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 22:35:02

Сообщение anzaim »

грешу на микру голимую или подключил не верно
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 22:35:02

Сообщение anzaim »

как ее можно прозвонить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

никак, проверяется заменой
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 22:35:02

Сообщение anzaim »

а где купить нормальную покупал в 2 магазинах желательно интернет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

сперва свои косяки проверь, а где покупать не угадаешь :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 13:25:48

Сообщение Devilinall »

Может кто в теме, подскажите. Настраивал gain усилителя автомобильного с заявкой 120 Ватт на канал (реально отдает близко к этому, судя по обзорам), на динамиках с рмс 110Вт, подавая синус 300Гц. Прием известный, хорошо слышно изменение звука при появления клиппинга. В итоге один динамик дал дуба. Действовал так: на магнитоле по обзорам чистый сигнал до 28 делений, я выставил на 28, а затем плавно добавлял гейн усилка. Можно ли синусом на такой частоте сжечь динамик? Просто у меня закрадывается сомнение, что припиздел производитель динамиков про рмс. Динамик 16 см, если что.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Уровни сигнала измеряют вольтметром, а не делениями хуй знает чего. Мощность динамика которую на нем пишут разумеется раз в 10 больше синусоидальной мощности которую он может выдержать длительное время.

Поверил наивный в китайские ватты! :facepalm:

Добавлено after 41 minute 35 seconds:
Вот этот динамик 20см http://ldsound.ru/8-gdsh-1-4-4-gd-35/ синусоидальную мощность 100Вт выдерживает не более 1-2с, а твой китаец сколько продержался? :)))
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

4ГД-35 - и 100 ватт?! Не верю... 15-20, на те же секунду-полторы - ещё может быть, но 100... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Devilinall писал(а):усилителя автомобильного с заявкой 120 Ватт на канал (реально отдает близко к этому, судя по обзорам)
Судить нужно не по обзорам, а взять амперметр, включить его в разрыв питания усилителя, и подать на вход синусоиду.
Если усилитель при напряжении 12V с учётом его КПД потребляет ток порядка 30 А, то он возможно и выдаст 240W (120W на канал).
А то судя по обзорам в тырнетах, у многих КПД получается 300-800% :)))
Devilinall писал(а):на динамиках с рмс 110Вт, подавая синус 300Гц. Прием известный, хорошо слышно изменение звука при появления клиппинга. В итоге один динамик дал дуба. Действовал так: на магнитоле по обзорам чистый сигнал до 28 делений, я выставил на 28, а затем плавно добавлял гейн усилка.

Деления откалиброваны в удавах или попугаях?
Devilinall писал(а):Можно ли синусом на такой частоте сжечь динамик?
С дуру можно и хуй сломать. ;)
Devilinall писал(а):Просто у меня закрадывается сомнение, что припиздел производитель динамиков про рмс. Динамик 16 см, если что.
У меня давно лежат старые настоящие (не китайские) Pioneer, по размерам примерно как ваши с честными характеристиками, номинальная мощность 10W, максимальная 30W, ну не как не 110W, как говорится - найдите отличия:
Изображение
Изображение
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

As писал(а):4ГД-35 - и 100 ватт?! Не верю... 15-20, на те же секунду-полторы - ещё может быть, но 100... :)
Чему ты не веришь? Висел у меня на стене в мастерской этот динамик, я его подключал к мощным усилителям без сигнала для оценки на слух шума/фона. Один раз случайно включил на вход уся генератор, отключить не успел сгорел динамик. :cry:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Друган (вместе со мной, ессно) так спалил басовики на 106 веговских колонках... :) Онкио А45, на один вход был подключен генератор, мы 300-ватные арколы им грели.. :)) .. на другой комп..случайно щелкнул селектором, и обоим басовикам капец сразу.. :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 13:25:48

Сообщение Devilinall »

Судить нужно не по обзорам, а взять амперметр, включить его в разрыв питания усилителя, и подать на вход синусоиду.

Отстали вы от жизни. Уже давно ток замеряют клещами, что собственно в обзоре и было сделано.
Какая разница в чем и как откалиброваны деления? Я добавлял регулятор gain не по делениям, а плавно увеличивая и слушал изменения в сигнале. Мой вопрос не про это, я спросил влияет ли синус 300Гц на динамики более пагубно чем обычная музыка, если кто не понял. Т.е. представим себе что динамик реально переваривает 100Вт подаваемой на него ЧИСТОЙ мощности, без клиппинга. Есть ли разница ЧТО будет подаваться в качестве сигнала, т.е музыка или синус?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Devilinall писал(а):100Вт подаваемой на него ЧИСТОЙ мощности, без клиппинга
Это что за такое чудо? Это маркетологи придумали? Такого понятия нет в технике. Есть мощность пиковая, есть средняя. Причем для динамика безразлично для сгорания в виде чего на него подали среднюю мощность в виде шума, синуса, постоянного напряжения или сильно ограниченного сигнала. Важна лишь ее величина.

При пикфакторе муз. сигнала 20дБ при пиковой мощности 100Вт, средняя будет 1Вт.

Разберись в терминологии и поймешь почему у тебя сгорел динамик.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 13:25:48

Сообщение Devilinall »

Я уже понял. Скорее всего на выбранной мною частоте у динамика пониженный импенданс и усилок влил слишком много мощи. Хотя после того как он крякнул, я потрогал сразу за колпак, он был еле теплый. В общем как бы там ни было я для себя выводы сделал, всем спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

"Пониженный импеданс", о как.
Да динамик у тебя 10 ваттный. Выводы он сделал. Чем ты их сделал?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»